adblock check

Google стала первой иностранной интернет-компанией на Кубе

Google официально начал работать на территории Кубы. Соглашение между американской Alphabet и кубинской государственной телекоммуникационной компанией ETECSA, подписанное в декабре прошлого года, предусматривает подключение серверов поискового гиганта к интернету. По сути Google стала первой иностранной интернет-компанией, которая хранит данные и предоставляет доступ к своим сервисам на Острове Свободы.

На текущий момент серверы Google подключены к глобальной сети Google Global Cache (GGC), которая хранит популярный контент компании. Благодаря этому кубинские пользователи смогут намного быстрее получать доступ к таким сервисам, как YouTube и Gmail.

Google стала первой иностранной интернет-компанией на Кубе

Куба вновь открыла дипломатические отношения с США в 2015 году во многом благодаря стараниям бывшего президента Барака Обамы. Одним из пунктов сотрудничества является развитие повсеместного доступа к интернету. Несмотря на это, Куба по-прежнему имеет самый низкий уровень подключения к глобальной сети. Интернет в стране — один из самых медленных в мире. По оптоволоконному кабелю он идет из Венесуэлы.

Ранее возможность доступа к глобальной сети была только у избранных. Это были государственные деятели, врачи, журналисты, научные сотрудники. С 2015 года ETECSA начала внедрять беспроводной интернет. Сейчас на Кубе действуют 240 общественных точек Wi-Fi. Час доступа в интернет стоит около $1,5. Для большинства кубинцев, у которых средний заработок составляет в пределах $25, это слишком дорогое удовольствие. ETECSA планирует проводить домашний интернет по цене $15 за 30 часов на скорости 128 Кбит/с.

В Google признают, что их цель — не предоставление доступа к интернету. Кубинцы, которые уже подключены к глобальной сети, смогут быстрее и комфортнее пользоваться услугами и сервисами поисковой компании, получать доступ к кешированным данным.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
makeer0306 7 лет
"средний заработок составляет в пределах $25"
"ETECSA планирует проводить домашний интернет по цене $15 за 30 часов на скорости 128 Кбит/с. "
Норм так))
Работать на интернет))

death2051 7 лет
А ты сейчас сидишь, со своим безлимом и скачиваешь прон в 4k за 5$/мес.
Цени то что имешь, анон
Duh_VINNI44 7 лет
За 5$/мес дадут максимум гигов 5. На такое 4к не покачаешь)