adblock check

Видеокарты AMD снова раскупают для майнинга криптовалют

Акции AMD дорожают благодаря росту популярности криптовалют, хотя приоритетом для компании остается рынок игр

Во вторник, 6 июня, стоимость акций Advanced Micro Devices выросла почти на 9%. Это случилось после сообщения компании о том, что ее видеокарты стали в буквальном смысле разметать с полок магазинов из-за резкого роста популярности криптовалют. А как известно, графические карты AMD чаще, чем других производителей используют для майнинга криптовалют.

Такие валюты, как Bitcoin и Ethereum можно генерировать или добывать путем майнинга, что предполагает использование специальной программы и мощной видеокарты. Выполнение этой операции сопровождается существенными энергозатратами, но, как показывает практика, это дело все еще выгодное. Тем более, что курс биткоина в последнее время бьет все рекорды, а капитализация рынка криптовалют превысила $100 млрд.

На текущий момент среди майнеров наибольшим спросом пользуются карты AMD линеек 480−580. Отмечается нехватка видеокарт не только в розничных магазинах, но и в крупнейших интернет-магазинах типа Amazon. Спрос на графическое оборудование AMD будет оставаться стабильным до тех пор, пока это выгодно, то есть где-то еще около года — считают эксперты. В СМИ даже предполагают, что за это время AMD и NVIDIA подготовят специальные версии видеокарт для майнинга криптовалют. Они будут отличаться отсутствием видеовыходов и укороченным сроком гарантии.

Svidetel Svidetel
Автор
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id141008479 6 лет
Это как в электромобиле поставить генератор, который будет сам заряжать автомобиль.
__TCAPT__
romiko950 6 лет
Может знает кто какой софт нужен для майнинга? Я хочу пока покапаться в нём, а уж потом что-то решать.
Krokodil707 6 лет
AMD Ryzen 7 1700X при своей средней цене в 25к майнит около 3,5к в месяц
German91 6 лет
офигеть как выгодно. Вычти из этого ещё затраты на электроэнергию.
Майнинг глупое и не выгодное занятие, спрос большой из-за любителей халявы.
AndreyK 6 лет
Да ладно вам, министр финансов, перелогиньтесь.
TARANS_ 6 лет
Я чего-то не знаю, или причём тут проц? В майнинге главной деталью остаётся видеокарта.
Krokodil707 6 лет
Можно использовать одновременно и проц и видюху
Temonych 6 лет
майнинг разный бывает, в т.ч. и на процессоре
witch666 6 лет
>снова
как будто бы их переставали покупать
желтушный заголовок, имхо
MaXi_ 6 лет
Разводят лохов на бабки)) Ну отобьет несчастный майнер свои деньги через несколько месяцев, и что потратит эти деньги на себя? Нет. Человеческая жадность не даст и он купит еще одну видеокарту, а потом еще и еще. Хорошо, у майнера уже несколько видеокарт и он уже почти их окупил… и тут БАЦ — выходит новое поколение видеокарт, МОЩНЕЕ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЕЕ предыдущего))) Итог: производители продают карточки, майнеры плачут и покупают, плачут и покупают.
TARANS_ 6 лет
И чё что вышло? Никто не мешает майнить на старых картах, главное чтобы заработок не доходил до уровня розетки. Так же никто не мешает впарить старые видеокарты и купить новые.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...