adblock check

Sony на IFA 2017: флагманы Xperia XZ1 / XZ1 Compact и середнячок Xperia XA1 Plus

Как и следовало из утечек, Sony представила флагманский Xperia XZ1 и его уменьшенную модификацию, а также смартфон Xperia XA1 Plus

В рамках выставки IFA 2017 компания Sony представила сразу несколько новых устройств: флагманские Xperia XZ1 и XZ1 Compact, а также Xperia XA1 Plus. Все новинки оснащены передовыми техническими характеристиками, а флагман Xperia XZ1 получил 3D-сканер объектов.

Sony Xperia XZ1

Sony Xperia XZ1 получил 5,2-дюймовый экран (1920х1080 пикселей) с поддержкой HDR и BRAVIA TV, благодаря чему дисплей показывает качественную цветопередачу. В качестве процессора установлен восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 835. Объем оперативной и пользовательской памяти — 4 и 64 ГБ соответственно. Присутствует слот для MicroSD объемом до 256 ГБ. Аккумулятор — на 2 700 мАч. Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания. Новинка работает на базе операционной системы Android 8.0 Oreo.

Sony на IFA 2017: флагманы Xperia XZ1 / XZ1 Compact и середнячок Xperia XA1 Plus

Отдельного внимания заслуживают камеры смартфона. В Xperia XZ1 установлена 19-мегапиксельная основная камера Motion Eye с сенсором Exmor RS (1/2.3"), позволяющая создавать четкие изображения даже при серийной съемке благодаря следящему автофокусу. С помощью специальных алгоритмов, камера моментально распознает и сохраняет улыбки людей еще до щелчка затвора. Motion Eye может записывать сверхзамедланное видео с частотой 960 кадров в секунду. Фронтальная камера оснащена матрицей на 13 Мп со светосилой f/2.0.

Sony на IFA 2017: флагманы Xperia XZ1 / XZ1 Compact и середнячок Xperia XA1 Plus

В своем новом флагмане Sony представила технологию трехмерной съемки объектов — 3D Creator. Этот алгоритм позволяет быстро и без особых усилий оцифровать любые объекты. Функция трехмерной съемки поддерживает несколько форматов сканирования: съемку головы или лица, съемку еды и свободный формат.

Оцифрованные объекты можно поставить в качестве живых обоев на рабочий стол, использовать в дополненной реальности, опубликовать в специальных сервисах либо распечатать на 3D-принтере.

Sony на IFA 2017: флагманы Xperia XZ1 / XZ1 Compact и середнячок Xperia XA1 Plus

Следуя за современной тенденцией, японская компания оснастила свой флагман технологиями для улучшения звука.Xperia XZ1 поддерживает формат Hi-Resolution Audio. Стереодинамики S-Force Front Surround стали на 50% громче таковых в предыдущих смартфонах Xperia — по крайней мере, так заявляет производитель. В смартфоне установлена технология шумоподавления, которая активируется при использовании совместимых наушников.

Корпус устройства выполнен из металла. Стекло Corning Gorilla Glass 5 защищает дисплей от царапин и ударов. Sony Xperia XZ1 защищен по стандарту IP65.

Sony Xperia XZ1 Compact

Японская компания не забыла и про поклонников компактных смартфонов, выпустив уменьшенную версию флагмана — Xperia XZ1 Compact. Смартфон оснащен практически идентичной начинкой:

  • 4,6-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 пикселей;
  • процессор Snapdragon 835;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 32 ГБ пользовательской памяти (с возможностью расширения до 256 ГБ);
  • основная камера Motion Eye с сенсором Exmor RS (1/2.3") на 19 Мп;
  • фронтальная камера на 8 Мп (угол обзора — 120 градусов);
  • аккумулятор на 2 700 мАч;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • Android 8.0 Oreo.

Компактная версия переняла все особенности старшей модели: основную камеру со следящим автофокусом и возможностью съемки сверхзамедленного видео, функцию трехмерного сканирования и качественную звуковую составляющую.

Sony Xperia XA1 Plus

Sony решила не ограничиваться лишь новыми флагманами, представив еще и Xperia XA1 Plus. Этот смартфон не теряется на фоне моделей линейки Xperia XZ1, а некоторые характеристики в нем даже лучше.

Xperia XA1 Plus получил 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей. «Сердцем» устройства стал восьмиядерный процессор MediaTek Helio P20 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Объем оперативной и пользовательской памяти варьируется в зависимости от модификации: 4 / 32 ГБ или 3 / 64 ГБ соответственно. Основная камера оснащена 23-мегапиксельной матрицей со светосилой f/2.0, в то время как фронтальная получила объектив на 8 Мп с той же светосилой. Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания. Аккумулятор — на 3 430 мАч. Новинка работает на базе операционной системы Android 7.0 Nougat.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fauxrock 6 лет
Удивляет, что пока остальные бренды грызут друг друга двойными камерами, огромными дисплеями, свистоперделками вроде биксби, круглыми углами, сони спокойно штампует свои «холодильники».
davidluiz4qq 6 лет
Какой нафиг Android 7.0 Nougat? На орео она работает
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Нет
Di-mhik-19 6 лет
В смысле 4/32 или 3/64 ГБ соответственно, не опечатка?
BoobyBoo85 6 лет
Автор
вроде бы нет, на оф сайте характеристики написаны в такой последовательности
SkyLine2002 6 лет
Что-то они какими-то толстыми на картинках кажутся…
RobRichter 6 лет
Нормально, особенно для Xperia XZ1 Compact. И да, я просто уже представляю, насколько это мощное устройство. Единственное, у меня небольшой шок, ибо стандарт IP65 — ну явно какой-то даунгрейд (знаю про то, что прошлое устройства компании были с псевдо IP68, но там не был указан Xperia XZ, к примеру. Или это
Посмотрел на GSMArena — IP68/IP65. Это по региональному делению что-ли будет? ._.
loolz 6 лет
А где же сканер на тыльной части? Утечка оказалась фейком.
RMarK 6 лет
У Sony 2015+ года были сканеры исключительно в кнопке и нигде более. Думаю, даже если бы они и рассматривали два варианта положения сканера, то выбрали бы вариант «в кнопке» ибо это:
а) удобно
б) красиво (по крайней мере, не затрагивает общий дизайн устройства)

Вряд ли они стали бы уходить от таких плюсов, очень вряд ли
loolz 6 лет
А вот тут минутка объективности:
Дело в том, что по слухам сканер в кнопке мог нарушать патенты некоторых нелюбимых компаний не будем показывать пальцем.
а) я бы не сказал что это очень удобно. Удобство понятие относительное и познается только в использовании. Бывают ситуации, когда смартфон нужно разблокировать не стандартным образом, например со стола. Попробуйте безошибочно распознать палец из различных неудобных положений — уверяю процесс не покажется забавным после нескольких не срабатываний сканера, а затем последует и временная блокировка на распознавание. А все потому что кнопка питания у Xperia не круглая, у конкурентов же сканер на клавише Home, которая имеет больше полезной площади и у можно распознавать из разных положений. Существует и проблема «мокрых рук», когда чуть влажный палец не распознается. Отмечу также и обратную сторону медали: при нажатии кнопки питания чтобы посмотреть время сканер мгновенно разблокирует смартфон и отображает рабочий стол. Но пользователю не нужен рабочий стол и ему приходися снова его блокировать. Так что пользуйся двойным тапом по экрану, который тоже срабатывает через раз.
б) не затрагивает, но лучше бы они сделали кнопку Home и в нее встроили сканер, как у их конкурентов или же в новом поколении встроили его в экран. Но мы же понимаем что это Sony и этого не будет.