adblock check

5G-связь и умные города появятся в России до 2024 года

Появление 5G, умных городов и предустановку российских антивирусов на все ПК до 2024 года предусматривает проект "Цифровая экономика"

Департамент мировой экономики, Минкомсвязь и прочие профильные министерства представили президенту России Владимиру Путину обновленную версию проекта «Цифровая экономика». Программа представляет глобальный план развития страны в сфере цифровой экономики и высоких технологий (большие данные, нейротехнологии, промышленный интернет, робототехника, виртуальная и дополненная реальности и другие). Разработка обновления для проекта длится уже несколько месяцев по поручению главы государства.

Российский информационный портал РБК, владеющий копией обновленной «Цифровой экономики», ознакомился с нововведениями в программе. По информации издания, в рамках обновленного проекта «Цифровая экономика» в России до 2024 года должны появиться не менее 10 высокотехнологичных и конкурентоспособных предприятий, специализирующихся на высоких технологиях, 10 индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики (цифровое здравоохранение, цифровое образование и умные города), а также 30 исследовательских проектов по цифровой экономике с объемом бюджета от 100 млн рублей. Требования по количеству выпускников ВУЗов в сфере IT повышены до 120 тыс. специалистов в год. Кроме того, к этому времени в России также уже должно работать не менее 500 малых и средних организаций в области создания цифровых технологий.

5G-связь и умные города появятся в России до 2024 года

В обновленной программе «Цифровая экономика» затронуты и другие темы: широкополосный доступ в интернет, покрытие связи пятого поколения (5G) в крупных городах страны и работа отечественной сети по предоставлению сетевого трафика. Согласно данным РБК, скорость доступа в интернет к 2024 году должна увеличиться до 100 МБит/с (по состоянию на начало 2017 года средняя скорость составляет 12 МБит/c), 5G-сети должны появиться и стабильно работать во всех городах с населением 1 млн человек, а российский трафик в объеме не менее 95% должен будет маршрутизироваться исключительно через отечественные сети. При этом доля России в оказании услуг по хранению и обработке данных в мировом объеме через 7 лет должна составлять не ниже 10% (на данный момент — менее 1%).

Также серьезное внимание в новой версии программы уделено российским компьютерным технологиям и программному обеспечению. Обновление предусматривает, что уже ко второму кварталу 2019 года на все ввозимые в Евразийский Союз компьютеры будут предустанавливаться российские антивирусные программы — «Лаборатория Касперского» и Dr.Web. Что касается иностранного оборудования, то их поставки для государственных органов должны снизиться до 50%. Объем закупок иностранного программного обеспечения аналогично будет уменьшен — до 10%.

5G-связь и умные города появятся в России до 2024 года

Вопрос финансирования обновленной программы «Цифровая экономика» будет обсуждаться 5 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. По предварительным сведениям, ежегодный бюджет на постепенную реализацию проекта может составить 100 млрд рублей. Рыночные эксперты также прогнозируют примерные суммы затрат для страны. Например, внедрение инфраструктуры 5G-сетей в России обойдется примерно в 900 млрд рублей. Одобрение проекта ожидается в течение ближайших двух недель.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ilmir 6 лет
Здравствуй будущее с российскими компьютерами, запрещёнными анонимайзерами и vpn сервисами, с доступной всем перепиской, без рутрекера и ннмклаб, с рекламой в каждой песне в соцсети, платной подпиской абсолютно на всё. Зато в миллионниках будет 5G.

Только нахрен он нужен?
Saytrashbox 6 лет
«Также серьезное внимание в новой версии программы уделено российским компьютерным технологиям и программному обеспечению. Обновление предусматривает, что уже ко второму кварталу 2019 года на все ввозимые в Евразийский Союз компьютеры будут предустанавливаться российские антивирусные программы — «Лаборатория Касперского» и Dr. Web.»

Мало того что ваши компьютеры сильно неадекватны в цене, так вы ещё всякий шлак туда пихаете.
loolz 6 лет
5G-связь и умные города появятся в России до 2024 года

Duh_VINNI44 6 лет
«Департамент мировой экономики» Лол оказывается у нас есть свои масоны с блэкжеком и плечевыми.
SkyLine2002 6 лет
Этот срок будет ни раз откладываться…
id141008479 6 лет
РОСКОМНАДЗОР НЕ ПОЗВОЛИТ
ddQbb 6 лет
тема для распила
id304721918 6 лет
Эх… а я страдаю, у меня 50 kb в секунду хотя роутер высокоскоростной.