adblock check

Роэл Рейн представил «Сверхлюдей» в Москве

Глядя на всё это, президент компании IMAX воскликнул: «Чёрт возьми, что этот парень творит?!» (с)

В преддверии премьеры первого телевизионного сериала «Сверхлюди» (Inhumans), частично снятого на камеры IMAX, в Москву прибыл один из ведущих режиссёров ТВ-шоу Роэл Рейн, чтобы вместе с первыми зрителями обсудить показанные эксклюзивные отрывки и ответить на вопросы прессы.

В этом сентябре сериал Marvel «Сверхлюди», совместное детище корпораций IMAX, Marvel Television (часть американской компании Marvel) и телевизионной группы Disney|ABC, расскажет о неизвестных ранее приключениях Королевской семьи Аттилана под предводительством Чёрного Грома. Легендарная серия комиксов оживает невиданным до этого образом в новом сериале, первые два эпизода которого полностью сняты на камеры IMAX и будут представлены в кинотеатрах IMAX по всему миру в течение двух недель, начиная с 31 августа. После этого американская телевизионная сеть ABC покажет полную версию сериала (8 серий), включая дополнительный эксклюзивный контент, который можно будет увидеть только на канале ABC. ТВ-трансляция должна начаться с 29 сентября.

Роэл Рейн: от пиратов до нелюдей

Прибывший в Москву Роэл Рейн — не единственный режиссёр проекта. Его коллегами станут Крис Фишер, Билл Джирхарт, Ниса Хардиман, Дэвид Стрейтон и Кевин Танчароэн. Однако именно Рейну досталась честь работать над первыми двумя эпизодами.

Голландский постановщик начал свой творческий путь в театре: его первая постановка «Доставка» принесла ему «Золотого телёнка» (местный эквивалент «Оскара») в номинации «лучший режиссёр». Полнометражный фильм «Адмирал» (2015) оказался единственной картиной на голландском языке, которая вошла в топ-10 лучших фильмов в Нидерландах. В США Роэл получил известность, сняв пиратскую ТВ-драму «Чёрные паруса» для канала Starz. Участие в революционном проекте Marvel стало серьёзным карьерным скачком. Сам Рейн полагает, что ребята из Marvel заметили его и выбрали потому, что такова их политика: привлекать не только топовых режиссёров, но и чаще пробовать кого-то нового, со свежими идеями. А ещё он «предложил интересную визуализацию телепортации собаки Локджо».

Роэл Рейн представил «Сверхлюдей» в Москве

Сериал на камеру IMAX

«Если честно, когда я впервые осознал, что мне придётся работать с камерами IMAX, то очень разволновался. Я видел, как это делает Крис Нолан. Они же огромные — размером с холодильник! А получится ли у меня? Смогу ли я снимать ими, учитывая мой индивидуальный стиль? Удастся ли мне воплотить свои задумки с этим оборудованием?» — рассказал Рейн о своих переживаниях перед началом производства.

На деле камеры оказались цифровыми и куда компактнее плёночных гигантов: для первых двух эпизодов «Сверхлюдей» были использованы три новейших камеры ALEXA IMAX, совместное детище корпорации IMAX и компании ARRI. Режиссёр не без гордости отметил, что оборудование прибыло прямо со съёмочной площадки «Мстителей». Впервые новую камеру использовали Джо и Энтони Руссо для съёмок ключевой битвы в аэропорту в фильме «Капитан Америка: Гражданская война» (2016). За пределами вселенной Marvel камерой IMAX побывали Клинт Иствуд («Чудо на Гудзоне») и Майкл Бэй («Трансформеры: Последний рыцарь»). После «Сверхлюдей» она же будет участвовать в создании обеих частей «Мстителей»: Война бесконечности» и еще одной пока безымянной части франшизы.

Рейн рассказал забавный случай о своей первой встречей с высокотехнологичной «подругой»: «Камера стояла на специальном треножнике, а вокруг суетился персонал и техники. Все были настороже, так как не могли понять, что этот парень (то есть я) собирается делать с камерой. Первым делом я снял чудо-аппарат со штатива, взял в руки и начал по-всякому крутить, а потом и вовсе залез с ним в машину. Глядя на всё это, президент компании IMAX воскликнул: «Чёрт возьми, что этот парень творит?!»

Впрочем, вольности в обращении с дорогущим оборудованием режиссёру простили, когда познакомились с первой нарезкой отснятого материала. Работая над сериалом на Гавайях, Роэл Рейн решил запечатлеть потрясающие местные пейзажи и запросил камеру с самым широким объективом. Ему выдали, однако режиссёру показалось, что даже в это «стекло» влезает маловато. Сотрудники IMAX снова ошалели от подобной наглости, но всё-таки заказали в Лондоне новый объектив. Эффект получился действительно потрясающим: в кадр влез чуть ли не целый остров. На огромном экране с расширенным соотношением сторон 1:9:1 картинка выглядит бесподобно!

Режиссёр вообще старался отойти от традиционных «сериальных» схем съёмки, сделав ставку на необычные планы. Чтобы доказать свою правоту, он предложил сравнить его подход и «стандарт». В итоге выбрали первый вариант. «Я горжусь тем, что получилось. Я специально разрабатывал съёмочную площадку, чтобы можно было снимать с низкого угла, снизу вверх — кстати, это мой индивидуальный стиль. Также вас ждёт много крупных планов, — они особенно круто смотрятся в IMAX: видно каждую чёрточку лица, каждый мускул, каждую эмоцию», — рассказал о проделанной работе постановщик.

Как можно судить по показанным на пресс-конференции эксклюзивным видеоматериалам, сериал действительно выглядит зрелищно, ярко и оригинально — на голову выше многих телевизионных собратьев. Даже если вас не очень впечатлил первый трейлер, то не стоит ставить крест на всём проекте: большинство спецэффектов на тот момент ещё не были доделаны.

Роэл Рейн представил «Сверхлюдей» в Москве

Цифровой Локджо

Новаторским стало полноправное участие в фильме полностью цифрового персонажа — гигантского пса Локджо, который умеет телепортироваться и переносить с собой «пассажиров». Именно благодаря ему персонажи попадают на Землю с Луны. «Чтобы полноценно снять эпизоды, где задействована собака, мы сделали специальную полноразмерную модель из пенопласта на колёсиках. Назвали её Скаффи и выкрасили в синий цвет. (Только не спрашивайте, почему. Мы и сами не поняли, как оно так вышло). Её использовали во время репетиций, прогоняли с ней сцену, а потом выводили модель из кадра и снимали «набело», — поделился Роэл.

Роэл Рейн представил «Сверхлюдей» в Москве

Волосы Медузы

Создавать Локджо было сложно, однако следующий по трудности исполнения компьютерный эффект — это волосы королевы Медузы (Серинда Свон), которые движутся, словно тонкие и цепкие щупальца. По сюжету они выполняют многое из того, что недоступно обычным конечностям. Роэл Рейн обратил внимание на гневные отзывы к первому трейлеру «Сверхлюдей»: «Многие писали в комментариях, мол, вы что, не в курсе, зачем Медузе её шевелюра?! Мы, естественно, в курсе. Просто визуализация эффекта потребовала много времени, и скоро вы её увидите». Нам в отрывках показали эпизоды с участием королевы Аттилана: волосы круто движутся, всё в порядке.

Отступления от «канона»

Вообще, внешний вид и костюмы персонажей достаточно сильно переработали, чтобы они смотрелись современно и стильно. Впрочем, художники постарались вписать традиционную символику в обновлённый внешний вид героев. Так традиционный знак Чёрного Грома (Энсон Маунт) мы видим в оформлении трона и обручальных колец короля и королевы.

Роэл Рейн представил «Сверхлюдей» в Москве

Изменения коснулись не только визуализации персонажей. К примеру, главный антигерой Максимус (Иван Реон), мятежный брат короля, в сериале, в отличие от первоисточника, не имеет никаких способностей. Это делает его судьбу по-настоящему драматичной и добавляет мотивации. Ощущая себя ущербным, Максимус мечтает самоутвердиться и ставит на хитрость и умение интриговать.

Король Чёрный Гром тоже персонаж трагический: «Его чих мог бы стереть с лица Москву, так что ему приходится молчать всю жизнь», — подметил Рейн. Специально для своего экранного воплощения Энсон Маунт создал уникальный язык жестов, проделав огромную работу.

Роэл Рейн представил «Сверхлюдей» в Москве

Почему сериал?

Почему про Inhumans не сняли полнометражный блокбастер, как поступили со многими другими комиксами? Режиссёр высказался на этот счёт: «История «Сверхлюдей» слишком сложная и глубокая, поэтому вместить её в рамки стандартной киноленты мне было бы сложно: Кому охота сидеть в кинозале 10 часов? А вот на один добротный сезон добротного сериала этот сюжет точно тянет. Планируется ли продолжение? Это пока неизвестно. Изначально тоже планировались всего одни «Мстители» и «Стражи Галактики»».

О связях в ТВ-вселенной Marvel

Сверхлюди часто мелькают и в других сюжетах Marvel. Изначально они были вымышленной расой, которую когда-то давно вывели высокоразвитые пришельцы Крии, экспериментируя над простыми homo sapiens. (Крии, к слову, фигурируют в телесериале «Агенты Щ. И. Т.» и блокбастере «Стражи Галактики»). Хотя в «Агентах Щ.И.Т.» постоянно появляются нелюди, королевская семья там ни разу не фигурировала. Будут ли пересечения в будущем? Об этом режиссёр сказать не может, так как не имеет права разглашать подобную информацию.

Роэл Рейн представил «Сверхлюдей» в Москве

Справка о сериале

Вымышленная раса сверхлюдей/нелюдей Вселенной Marvel впервые упоминается в полном составе в декабре 1965 года в 45-м издании комиксов о Фантастической Четверке, хотя отдельные члены королевской семьи, Медуза и Горгон, появлялись и в более ранних изданиях.

Уже не раз переходя со страниц комиксов на телевизионный экран в мультсериалах и видеоиграх, Королевская раса в сериале Marvel «Сверхлюди» дебютирует на экранах IMAX 31 августа, почти за месяц до премьеры на канале ABC — 29 сентября. Новость о том, что об Inhumans снимут сериал, мы узнали в конце апреля.

Роэл Рейн представил «Сверхлюдей» в Москве

Сериал из восьми эпизодов повествует о том, как в следствие военного переворота, Королевская семья вынуждена покинуть свой дом в лунном городе Аттилан и бежать на острова, как в дальнейшем оказывается — Гавайи, где им предстоит спасать себя и весь мир. Сериал Marvel «Сверхлюди» обещает стать громким телевизионным событием, в котором переплетаются воедино инновации и творческая составляющая.

V_ana V_ana
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
«Чёрт возьми, что этот парень творит?!» Это должно стать слоганом сериала.