adblock check

Запускаем игры от PS2 на Android

Эмуляторы для Android не ограничиваются только очень старыми консолями — можно даже запускать игры от PlayStation 2

Иногда игры на Android сильно надоедают, и именно для таких случаев энтузиасты разрабатывают специальные эмуляторы, которые могут запустить эксклюзивы одной платформы на другом устройстве. Один из таких энтузиастов отвечает за разработку эмулятора консоли Sony PlayStation 2 под названием Play! В этой статье будет разобрано по косточкам, как запустить эксклюзивы консоли и не облажаться.

Подготовка к первому запуску Play!


Запускаем игры от PS2 на Android

Итак, перед тем как устанавливать приложение Play!, нужно убедиться, что смартфон будет соответствовать минимальным системным требованиям, а они таковы:

  • Поколение архитектуры процессора не ниже ARMv7;
  • Видеоускоритель с поддержкой OpenGL ES 3.X;
  • ОС Android 4.4+.

Если что-то не понятно, то тогда нужно

установить AIDA64. Приложение предоставит всю информацию о смартфоне владельца.

Немного об эмуляторе

Play! в данное время находится на ранней стадии развития, но основные функции вроде сенсорного управления уже давно реализованы. Эмулятор поддерживает ISO, CSO, ISZ, BIN форматы образов, что несомненно большой плюс. Разработчик Play!, также ответил на многие просьбы добавления поддержки OpenGL ES 2.0. Все обусловлено тем, что нет смысла добавлять поддержку старых текстурных библиотек, так как, старые видеоускорители очень слабы в отношении своих современников. Если и в будущем появится поддержка OpenGL ES 2.0 в эмуляторе, то рассчитывайте только на слайд-шоу.

Запуск игр

Никто не знает, как будет вести себя игра на устройствах. Она может не запуститься, работать плавно или же выводить текстурные шумы. Все зависит от удачи и самого устройства. Рекомендуется иметь при себе достаточно мощный смартфон, так как оптимизацию в эмулятор ещё не подвезли.

Любой образ игры от PS2 должен находится в корне SD Card. Play! сам найдет его и предложит запустить или можно самому поискать через пункт «Settings». Если запуск игры прошел успешно, и она сильно лагает (что вполне вероятно), стоит провести некоторые способы борьбы по увеличению FPS.

  1. Очистка ОЗУ обычно помогает на 10-15%, но это уже хоть какой-то плюс;
  2. Если есть в настройках пункт «режим питания», следует поставить на производительный режим, чтобы использовать все возможности смартфона;
  3. Можно установить программу GLTools (требует root-прав) и поставить на Play! нужные настройки. Значительно поможет отключить принудительно сглаживание и уменьшение разрешения.

Если в игре появились глюки изображения, тут опять понадобится GLTools. Шанс, что глюки уйдут очень мал, но попробовать всё-таки стоит. Нужно зайти в настройки Play! через GLTools и поставить галочки на программной обработке VBO (иногда помогает при появлении черных текстур), игнорировании SIGTRAP (решает проблему вечной загрузки), а также на видеоускорителях Adreno помогает включение Half-float костыля (уменьшает количество пиксельных текстур).

Тестирование игр

Тестирование без GLTools и графических проблем прошли Half-Life (3-20 FPS на Samsung Galaxy A3 2016), Gran Turismo 3 (1-15 FPS на Zuk Z2), Final Fantasy X (2-10 FPS на Xiaomi Mi Pad) и Plasma Tunnel (5-10 FPS на Meizu M5).

На разных форумах другие люди делятся результатами запуска разных игр. Ниже будет приведен примерный список работоспособных игр, которые идут без проблем, разве что, с фризами:

  1. Crash Bandicoot: The Wrath of Cortex
  2. Deus Ex: The Conspiracy
  3. Dynasty Warriors 4
  4. Final Fantasy X
  5. Final Fantasy XII
  6. Front Mission 5 — Scars of the War
  7. Gregory Horror Show
  8. Incredible Hulk: Ultimate Destruction
  9. Need for Speed — Underground 2
  10. Prince of Persia — The Sands of Time
  11. Capcom Fighting Evolution
  12. Mario 5
  13. Super Mario Sunshine
  14. Resident Evil 4
  15. Gradius V
  16. Quake
  17. Romancing Saga
  18. Dragon Quest 8
  19. Gran Turismo 4
  20. Ultimate Spider-Man
  21. Почти все 2D игры

Рекомендуем в комментариях писать как работает та или иная игра и как помогла эта статья. Проблемы связанные с эмулятором будут отправлены разработчику для их устранения.

BlackWhite BlackWhite
Серебряный комментатор
Бронзовый автор
Android Android
Сообщество
Вступить
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MacMuse 6 лет
Попробовать запусть GTA VCS, а то не могу дождатся, когда она выйдет на андроид
loolz 6 лет
VCS эмулируется пока очень медленно около ~ 1fps на Adreno 530, 3GB RAM (S820). Дальше долгой заставки не грузиться.
Koteika 6 лет
Ppsspp
DEN_GAMER 6 лет
Брат
JoeLis 4 года
Запустил Front mission 4. Фризы дикие, фпс 1-5, играть можно если терпения хватит ждать дооооолгой раскачки персонажей… Доделайте эмулятор… Осталось чуток же =)
Fagot333 6 лет
Xiaomi redmi not 4x.
Пробую запустить Fight_Night_2004 и FNR2 — бесполезно. Появляется экран с клавишами и всё… Ждал ~15 минут…
Sergey4 6 лет
Такой же смартфон. Underground 2 мертво пошёл. 1-2 фпс. Неиграбельно для нынешнего поколения бюджеток.
hugo_fiermein 6 лет
А я вообще поиграл пять минут на одном фпс и телефон завис. Мде…
Черти как работает. Но сам факт того, что хоть и не очень удачный, но всё же порт плэя есть на мобилказ, уже радует. P. S. Shadow the hedgehog, OnePlus 3, 5 fps. Хотя эта игра никогда не славилась оптимизацией, Плэй её запускает.
muridse 6 лет
Не могу никак оценить эту вещь, так как ностальгией никогда не страдал и такого понятия как «повспоминать как было» не понимаю.
Folcyne 6 лет
Дело даже не в ностальгии. На PS2 много хороших игр, которые грех не пройти снова: мгс3, резидент 4 и прочие прочие. Я не прочь скачать их и попробовать запустить на смартфоне.
Folcyne 6 лет
upd:
попробовал. Play! вылетает при запуске, у самого приложения родной сайт в приложении не работает.
loolz 6 лет
Зайдите в настройки этого приложения. В пункте Разрешение выберите — Память. Актуально для Nougat.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...