adblock check

NASA планирует онлайн-трансляцию полного солнечного затмения 21 августа

Несмотря на то, что мы не сможем наблюдать это уникальное редкое явление, в NASA пообещали сделать его доступным для всех

21 августа 2017 года произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать на территории США. Это первое небесное явление такого рода за последние 99 лет. Жителей 14 штатов ожидает полная темнота на протяжение 2 минут в дневное время суток. Частично увидеть затмение смогут в Канаде, Мексике, Центральной Америке и в нескольких северо-восточных районах России. В NASA уже создали компьютерную модель того, как будет проходить это астрономическое явление и планируют запустить онлайн-трансляцию затмения.

NASA планирует онлайн-трансляцию полного солнечного затмения 21 августа

Трансляция будет сопровождаться многочасовым шоу «Затмение сквозь всю Америку: глазами NASA». Зрителям обещают уникальную видеосъемку, сделанную по меньшей мере тремя воздушными суднами NASA, 50 стратостатами с высоты 30 км и даже астронавтами с борта МКС.

«Никогда прежде подобное событие не освещалось так масштабно. Мы исследуем его со всех сторон — на земле, в воздухе и с космоса», — сказал Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen), представитель администрации научной миссии NASA в Вашингтоне.

Космическое агенство призывает всех присоединиться к ним в этот день, но при этом предупреждает, что смотреть на солнечное затмение небезопасно, даже в обычных солнцезащитных очках. Для этого необходимо иметь очки со специальными фильтрами. NASA и другие организации предоставляют важную информацию на соответствующих веб-сайтах, где, ко всему прочему, можно узнать о технике безопасности во время наблюдения солнечного затмения.

NASA планирует онлайн-трансляцию полного солнечного затмения 21 августа

Многие исследователи и ученые воспользуются этой уникальной возможностью, чтобы изучить Солнце, Солнечную систему и Землю при таком редком явлении. Полное закрытие солнечного круга во время затмения создаст условия на земле, которые могут повлиять на местную погоду и поведение животных. Одним из космических кораблей NASA, который будет наблюдать за затмением, станет межпланетная станция Lunar Reconnaissance Orbiter. Этот лунный орбитальный зонд развернут к Земле, чтобы отслеживать тень Луны на нашей планете. Другие аппараты будут измерять ее влияние на погодные условия, дополняя данные прочих научных организаций.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Эээ… Почему не сможем-то? Может и на 100%, но хоть как-то...