test adv
,

Искусственный интеллект поможет вылечить​ слепоту

Исследователи нашли способ использовать широкие возможности искусственного интеллекта в медицинских целях. Новый алгоритм позволит бороться с осложнением сахарного диабета, который влияет на работу глаз.

Ученые из института Byers Eye Institute at Stanford University представили новый алгоритм для ИИ и опубликовали результаты своей работы в журнале American Academy of Ophthalmology. Автоматизированный алгоритм создан на основе метода глубокого обучения и способен выявлять диабетическую ретинопатию. Диабетическая ретинопатия (сокращенно «ДР») является одним из наиболее тяжелых осложнений сахарного диабета, поражающим кровеносные сосуды в задней части глаза. Как следствие — потеря зрения или полная слепота.

Искусственный интеллект поможет вылечить​ слепоту
«Мы показали, что основанный на искусственном интеллекте алгоритм может находить людей с тяжелой степенью диабета. При правильной реализации на всемирной основе этот алгоритм имеет потенциал повысить эффективность ограниченных ресурсов здравоохранения и ускорить процесс обнаружения болезни. Мы надеемся распространить эту технологию в тех частях мира, где возможности офтальмологии находятся в дефиците», — сказал Теодор Ленг (Theodore Leng), ведущий автор и доктор медицинских наук.
Искусственный интеллект поможет вылечить​ слепоту

Еще одним преимуществом представленного алгоритма является его «легкость». Технология не требует специализированного, недоступного или дорогостоящего компьютерного оборудования. Также этот алгоритм может работать на обычных персональных компьютерах и смартфонах со средними процессорами.

Как известно, в настоящее время более 415 млн людей во всем мире страдает от диабета. Около 45% всех больных уже имеют диабетическую ретинопатию или заболеют ей в определенный период развития диабета. Алгоритм на основе искусственного интеллекта от доктора Ленг может определить все этапы болезни — от легкой до тяжелой, с показателем точности до 94%.


Последнее изменение:
 
scarf
scarf, 30 апреля 2017, 01:03   #   (...)
Переделай заголовок, тут нет ни намека на лечение. То что он определяет стадии развития болезни не делает его лекартсвом.
Ответить
IvS
IvS, 30 апреля 2017, 14:10   #   (...)
Думаю, что так норм. )
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием