adblock check

«Ростелеком» поглотит Tele2

Представители государственного оператора мобильной связи «Ростелеком» консультируются с чиновниками по поводу покупки контрольного пакета Tele2. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента «Ростелекома» Михаила Осеевского. По словам Осеевского, оба оператора уже координируют совместную работу, а Tele2 по факту заканчивает переход на использование оборудования «Ростелекома».

Впервые о возможности перехода Tele2 под контроль госоператора стало известно в конце марта. Тогда говорилось о том, что ВТБ рассматривает вариант об изменении своей доли капитала оператора. Свою часть Tele2, вероятнее всего, может продать банк «Россия».

На данный момент «Ростелеком» владеет 45% Tele2, остальное принадлежит Tele2 Russia Holding AB, в котором у ВТБ – 50%, у Invintel B.V. – 40% и 10% принадлежит банку «Россия».

Как заявляют источники, близкие к акционерам, «Ростелеком» настаивает на безденежной сделке, планируя использовать ценные бумаги своей дочерней компании «Мобител». Аналитики оценивают стоимость бизнеса Tele2 примерно в $1,6 млрд и это без учета убытка деятельности оператора по итогам 2016 года, который составил 18,7 млрд рублей. Таким образов, для приобретения контрольного пакета акций Tele2 «Ростелекому» необходимо приобрести еще 6% и заплатить до $95 млн.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wittal9 6 лет
И в чем смысл? Вначале теле 2 покупает ростелеком, теперь наоборот.
Kakajan 6 лет
Это как с Audi и Volkswagen, у первого 50% второго, а у второго 100% первого
loolz 6 лет
И кто же из ОпСоСоВ в итоге всех поглатит? Мегафон неплохо так разошелся. Делаем ставки
LIGHT_BOX 6 лет
Нееет…
askazanov 6 лет
И ещё одной нормальной по ценам связи не станет....
Они и так используют их вышки. Вот только Теле2 же вроде европейский оператор…
BOOMERANG44 6 лет
Я плачу билаину 200 рублей и трачу больше 150гб в месяц
askazanov 6 лет
Зато теле2 ловит там, где не ловит билайн
Qualcomm835 6 лет
Держите нас в курсе