adblock check

Марсоход Curiosity прислал снимки марсианских облаков

Это атмосферное явление не совсем обычное и очень редкое для Марса, поскольку небо на Красной планете всегда ясное

Марсоход Curiosity отметил 5-летие своей трудовой деятельности на Марсе. Этот аппарат не раз делал открытия на Красной планете, а его последним объектом наблюдения стало необычное явление – бегущие марсианские облака.

Фотографии, которые прислал Curiosity на Землю, содержали любопытный феномен. Серия из 16 снимков позволила ученым разглядеть в них такое необычное для Марса атмосферное явление, как бегущие облака. Специалисты NASA обработали и наложили изображения друг на друга, чтобы сделать снимок отчетливее. В результате облака можно рассмотреть невооруженным взглядом.

Зачастую небо над Марсом всегда ясное. По словам ученых, облака могут появляться вблизи экватора, когда планета удаляется от Солнца. Однако, в данном случае атмосферное явление возникло намного раньше положения Марса в этой точке орбиты. Специалисты NASA предполагают, что облака состоят из кристаллов льда, которые образуются на частичках пыли в верхних слоях атмосферы. На нашей планете облака образуются на высоте 6-10 км, здесь же установить их высоту марсоход не имеет возможности.

Curiosity был запущен 26 ноября 2011 года, а его посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года. На текущий момент марсоход преодолел более 16 км. Его главной задачей является изучение горных пород, почвы, а также определение возможных условий для различных форм жизни. Curiosity передал массу снимков Красной планеты и уже доказал, что на Марсе некогда была жизнь и существовала вода.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SkyLine2002 6 лет
Я один думал, что на Марсе нет облаков?
Iskint-583 6 лет
По моему, на Марсе слишком разряженая атмосфера для формирования облаков. Поправьте если это не так.
askazanov 6 лет
А по ему фото чёрно-белые??)))