adblock check

Обзор роутера ASUS RT-AC1200

Роутер на все случаи жизни. 2 диапазона с суммарной скоростью 1167 Мбит/с, 4 антенны (5 dBi), USB-порт и море настроек

Современный роутер может играть роль далеко не только устройства для передачи данных. К нему можно подключить внешнее хранилище для доступа с мобильных гаджетов, принтер, контролировать камеры и не только. На это и не только способен герой обзора – ASUS RT-AC1200.

Технические характеристики

  • Стандарт связи: IPv4, IPv6, Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 300+867 Мбит/с, 2.4/5 ГГц)
  • Антенна: 4х штуки, регулируемые, 5 dBi
  • Шифрование: WEP (64/128 бит), WPA2-PSK, WPA-PSK, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, WPS
  • Менеджмент: UPnP, DLNA, IGMP v1/v2/v3, DNS Proxy, DHCP, SNMP, NTP Client, DDNS, Port Trigger, DMZ, System Event Log
  • Режим работы: беспроводной роутер, точка доступа
  • Порты: 1х RJ-45 WAN (10/100 BaseT), 4х RJ-45 LAN (10/100 BaseT), 1х USB 2.0
  • Корпус: пластик
  • Индикаторы: 1х Power, 2х Wi-Fi, 1х USB, 1х WAN, 4х LAN
  • Совместимость: Windows, macOS, Linux
  • Габариты: 125x192x30 мм
  • Вес: 295 г.
  • Комплект поставки: роутер, кабель RJ-45, адаптер питания, инструкция, гарантия
  • Стоимость: 6000 руб.

Комплектация

Роутер поставляется в довольно крупной коробке, хотя, по факту, сам корпус компактный и достаточно тонкий. Всё дело в том, что антенны несъёмные, отсюда и такие габариты.

Вместе с роутером поставляется адаптер питания на 12В/1.5А, LAN-кабель, подробная инструкция и гарантийный талон.

Внешний вид

ASUS RT-AC1200 довольно лёгкий, выполнен полностью из пластика. Верхняя часть покрыта пластиком с двумя видами обработки, смотрится солидно. Остальные стороны покрыты вентиляционными решётками.

Обзор роутера ASUS RT-AC1200 — Внешний вид. 1

Антенны с усилением 5 dBi несъёмные, их положение можно менять, практически, как угодно. 5 dBi не то, чтобы рекордный показатель, но для домашнего применения должно хватить.

Самое интересное расположено на тыльной стороне корпуса, а именно один WAN-порт со скорость до 100 Мбит/с и четыре LAN-порта с той же максимальной скоростью. Кроме них есть USB 2.0, к которому можно подключить внешнее хранилище, принтер и т.д., кнопка WPS для быстрого подключения к роутеру, выключатель с разъёмом питания и сброс настроек.

Обзор роутера ASUS RT-AC1200 — Внешний вид. 2

На лицевую часть выведена целая плеяда индикаторов. Они помогут быстро проверить есть ли подключение к сети, работает ли Wi-Fi и в каком диапазоне, подключено ли устройство по USB и т.д.

На нижней стороне видим наклейку с информацией по доступу к роутеру. По бокам находятся 4 резиновые вставки, чтобы роутер не скользил. Любопытно, что есть ещё 2 места для них, но они пустые. Сам роутер можно повесить и на стену при желании, соответствующие пазы в наличии.

В общем, смотрится симпатично и современно.

Программное обеспечение

При первом подключении, для которого используется адрес router.asus.com, нас встретили китайские иероглифы. Не беда, в верхнем правом углу можно выбрать нужный язык и двигаться дальше. После установки логина и пароля, проходим быструю настройку интернета и Wi-Fi. Пара минут и можно работать, и разбираться в тонкостях настройки.

«Карта сети» представляет собой базовое меню, список подключённых устройств, включая через USB, и быстрые настройки Wi-Fi по обеим частотам. С «Диспетчером трафика» всё ясно, как и с «Родительским контролем». «USB-приложение» предлагает нам создать файл- или медиа-сервер, есть поддержка iTunes-сервера.

Обзор роутера ASUS RT-AC1200 — Программное обеспечение. 1

В «Дополнительных настройках» можно выбрать параметры Wi-Fi, такие, как канал, частоту, отключить WPS, например, и т.д. Далее у нас разделы, посвящённые локальной сети, подключению к интернету, IPv6 и брандмауэр. Следом административно-сетевые настройки.

Каждый раздел изобилует параметрами на любой вкус, можно долго изучать и экспериментировать.

ASUS не была бы ASUS, если не предложила пользователям ряд мобильных утилит. Например, с помощью ASUS Router можно полностью настроить сам роутер удалённо, а также узнать о том, что можно скачать дополнительные приложения вроде AiCloud, AiPlayer, AiCam и ряд других. Названия говорят сами за себя.

Эксплуатация

Как уже говорилось ранее, процесс первичной настройки проходит быстрой и безболезненно. Роутер сразу же предложил обновить прошивку, что мы и сделали. При этом есть опция обновления через файл, но ASUS RT-AC1200 и сам может подключиться к серверу, скачать и установить последнюю прошивку.

Обзор роутера ASUS RT-AC1200 — Эксплуатация. 1

При близком расположении роутер выдаёт на ac-стандарт скорость на уровне 83/93 Мбит/с для загрузки/закачивании, соответственно. Первый результат был бы выше, скорее всего, но подключение к интернету было ограничено 80 Мбит/с, правда, тогда не понятно, почему скорость закачивания перевалила за 93 Мбит/с.

Через несколько стен ASUS RT-AC1200 бьёт прилично, при этом на iPad сила сигнала упала лишь на одно деление, а скорости упали незначительно, до 72/76 Мбит/с.

Подключение внешнего накопителя происходит мгновенно, без перегрузок. Далее можно переходить к настройкам и конфигурированию.

Подведём итоги

Обзор роутера ASUS RT-AC1200 — Подведём итоги. 1

ASUS RT-AC1200 годится на роль центра вашей цифровой вселенной, все 4 антенны можно выкручивать как угодно, разве что, снять их и поменять на другие не получится.

Беспроводное подключение обеспечивает достойную скорость даже через стены, работает в 2 диапазонах одновременно, поддержка USB это плюс.

Если смотреть относительно конкурентов, то с схожими характеристиками можно найти ряд моделей по более доступной цене. Но тут уже надо смотреть, изучать, сравнивать. А пока это, наверное, первый обзор роутера на портале.

Плюсы:

  • Современный дизайн
  • Наличие USB-порта
  • Мощные антенны
  • Богатые настройки

Минусы:

  • Достаточно дорогой

Может не понравиться:

  • Несъёмные антенны

narseniev narseniev
Администратор ⭑
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DikiyMO 6 лет
Какой толк от пропускной способности Wi-fi ?
  • Стандарт связи: IPv4, IPv6, Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 300+867 Мбит/с, 2.4/5 ГГц)

Если порт Ethernet Wan работает на 10/100 мбит/с
Где логика?)
Если только для устойчивости сигнала конечно. Но все равно. Это глупо.
fauxrock 6 лет
В роутере есть усб порт.
В Москве лте шпарит достаточно быстро.
Дальше думать самому.
narseniev 6 лет
Автор
Жестокий и беспощадный маркетинг :)
Dude 6 лет
Да ну нафига он такой, со 100 мбит портами.
romiko950 6 лет
Не хватает описание характеристик. Например, какой проц стоит? Какого размера ROM/RAM? От этих характеристик напрямую зависит пропускная способность. Загнется или нет от торрентов?
narseniev 6 лет
Автор
Уточнил у производителя: BCM47189+ BCM43217, 16 MB Flash + 128 MB RAM
romiko950 6 лет
Спасибо
Astramak 6 лет
Mi A1
От этого загибались роутеры пять лет назад, сейчас сохраняется проблема?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...