adblock check

Появились новые доказательства воды на Луне

Обнаружение воды в вулканических месторождениях на Луне может свидетельствовать о залежах ее в магматических породах

Существование воды на Луне уже доказано учеными. Отсутствие атмосферы и магнитного поля означает, что вода в жидком виде не может задерживаться на нашем спутнике — она испаряется под воздействием солнечного света и рассеивается в космическом пространстве. Но эта гипотеза не распространяется на внутреннюю часть Луны.

Анализ кратеров космическими кораблями «Аполлон-15» и «Аполлон-17» выявил небольшое количество воды в кристаллах вулканического происхождения. Новое исследование показывает, что на самом деле воды может быть намного больше под поверхностью Луны.

Команда ученых для своего исследования использовала данные лунных образцов, полученных в рамках миссии «Аполлон», а также данные индийского зонда «Чандраян-1» во время его работы на орбите Луны. С помощью инфракрасного спектрометра, установленного на борту зонда, они получили информацию о химическом составе на ее поверхности. Удивительно, но следы воды были обнаружены в разных местах, образованных в результате извержений вулканов.

Появились новые доказательства воды на Луне

Таких месторождений много, они по всей поверхности спутника. Синие цветом отмечена вода, которая находится в древних вулканических отложениях, желтые и красные области — это места с большим содержанием воды. Все это говорит о том, что вода, найденная в образцах «Аполлона», была не случайной.

Разумеется, для ученых такое открытие породило массу новых вопросов. В любом случае эта новость очень важна для возможной колонизации Луны в будущем.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
vm_vay 6 лет
*доказательства существования воды
dascratch 6 лет
«Но эта гипотеза не распространяется на внутреннюю часть Луны».
А по-моему данная гипотеза — кусог дерь/Y\а..
MrRazzy 6 лет
Ждём полета на луну, за водой.
Но у меня дикие подозрения, что все будет как с Марсом.★