adblock check

Новая теория объясняет расширение нашей Вселенной

Наша Вселенная расширяется, и этот процесс ускоряется. Как и почему это происходит, остается одной из величайших загадок для науки. Физики из Университета Британской Колумбии (Канада) выдвинули свою теорию в решении этого вопроса.

В своем новом исследовании аспирант канадского университета Уинди Ван (Qingdi Wang) попытался изучить проблему несовместимости двух наиболее вероятных теорий, объясняющих процессы во Вселенной — квантовой механики и теории относительности Эйнштейна. Ученый предположил, что это связанно с постоянно колеблющимися пространством и временем. Любая точка в пространстве, колеблется между расширением и сжатием. Именно эти изменения вызывают эффект, который заставляет Вселенную постепенно расширяться.

«Пространство-время не столь статичное, как кажется, оно постоянно двигается», — говорит Уинди Ван. — Это происходит в очень малых масштабах, в миллиарды раз меньше, чем размер электрона».

В 1998 году астрономы обнаружили, что наша Вселенная расширяется с возрастающей скоростью. Они предположили, что новое пространство заполнено темной энергией, которая выталкивает материю. Наиболее вероятным кандидатом для этой темной энергии является энергия вакуума. Когда физики применяют теорию квантовой механики к вакуумной энергии, получается, что она обладает невероятно большой плотностью, гораздо большей, чем суммарная энергия всех частиц во Вселенной. Если это действительно так, то согласно теории относительности Эйнштейна, такая энергия должна иметь сильное гравитационное воздействие. Большинство физиков считает, это может привести к взрыву Вселенной. К счастью, этого пока не случилось.

Новая теория объясняет расширение нашей Вселенной

Ван и его коллеги, в отличие от других ученых, предложили другой подход в решении этого вопроса. Они берут за основу большую плотность энергии вакуума, предложенной квантовой механикой, и предполагают, что в предыдущих расчетах отсутствовала важная информация о вакуумной энергии. Их вычисления дают совершенно иную физическую картину Вселенной. В ней пространство, в котором мы живем, сильно колеблется. Раскачиваясь назад и вперед, процессы расширения и сжатия почти полностью компенсируют друг друга, но небольшой эффект остается, который и приводит в движение Вселенную. Он заставляет ее по чуть-чуть расширяться быстрыми темпами. Из-за микроскопических размеров мы не можем это почувствовать.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vivavod74 6 лет
Чушь какая то! Сжатие, расширение.Придумают что то, а потом подгоняют свои уравнения.Введут какой нибудь коэффицент-и вроде всё сходится.Вселенная никуда не расширяется, она статична, а галактики не разлетаются, а наоборот стремятся друг к другу-в скопления.Красное смещение, из за которого возникло предположение о расширении вселенной и о большом взрыве, объясняется увеличением массы звёзд и галактик.
А растут они за счёт т.н.тёмной материи, заполняющей всю вселенную и имеющую большую плотность, больше энергии, чем галактики, или др.словами плотная материя.Частицы тёмной материи теряют часть энергии, отталкиваются вобласть галактик, там уплотняются и становятся плотной материей, т.е.звёздами и планетами.И скорость света не постоянна, в области войт она больше, т.к.там большая плотность, а свет -это ведь эллектромагнитная волна.
dascratch 6 лет
… при чём очень упёртая (электромагнитная волна). =)
Интересно: это чёрные дыры, так называемые, столько тёмной материи обратно из плотной перерабатывают =\
Дайте мне калькулятор — я сломаю мир =)))
dascratch 6 лет
Такой теорией можно объяснить и большой взрыв — резонанс… По сути, этот же резонанс поменяет плюс на минус и процесс пойдят вспять… А вот понятие пространства-время — я уже голову себе изувечил, но так и не понял, каким образом обычное бытовое время запихивается в столь красочные теории… Понятие применяется в случаях несхожих с нашей средой обитания сил гравитации? Просто, прочитать об этом столько бреда и наконец-то всосать, для меня будет событием.