adblock check

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

Бумажные пособия для освоения ПДД в прошлом! Для подготовки к экзамену в ГИБДД требуется только смартфон

Водительское удостоверение — важный атрибут современной жизни! В то же время, процесс его получения нельзя назвать простым. Ведь кроме навыков по управлению автомобилем, требуется изучить множество теоретических вопросов.

К счастью, мы живем во времена интерактивного образования, смартфон со специальным приложением способен значительно облегчить задачу! Предлагаю познакомиться с самыми удобными программами для подготовки к экзамену в ГИБДД для андроид.

Содержание

В топ Google Play по запросу«ПДД» именно это приложение занимает первое место. С моей точки зрения, заслуженно, но обо всем по порядку.

Сразу после запуска нас встречает главный экран, на котором размещены все необходимые разделы. Вопросы группируются как по билетам, так и по отдельным темам.

Экзамен можно проходить по-старому: не больше двух ошибок, или по-новому стандарту: не больше двух ошибок, за каждую плюс пять дополнительных вопросов.

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

Доступны дополнительные режимы: нон-стоп — до ошибки; марафон — все 800 вопросов без остановки; подборка самых трудных вопросов. Понравился отдельный тест на знание штрафов — ДПС-тестер.

Интерфейс в режиме тестирования удобен. Картинки можно увеличивать. Для каждого вопроса доступна подсказка и пояснение. Неправильные вопросы отправляются в раздел Ошибки для последующей проработки.

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

Свои результаты можно оценить в разделе статистики и тут же отработать плохо усвоенные темы.

Помимо этого, доступна электронная версия правил дорожного движения последней редакции с дополнительными материалами, вроде правил общения с инспектором. В случае необходимости, можно загрузить более подробный справочник с информацией о штрафах от того же издателя.

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

В бесплатной версии присутствует полноэкранная реклама после прохождения билета. Дополнительных баннеров нет, приложение выглядит опрятно. За полную версию без рекламы просят 199 рублей.

Ещё один, аккуратно выполненный тренажер правил дорожного движения со множеством дополнительных опций.

Стартовый экран — меню выбора теста. Вопросы сгруппированы как по билетам, так и по отдельным темам. Дополнительные режимы: 100 самых сложных вопросов и марафон со всеми возможными вопросами без остановки. Необычный режим — реальные варианты билетов, которые попадались в ГИБДД.

Экзамен можно пройти как по новому, так и по старому нормативу.

Интерфейс тестирования выглядит и работает как положено. Картинки можно масштабировать, для каждого вопроса доступна подсказка. Неправильные ответы сохраняются для работы над ошибками.

Отслеживать свой прогресс удобно, помимо привычного раздела статистики, приложение запоминает лучший результат в каждом режиме, для каждого билета.

В справочнике можно найти только самую необходимую информацию, никаких излишеств. Однако, оформлен и свёрстан он правильно.

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

Базовая версия приложения оснащена полноэкранной рекламой, которая ни капли не докучает. За разблокировку полной версии без рекламы и с дополнительными реальными билетами ГИБДД просят 149 рублей.

Отличная альтернатива вышеперечисленных приложений с тренажёром для «грузового экзамена».

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

Главное преимущество тренажёра — возможность подготовки не только к легковому экзамену (ABM). Доступен грузовой экзамен на категории CD (C1, D1).

Интерфейс приложения выполнен в современном стиле. Главного экрана как такого нет, сразу после запуска открывается меню выбора билета. Вопросы сгруппированы по темам и по билетам. Интересная фишка — возможность прорешать один и тот же вопрос из всех билетов.

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

В режиме экзамена без сюрпризов: старый и новый тип, а также марафон со всеми вопросами без остановки. Существует возможность проработать свои ошибки. Никаких дополнительных режимов, только необходимый минимум.

Интерфейс тестирования выглядит приятно, картинки увеличиваются. Для каждого вопроса доступен комментарий и пояснение в случае ошибки. Неправильные ответы впоследствии можно отработать.

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

Доступен раздел статистики, выполненный по аналогии с предыдущим приложением.

Особого внимания заслуживает электронный справочник. Помимо самих правил дорожного движения в него включили множество полезной информации от правил страхования до справочника по штрафам. Оформление на хорошем уровне!

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

В бесплатной версии не обошлось без рекламы, используются как полноэкранные, так и небольшие баннеры. Последние встречаются только в разделе с теорией. За отключение рекламы просят 65 рублей.

Тренажёр для подготовки к экзамену ГИБДД от автомобильного портала drom.ru

Главная особенность приложения — бесплатность и полное отсутствие баннерной рекламы.

Интерфейс выполнен крайне удачно: он наглядный и простой. Здесь нет лишних функций, только необходимый минимум: сгруппированные по билетам или темам вопросы и экзамен в новом формате.

Режим тестирования не лишен недостатков: иллюстрации выполнены в разных стилях, увеличение недоступно. В остальном — хорошо, подсказки и пояснения на месте! Неправильные ответы никак не помечаются, раздел работы над ошибками отсутствует.

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

Отдельного внимания заслуживает интерактивная система статистики, которая наглядно демонстрирует прогресс иллюстрацией на главном экране. Страница статистики выполнена правильно — позволяет оценить соотношение правильных ответов к ошибкам и долю пройденных вопросов.

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

Раздел с теорией откровенно подкачал. По сути он представляет из себя соответствующую страницу мобильной версии сайта. Ничего интересного, даже иллюстраций нет.

Готовимся к экзамену по ПДД на смартфоне

Полезная, а главное, уникальная функция — ежедневные напоминания о необходимости продолжить обучение. По умолчанию в настройках активированы рекомендации приложений от Дрома, советую их сразу же отключить, во избежание нежелательных уведомлений.

Заключение

Стоит помнить, что приложение-тренажёр — это только помощник, который способен максимизировать эффект от занятий, но не более. Потому что подготовка к любому экзамену в первую очередь требует времени и человеческих усилий!

Всем, кто уже обучается в автошколе, либо только планирует, желаю успехов на теоретическом экзамене! Помните, в нём нет ничего сложного, личный опыт подсказывает, что вопросы учатся легко, в том числе на уровне мышечной памяти!

freeze freeze
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SmartN 6 лет
А почему нет приложения «Билеты+ПДД 2017 Экзамен» от издателя ПДД России, кстати, второе в списке выдачи. В своё время (около двух лет назад) с десяток подобных приложений попробовал. Это 👆 было лучшим с своевременным обновлением всех данных и прочими моментами. Не знаю как дела сейчас, давно не пробовал другие.
freeze 6 лет
Автор
При выборке приложений я уделял внимание в том числе внешнему виду. А приложение от «ПДД России» выполнен в каком-то произвольном стиле, далёком от гайдлайнов.
dikivan 6 лет
Есть один плюс: оно официальное, там всегда самые свежие изменения. А изменения эти довольно часты
SmartN 6 лет
В тексте этого момента не указано.
Не смотря на, возможно, непривычный интерфейс, пользоваться приложением​вполне удобно. А самое главное, что меня, в конечном итоге, и привлекло именно в этой программе, так это то, что все нововведения в ПДД в кратчайшие сроки вносятся в базу приложения. А это, как по мне, куда важнее ибо привыкнуть ко всему можно, а выучить правила не верно равно провалу экзамена.

Ладно, это всё дело вкуса. Я лишь хотел поделиться своим мнением. А то ещё подумают, что рекламирую эту программу)