adblock check

На Украине не смогли полностью заблокировать российские сервисы

Трети населению Украины даже не пришлось повышать компьютерную грамотность для обхода запрещенных сайтов, поскольку блокировки не действуют

16 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке российских социальных сетей и сервисов некоторых компаний из России. Предполагалось, что заблокированные сайты не будут доступны жителям Украины. Однако, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на компании «Factrum Group Украина» и SimilarWeb, около трети украинцев заходят на запрещенные в стране сайты без различных программ для обхода блокировок.

«Factrum Group Украина» посчитала, что почти 65% украинцев (21,6 млн человек) регулярно пользуются интернетом: 35% из них хотя бы раз в месяц (июль) зашли во «ВКонтакте», 33% — в «Яндекс», 30% воспользовались сайтом Mail.Ru, а 22% зашли на «Одноклассники». Несмотря на блокировку, украинцы до сих пор являются вторым по размеру источником трафика для этих сервисов — сообщила компания SimilarWeb.

Опрошенные «Ведомостями» технические эксперты сообщили, что украинские провайдеры попросту не успевают блокировать запрещенные сервисы. Российские компании могут менять IP-адреса и скрывать адреса своих веб-страниц. Как заявил один из источников «Ведомостей», это некая игра в «кошки-мышки» между владельцами запрещенных сервисов и провайдерами — невероятно дорогая игра для последних.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Сижу ВК без VPN 😂
Bravia 6 лет
У тебя в клиенте прокси встроенный
Даже через браузер могу зайти
Прокси выкл
Duh_VINNI44 6 лет
Украинцы радоваться должны, что они не будут оплачивать свою цензуру.
Sergey_Static 6 лет
Эту игру провайдеры Украины проиграют))
Flytelefon 6 лет
Я с телефона через яндекс браузер спокойно и с обычной скоростью захожу вк, одноклассники, яндекс. Так что этот запрет курам насмех!!!
witch666 6 лет
братские народы, что сказать
DEN_GAMER 6 лет
Так же будет с торрент трекерами в россии
fr1zzer 6 лет
Конечно не особо охота пользоваться впном но отказаться от ВК и Яндекса невозможно.