adblock check

Apple перейдет на полностью вторичные материалы

Apple предпринимает меры, чтобы покончить с зависимостью от добычи минералов для компонентов, используемых в своих устройствах. Купертиновцы станут первыми среди крупнейших технологических компаний, кто будет использовать только переработанные материалы.

Такая цель была изложена в последнем отчете, касающегося экологической ответственности. В документе говорится, что Apple планирует перейти к производству с замкнутым циклом, то есть все металлы и прочие элементы будут получены в рамках специальной программы повторного использования. Правда, представители компании не уточнили каким образом и когда это станет возможным.

Лиза Джексон (Lisa Jackson), вице-президент Apple по охране окружающей среды, подтвердила такие намерения компании в своем интервью. По ее словам, инициатива объявлена, но конкретного плана ее реализации пока не существует. На текущий момент в Apple располагают некоторыми схемами использования материалов. К примеру, алюминий для будущих iPhone и iPad можно получить от устаревших и утилизированных продуктов компании. А вот олово придется искать из других источников.

Для этих задач Apple вкладывает средства в технологии промышленной переработки. Взять хотя бы прошлогодний проект Liam — робот, который умеет разобрать iPhone и отсортировать отдельные его компоненты гораздо эффективнее, чем любые другие существующие для этого способы.

В целом, такая идея была положительно воспринята организацией Гринпис, которая считает, что Apple в этом плане далеко впереди остальных IT-гигантов. Тем не менее, компания не гарантирует выполнение своих обещаний на 100%, по крайней мере до тех пор, пока станет полностью независимой от добычи минералов.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 7 лет
Сейчас же все телефоны клеем залиты, а робот так просто возьмет и разберет…
scarf 7 лет
Он создан конкретно для iphone'в, его сделали что разбирать телефены эпл и только телефоны эпл.
Duh_VINNI44 7 лет
На самом деле этот робот просто фейк) И вообще эпл не заботится об экологии при переработке)
Lingmanio 7 лет
-Человек, зачем я был создан?
-Разбирать айфоны
-Я ничтожество…
REG_horse 7 лет
Ну емае Apple же не мусороперерабатывающая организация.
Хотя бы цена «станет» поменьше без нужды закупки новых минералов, и то не факт.