adblock check

Google оптимизирует размер APK

Новая технология Google сделает Android-приложения универсальными для всех устройств и сократит размер APK на 20%

Основным потребителем памяти хранилища в операционной системе Android являются приложения. В зависимости от потребностей пользователя они могут занимать чуть ли не весь доступный объем. В ближайшем будущем эта проблема решится. На прошедшей конференции Google I/O 2017 компания Google представила новую возможность для разработчиков — автоматическую оптимизацию размера APK-файла.

Как известно, в большинстве случаев у одного приложения существует несколько сборок — для разных архитектур и версий Android. Придуманная Google автоматическая оптимизация APK-файла подразумевает создание универсальных приложений с поддержкой различных библиотек и ресурсов, необходимых для работы на всех устройствах. Главная особенность оптимизированных APK-файлов будет заключаться в возможности удаления ненужных компонентов перед публикацией приложения в Google Play.

Например, приложение может включать в себя библиотеки для двух архитектур — ARM и x86, но вам нужна только одна из них. Перед отправкой файла в магазин «магия» Google Play вырежет библиотеки для x86, что значительно уменьшит конечный размер приложения. Google уже заявила, что данная технология сократит размер APK-файлов на 20%. Такие результаты был получены в ходе внутреннего тестирования компании с партнерами.

Когда разработчики получат доступ к функции автоматической оптимизации размера APK-файла пока неизвестно. Возможно, реализация технологии увидит свет уже в обновлении Android O, которое выйдет примерно в конце лета текущего года.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Xhelg 6 лет
Пускай сначало размер своих приложений оптимизируют.
DenisUA 6 лет
Сервисы Google Play, например!
mkolpakov 6 лет
Когда сказали что памяти на твоём s3mini будет хватать
__TCAPT__
Duh_VINNI44 6 лет
Вот это годно, еще бы по dpi сортировка была как у гапсов.
dascratch 6 лет
бла-бла-бла… распознать архитектуру устройства и выслать подходящую нереально… а вот, если андроид ория — проходи, братан!.. корпорация по прежнему добра.
Qualcomm835 6 лет
Видимо ты не знаешь о существовании файла BUILD.PROP
dascratch 6 лет
я знаю, а вот дизлайкеры макнули палец в силовой щит…
artazol 6 лет
"распознать архитектуру устройства и выслать подходящую нереально" вам самому не стыдно такой бред говорить?
dascratch 6 лет
маркету известна модель телефона (как и всё необходимое), по-моему… так-что мне не понятно: что нереального по данному направлению.