adblock check

Участники Geek Picnic 2017 прибыли в Москву

Что думают хедлайнеры Kaspersky Geek Picnic 2017 о влиянии прогресса на настоящее и будущее человечества? Узнавал Trashbox.ru

16 июня, в преддверии крупнейшего в Москве научно-технического фестиваля Kaspersky Geek Picnic 2017 «Лаборатория Касперского» собрала известных мировых ученых, футурологов и экспертов в области высоких технологий, прибывших на фестиваль, чтобы обсудить, как прогресс повлиял на нашу жизнь и как он может изменить её в дальнейшем. Модератором беседы выступил Николай Горелый, молодой бизнесмен и «идеолог» Geek Picnic, превративший его в популярный масштабный опен-эйр. В беседе участвовали Лоуренс Краусс, Антон Шингарев, Жан-Крисоф Бони, Александр Каплан и Найджел Акланд.

Центральную тему фестиваля в этом году сформулировали как «Игры разума», поэтому и главным объектом дискуссии стал человек, а точнее — его взаимоотношения с миром технологий, восприятие стремительно меняющихся реалий, а также перспективы развития возможностей нашего мозга и искусственного интеллекта.

Нейрофизиолог и основатель первой в России лаборатории по нейрокомпьютерным интерфейсам Александр Каплан отметил, что мозг Homo Sapiens сформировался примерно 50 тысяч лет назад, и с тех пор с никаких физиологических изменений не претерпел. Изменились разве что условия его использования: содержательная составляющая, внутренние ресурсы — то есть «программное обеспечение» мозга эволюционировало очень сильно.

Участники Geek Picnic 2017 прибыли в Москву
Возможно, именно сейчас мы подошли к тому моменту, когда ресурсы мозга вот-вот будут исчерпаны. Память человека несравненно меньше памяти любой машины. Но если сейчас в повседневной жизни технологии упрощают многие задачи, которые решают люди, то точно так же они в состоянии помочь нам расширить возможности человеческого мозга.
Александр Каплан, нейрофизиолог, основатель лаборатории по нейрокомпьютерным интерфейсам

По мнению Каплана, нынешний технологический уровень позволяет считывать нейронные импульсы в мозге и помогать таким образом людям взаимодействовать с окружающим миром, например, общаться после перенесенного инсульта. В ближайшем будущем вполне реально выстроить прямую связь между мозгом и внешними носителями информации, — это позволит людям перераспределить задачи, отдать какую-то часть данных на хранение машинам и взаимодействовать с высокотехнологичными устройствами просто силой мысли. «Однако тут остро встает вопрос этики: не нанесет ли это удар но нашей человеческой сущности? Сможет ли человек остаться человеком? И не окажется ли он во власти технологий, которые будут манипулировать им?» — заключил учёный. Сходного мнения придерживается футуролог Жан-Кристоф Бони, разделяя опасения коллеги.

Участники Geek Picnic 2017 прибыли в Москву
Сегодня весь мир находится буквально на кончиках наших пальцев: нужно узнать новости — открыли приложение, собираемся в путешествие — снова приложение, пообщаться с другом или семьей — да, опять с помощью приложения. Диджитал-эра подарила нам много новых возможностей. Но в этой гонке технологий, в стремлении расширить свои способности, в желании создать безупречный искусственный интеллект мы забываем о своей человечности. Технологи настолько прочно завладели нами, что в ряде случаев мы иногда теряем границу между естественным и искусственным. Так что в ближайшем будущем нам предстоит решать новые вопросы морали и этики и, я убежден, научиться находить и ценить свою человеческую сущность.
Жан-Кристоф Бони, футуролог

Лоуренс Краусс, известный американский астрофизик и один из хедлайнеров грядущего фестиваля уверен, что изменения — это нормальная часть жизни. Это не хорошо и не плохо. Тем более что происходят они не единомоментно: у человечества есть возможность постепенно приспосабливаться.

Участники Geek Picnic 2017 прибыли в Москву
Через 10 лет быть человеком будет означать совершенно другое. Это не будет плохо или хорошо, это будет просто по-другому. За последние несколько лет мы стали свидетелями стольких удивительных открытий: мы научились взаимодействовать со Вселенной на уровне протонов, измерять гравитацию, манипулировать квантами. Все это потребовало технологий, о которых еще совсем недавно никто и помыслить не мог. Так, например, в нашей жизни появились квантовые компьютеры. И это, безусловно, сильно меняет человека и всю нашу жизнь. Так что теперь одной из основных задач станет задача обучения человека. Мы должны научить молодое поколение жить в новых условиях, должны рассказать им обо всех преимуществах и опасностях быстро развивающихся технологий.
Лоуренс Краусс, астрофизик

Эксперты сошлись во мнении, что в ближайшем будущем технологии не только дополнят человека, но и заменят его во многих сферах: ряд профессий исчезнет, рабочие места займут роботы, машины, нейросети. Уже сейчас активно внедряются беспилотный транспорт, создающие тексты боты, электронные продавцы и уборщики. Низкоквалифицированный труд постепенно становится уделом механизмов. Значит ли это, что миллионы людей могут остаться без работы? Антон Шингарёв, вице-президент «Лаборатории Касперского», уверен, что не всё так трагично. Одни профессии уйдут, зато появятся новые. Однако, образованием нашим детям придется заниматься куда серьёзнее.

Такой сценарий развития событий в ближайшем будущем заставит государства решать новые вопросы: бороться с безработицей, заново выстраивать системы социальной поддержки. И все это на фоне растущей потребности в защите этой огромной умной высокотехнологичной инфраструктуры.
Антон Шингарёв, вице-президент «Лаборатории Касперского»
Участники Geek Picnic 2017 прибыли в Москву

Место человека в технологическом мире, перспективы развития новых технологий и способов взаимодействия с ними, а также опасности и угрозы, которые потенциально могут принести с собой новые разработки, — все эти вопросы (а также множество других) будут обсуждаться на фестивале Kaspersky Geek Picnic, который пройдет в музее-заповеднике Коломенское 17 и 18 июня. Спонсором и партнером фестиваля выступает «Лаборатория Касперского» — в 2017 году компания отмечает свое 20-летие и приглашает всех желающих разделить с ней этот праздник в рамках этого зрелищного и технологичного события.

Источник: Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

V_ana V_ana
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...