adblock check

Face ID в iPhone X распознает лицо даже через солнцезащитные очки

Новая технология сканирования лица Face ID от Apple действительно очень функциональная. Даже солнцезащитные очки ей не помеха

С момента презентации 12 сентября юбилейного флагмана Apple iPhone X в сети не перестают обсуждать вопрос безопасности и функциональности передовой технологии Face ID. По заявлениям самой компании, Face ID нельзя обмануть практически никакими способами — фотография, макияж или маска не распознаются специальными сенсорами, установленными в новый смартфон. Теперь вице-президент Apple Крейг Федериги (Craig Federighi) сообщил дополнительную информацию о Face ID. Согласно его словам, сканирование лица в iPhone X работает даже через классические солнцезащитные очки.

Информация была подтверждена личным письмом Федериги в ответ на вопрос разработчика приложений для iOS Кейта Кримбела (Keith Krimbel). Сотрудник Apple рассказал, что большинство солнцезащитных очков имеет возможность пропускать инфракрасную проекцию. Таким образом, благодаря множеству датчиков и специальной камере TrueDepth iPhone X может распознать лицо владельца даже несмотря на наличие физических препятствий. На презентации также было отмечено, что другая прическа, шляпа или появление бороды тоже не помешают Face ID корректно работать. Всего этого Apple удалось достичь благодаря таким функциям, как создание структурной карты лица из более чем 30 000 невидимых точек и анализ мимики 50 лицевых мышц.

Конечно, технология Face ID не способна сканировать лицо абсолютно через все солнцезащитные очки. Федериги подтвердил это. Однако, уже эта возможность показывает, как Apple серьезно подошла к вопросу замены Touch ID.

Напомним полные технические характеристики iPhone X:

  • Дисплей: 5,8 дюйма, OLED, Super Retina HD, разрешение 2436х1125 точек, плотность пикселей 458 ppi, True Tone, 3D Touch.
  • Процессор: Apple A11 Bionic, 6 ядер, 64-битная архитектура, нейронная система, встроенный сопроцессор движения M11.
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • ПЗУ: 64, 256 ГБ.
  • Основная камера: двойная 12-мегапиксельная с широкоугольным (светосила f/1.8) и телеобъективом (светосила f/2.4), оптический зум, портретный режим, портретное освещение, HDR, запись видео в 4K (24, 30 или 60 кадров/c) и Full HD (30, 60, 120 и 240 кадров/c).
  • Фронтальная камера: 7 мегапикселей, светосила f/2.2, портретный режим, портретное освещение, анимированные смайлы Animoji, съемка 1080p-видео.
  • Операционная система: iOS 11.
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac с технологией MIMO, Bluetooth 5.0, NFC с поддержкой режима считывания, GPS, ГЛОНАСС, Galileo.
  • Датчики: камера TrueDepth для Face ID, барометр, трехосвевой гироскоп, акселерометр, датчик приближения, датчик внешней освещенности.
  • Особенности: сканер лица Face ID, беспроводная зарядка Qi, фирменный 3-ядерный графический ускоритель Apple.
  • Габариты: 143,6х70,9х7,7 мм, вес — 174 грамма.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
30 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Apostate 6 лет
А лицо Тима Кука-проблема
novikoff 6 лет
Через инфракрасный свет «заглядывает» под очки? Сомнительный уровень безопасности, сетчатку тяжелее «подделать». Хотя это разные уровни защиты.
А вот такой вопрос: фотку отвергает из-за статичности, а если сделать видео и показать через плашет? Откроется? Например, вовремя фэйстайм или скайпа записать лицо и предъявить на опознание фэйсАйДи?
hanneman 6 лет
Нет бл! Он не сканирует сетчатки! Он делает 3Д модель твоего лица! И сравнивает лицо с 3Д моделью!
Rokki01 6 лет
Не горячись. Это китайфоны забомбились от того, что Apple уделала всех, не просто каких-то Сяоми, Чаоми, а таких серьезных конкурентов, как Samsung и др.
novikoff 6 лет
Об этом и речь, что очки закрывают один из основных идентификационных, скажем так, факторов. Поэтому объясню для тебя подробнее, близнец имеет большую вероятность «открыть» смартфон. Цвет радужной оболочки, растояние между зрачками, капилляры на глазных яблоках маскируются и «дверь» открыта, это все к 3Д модели имеет отношение.
RobRichter 6 лет
Вообще, там используются специальные датчики, осознающие глубину тела, поэтому с фоткой ещё можно понять, плоское тело — сразу видно. А вот почему маска не сработает — хз, может он ещё и температуру определяет🤔🤔
AndreyK 6 лет
Ждём тестов, а не официальных заявлений.
Не знаю почему удалили топик про Face ID на Андроид, но разблокировка Андроид с помощью Face id существует уже давно… есть такая функция Smart Lock с помощью которой телефон разблокируется при помощи того же Face id, только у тебя еще есть альтернатива или отпечаток или пароль или сканер лица (Face id).
Удивляюсь почему до сих пор никто не затрагивал эту тему ...? Это же реально тот же Face id ...?
Телефон Oneplus 5, прошивка OxigenOS
Но насколько мне известно Smart Lock есть не только на Oneplus..!
И кстати разблокирует и в очках…
AndreyK 6 лет
Это не фейс айди. Это простое использование фронталки. Смартфон сравнивает лицо пользователя с тем фото, что есть в базе. Фейс айди же использует датчик глубины для того, чтобы построить 3D модель лица. В этом случае захватывается не просто фотография, а целая куча (50) точек, что в итоге гораздо надёжнее Smart Lock.
Не знаю почему удалили топик про Face ID на Андроид, но разблокировка Андроид с помощью Face id существует уже давно… есть такая функция Smart Lock с помощью которой телефон разблокируется при помощи того же Face id, только у тебя еще есть альтернатива или отпечаток или пароль или сканер лица (Face id).
Удивляюсь почему до сих пор никто не затрагивал эту тему ...? Это же реально тот же Face id ...?
Телефон Oneplus 5, прошивка OxigenOS
Но насколько мне известно Smart Lock есть не только на Oneplus..!
ilmir 6 лет
Это конечно «фишка», да, и допустим работать она будет идеально и появится во всех смартах вместо отпечатка. Стоишь ты такой в метро в час пик и все что можешь- глаза вниз уронить, не то что там телефон поднять. Удобно? ну его нахер. Можно ещё примеров накопать.
Спасибо друзья, но выражу мнение что эта фишка нишевая и непрактичная. Понты.
personasmail 6 лет
«Face ID в iPhone X распознает лицо даже через солнцезащитные очки»… а также по фотографии владельца… Сомнительная защита.
Sergey_Static 6 лет
«Для подтверждения входа моргните»)
BoobyBoo85 6 лет
с чего ты взял, что распознает по фотографии владельца?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...