adblock check

«ОСь» — новая российская ОС для госучреждений

Национальный Центр Информатизации (НЦИ), дочерняя компания корпорации «Ростех», создал операционную систему на базе Linux для работы с информацией государственной тайны. Новая разработка под названием «ОСь» ориентирована на государственные органы власти и на компании с государственным участием.

«ОСь» — новая российская ОС для госучреждений

Заявка на включение «ОСи» в реестр отечественного программного обеспечения была подана НЦИ 11 апреля 2017 года. На данный момент операционная система проходит проверку в Минкомсвязи. Новая ОС для государственных органов создана для более надежной защиты гостайны — большинство госучреждений используют компьютеры под управлением Windows. В России уже существуют государственные операционные системы — «Заря» и «Рассвет», однако они специализированы для потребностей Минобороны.

Особенностью «ОСи» стала ее интеграция с сервисами Microsoft, а также программами «МойОфис», 1C, SAP и антивируса DrWeb. Поддержка этих приложений поможет работникам государственных учреждений более просто «освоить» новую операционную систему. Представители НЦИ отметили, что «ОСь» будет доступна и на свободном рынке в качестве отечественной альтернативы дистрибутивов Linux.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
m10_official 7 лет
ох уж этот мягкий знак), название конечно креативнон
Rulezzzzz6661 7 лет
болдженос воскрес??? денис попов пощади…
cool_max 7 лет
Кто может ссылку на эту ОС дать?

Заранее спасибо.
IMMORTAL228 7 лет
В какой подворотне они нашли дизайнера?
BoobyBoo85 7 лет
Автор
Как будто на Линуксе есть что-то красивее :)
K_Teiler 7 лет
У кого у кого а у линукса нет проблем с внешним видом!