test adv
,

Обзор iPad Pro 10.5

Стоит ли покупать iPad Pro или лучше сэкономить и взять обычный 9,7-дюймовый планшет от Apple? Ответы в переводе обзора The Verge

Чуть более года назад Apple представила iPad Pro 9.7, место которого в линейке теперь занимает 10,5-дюймовый iPad. Как думаете, сколько компаний представило устройства, равные прошлогоднему планшету Apple в мощности, скорости и удобстве? Ответ прост: ноль.

Несмотря на то, что рынок планшетов сузился до, собственно, iPad и планшетов на Windows, Apple продолжает внедрять инновации в свои продукты. Можно с уверенностью сказать, что компания владеет этим сегментом рынка.

Впрочем, есть одно «но»: iPad Pro был сделан не для сегодняшнего дня. Новый планшет Apple спроектирован для использования с iOS 11, которая полностью меняет взаимодействие с устройством. Выходит обновление лишь осенью 2017 года, так что на данный момент iPad Pro 10.5 как гоночная машина, которая стоит на старте и ждет разрешения рвануть вперед. При этом в данном заезде у Apple практически отсутствуют соперники.

Обзор iPad Pro 10.5

Apple наконец-то провела четкую черту между обычным iPad и его Pro-версией. Последняя получила ряд возможностей и фишек, которые не пригодятся рядовому пользователю. Таким образом, iPad Pro имеет соответствующую приставку из-за: большего и улучшенного экрана, более мощного процессора, камер из флагманских смартфонов компании, возможности подключения клавиатуры и поддержки Apple Pencil.

Также модели отличаются стоимостью. Если цена на iPad Pro 10.5 колеблется в пределах $649 (за версию с 64 ГБ ПЗУ) и $1079 (за версию с 512 ГБ ПЗУ), то обычный 9,7-дюймовый iPad стоит всего $329. При этом Apple Pencil и фирменная клавиатура приобретаются отдельно: за $99 и $159 соответственно. Однако пользователи iPad 9.7 не почувствуют себя ущемленными в чем-то — устройство позволяет делать все то, что вы привыкли делать на своем планшете Apple: смотреть фильмы, проверять почту, листать ленту и играть в игры.

Таким образом, вместо iPad Pro и аксессуаров можно купить полноценный рабочий ноутбук. А если рассматривать 12,9-дюймовую версию, то и вовсе можно замахнуться на топовый сегмент лэптопов.

Мне кажется, что перед покупкой iPad Pro стоит задуматься и подсчитать расходы. В конце концов, вы придете к одному из данных умозаключений: «этот планшет будет моим основным компьютером» или «у меня достаточно средств, чтобы потратиться на такую приятную вещь». В любом случае, я хочу объяснить, почему iPad Pro 10.5 — такая «приятная вещь».

Обзор iPad Pro 10.5

iPad Pro 10.5 — увеличенная версия обычного iPad, который вы видите уже много лет. Из-за измененных габаритов к нему не подойдут старые аксессуары. 10,5-дюймовый экран обрамляют тонкие рамки, ввиду чего разница в размерах не так заметна. Весит планшет чуть менее половины килограмма, что при маленькой (6,1 мм) толщине позволяет комфортно держать его в руках. При всем этом, iPad Pro 10.5 не ощущается новым устройством.

Я уже был готов жаловаться на то, что Apple никак не оправдала увеличение дисплея, однако экранная клавиатура заставила меня изменить настрой. Печатать на новом iPad Pro действительно удобнее. Переключиться с полноразмерной механической клавиатуры на виртуальную стало легче.

Экран iPad Pro 10.5 предлагает все то, что вы от него ждете: полностью ламинированный дисплей, технология TrueTone для соотнесения цветов с окружающей обстановкой, высокое разрешение, широкая цветовая гамма, олеофобное и антибликовое покрытия.

Если бы это было все, что реализовала Apple в экране нового iPad, я бы наверное сказал вам еще раз, какой он замечательный и понадеялся бы, что в скором времени все разработчики оптимизируют приложения под слегка увеличенное разрешение 2224 x 1668. Я бы наверное также упомянул об увеличенной максимальной яркости в 600 нит, однако это не все, что сделала Apple.

Инновация, которую Apple добавила в этот дисплей — это увеличенная до 120 Гц частота обновления кадров. Это, к слову, в два раза больше чем у большинства мобильных устройств. Звучит дерзко, но так оно и есть. Увеличенная частота позволяет уменьшить задержки при отрисовке анимации — например, при скроллинге или перелистывании экранов.

Уменьшение задержки важно при создании любого экрана, так как его главная цель — передача максимально натурального изображения. И Apple сделала большой шаг в этом направлении. Более того, увеличенная частота позволила добиться задержки при использовании Apple Pencil всего в 20 мс, что фактически прировняло процесс к физическому рисованию на бумаге.

Так как это Apple, технологии было дано оригинальное название — ProMotion. На самом деле, это не просто увеличение частоты, а ее регулировка. Специально выделенный чип анализирует просматриваемый контент и корректирует частоту в зависимости от ситуации. Например, при чтении книги скорость обновления снизится для экономии заряда, а при просмотре видео она оптимизируется под его частоту кадров.

Даже если бы Apple не поработала над экраном в этом году, я не думаю, что кто-то бы жаловался. Видна ли разница? Да, но только при сравнении. Скорее всего, при использовании вы, как и я, отметите лишь приятную картинку. Были ли необходимыми эти нововведения? Нет, однако iPad Pro — устройство, которое не идет на компромиссы и предлагает максимальные возможные на данный момент технологии.

Остальные отличительные особенности аппаратного обеспечения iPad Pro 10.5 даже не стоит описывать. Предыдущие поколения iPad и без этого остаются желанными приобретениями.

Внутри планшета находится новый процессор Apple A10X Fusion, который в некоторых ситуациях превосходит чипы для ноутбуков от Intel. Также iPad Pro 10.5 может похвастаться прекрасной 12 МП камерой с оптической стабилизацией, как в iPhone 7, способной снимать прекрасные фотографии. На гранях все также четыре мощных динамика, выдающих стерео звук. TouchID-сенсор заменен на таковой последнего поколения, скорость на высоте.

О чем же говорить после обсуждения экрана, как не об автономности. И здесь у iPad Pro 10.5 все также хорошо. У меня планшет держится 8-9 часов активного использования, что близко к заявленным 10.

Обзор iPad Pro 10.5

Конечно, все эти характеристики очень важны, однако завершающий штрих на картине — программное обеспечение. И здесь iPad Pro 10.5 не может предложить ничего нового. Пока что. Все изменится осенью с выходом iOS 11.

На данный момент iPad Pro 10.5 работает на iOS 10 — простой, понятной системе, с которой мы знакомы с сентября 2016 года. Конечно, здесь присутствует режим разделения экрана, однако этого недостаточно для комфортной работы.

С обновлением до iOS 11 у вас появится возможность использовать Drag-and-Drop для переноса информации между приложениями. Док-бар с обновлением станет доступен для вызова в любом приложении. Меню многозадачности в iOS 11 представленно в виде сетки, что в купе с доступом к Control Center является удобным решением. И, наконец, откроется частичный доступ к файловой системе при помощи приложения Files.

Я надеюсь, что все эти нововведения действительно позволят iPad лучше функционировать в качестве компьютера, а не просто упростят выполнение базовых действий.

Тем не менее, iOS 11 не превратила iPad в Mac или Windows ПК со всеми настройками и возможностями кастомизации. Возможно в будущем Apple добавит в систему еще что-то от компьютера, так как мощности планшета действительно хватает для таких вещей, однако я не могу точно утверждать.

Если вы выбираете планшет в качестве вашего основного рабочего устройства, то может возникнуть лишь один вопрос: могут ли Windows-приложения работать лучше, чем то, что есть на iOS? На месте Microsoft я бы обеспокоился этим вопросом.

Обзор iPad Pro 10.5

Теперь, когда я рассказал вам, почему iPad Pro 10.5 — такая «приятная вещь» и почему iOS 11 кардинально изменит взаимодействие с этим устройством, вернемся к вопросу о покупке. Стоит ли его покупать? Парадокс в том, что я одновременно уверен и в превосходстве этого планшета, и в том, что большинству людей его не стоит покупать.

В моем понимании трата более чем $650 на подобное устройство подразумевает его использование в качестве основного рабочего компьютера. А в таком случае вам придется брать версию не на 64 ГБ, да еще и докупать Apple Pencil и клавиатуру, что быстро поднимает цену выше отметки в $1000.

Если вы все же собираетесь потратить столько денег на iPad, вы наверняка точно знаете, зачем вам он. Некоторые люди приобретают себе такой планшет в надежде заменить им ноутбук, однако вскоре осознают, что оно работает не так, как они представляли.

Остальным же советую дождаться iOS 11 и только после этого трезво оценить ситуацию.

Хорошо:

  • Невероятный экран.
  • Увеличенный дисплей позволяет удобнее набирать текст.
  • Действительно мощный процессор.

Плохо:

  • iOS 10 не раскрывает весь потенциал железа.
  • Дорого.
  • Из-за аксессуаров цена становится еще более высокой.

Общая оценка The Verge — 9 из 10. Внимание: это перевод обзора на The Verge.

Последнее изменение:
Переводы обзоров
Обзор iPhone 8 и iPhone 8 Plus
Обзор iPad Pro 10.5
Обзор Apple iPad 9.7 (2017)
 
Qualcomm835
Qualcomm835, 15 июня 2017, 19:27   #   (...)
Хомяки купят, надо оно им или нет, всё равно купят
Ответить
Redmi4pro
Redmi4pro, 18 июня 2017, 16:04   #   (...)
не купил бы сбе такой
Ответить
QPoint
QPoint, 1 июля 2017, 08:39   #   (...)
Не очень! Лучше android
Ответить
SkyLine2002
SkyLine2002, 8 июля 2017, 10:29   #   (...)
Через лет 10 будет доступен каждому. А пока…
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием