adblock check

Производителя роботов Boston Dynamics продали японцам

Покупателем производителя роботов Boston Dynamics из Alphabet стала компания SoftBank. Обещают вывести робототехнику на новый уровень

Дочерняя компания американского сотового оператора Sprint, SoftBank, объявила о соглашении на приобретение производителя роботов Boston Dynamics. Последний в настоящее время принадлежит технологическому гиганту Google — одной из частей холдинга Alphabet.

Представители SoftBank подтвердили изданию TechCrunch, что покупают Boston Dynamics, однако финансовые детали сделки не были объявлены. Официальное заявление «дочки» Sprint в рамках соглашения сообщает, что «сделка совмещается с инвестициями SoftBank в парадигму технологии и свое видение катализации следующей волны интеллектуальных роботов». Помимо поглощения Boston Dynamics, договор также включает в себя приобретение Schaft — секретной фирмы Alphabet по производству двуногих роботов.

Производителя роботов Boston Dynamics продали японцам
«Сегодня существует много вопросов, которые мы до сих пор не можем решить сами со всеми своими человеческими возможностями. Умные роботы будут ключевым фактором следующего этапа информационной революции, а Марк и его команда Boston Dynamics являются лидерами в этой области. Я очень рад приветствовать их в семье SoftBank. Мы с нетерпением ждем, когда начнем работу над новейшими моделями и продолжим продвигать сферу робототехники», — сказал Масейоши Сон (Masayoshi Son), председатель и главный исполнительный директор SoftBank Group Corp., в заявлении.

Напомним, более года назад компанию Boston Dynamics выставили на продажу. Информация так и не была подтверждена, но Toyota и Amazon были названы в качестве наиболее возможных покупателей. Какие причины привели Alphabet к продаже фирмы — тоже доподлинно неизвестно. Google (тогда еще не появился Alphabet) приобрела Boston Dynamics в 2013 году.

IvS IvS
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...