adblock check

В ближайшие 200 лет климат Земли вернется к состоянию эры динозавров

Ученые Саутгемптонского университета (Англия) предполагают, что через 100-200 лет концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере приблизится к значению периода мезозойской эры (около 200 млн лет назад). Кроме того, в XXIII веке нас ожидает существенное повышение температуры воздуха.

Исследование британских специалистов, опубликованное в журнале Nature Communications, включало анализ содержания углекислого газа в более чем 1200 источниках: окаменелости растений, различные ископаемые, концентрация изотопов углерода в почве и в океанах и многое другое. Помимо этого, пузырьки воздуха в антарктических льдах также помогли ученым узнать уровень CO2 за последние 800 тыс. лет. Автор проекта, профессор геохимии Гевин Фостер, объясняет, что измерить точный уровень содержания CO2 на Земле миллионы лет назад невозможно. Поэтому вместе с приведенными данными ученые выяснили, какой могла быть концентрация углекислого газа в далеком прошлом и составили предполагаемую картину CO2 в будущем.

В ближайшие 200 лет климат Земли вернется к состоянию эры динозавров

Много миллионов лет назад содержание диоксида углерода в атмосфере сильно колебалось: от 200-400 ppm (частей на миллион) в период глобального похолодания до 3000 ppm, когда климат стал жарким и сухим. Эксперты связывают уровень CO2 с интенсивностью Солнца. Фактически эти составляющие взаимодополняли друг друга, поддерживая климатические условия на более-менее постоянном уровне. Однако кардинальное изменение одного из двух параметров может привести к существенному изменению температуры на Земле.

На текущий момент показатель углекислого газа в воздухе составляет 405 ppm. Но если выбросы продолжатся в тех масштабах, в которых они имеются сейчас, то в ближайшие 200 лет мы вернемся к показателям эры динозавров, а температура на нашей планете станет гораздо выше. По подсчетам ученых, концентрация диоксида углерода в атмосфере может достигнуть 2000 ppm уже к 2250 году. Гевин Фостер считает, что нынешнее солнце гораздо ярче, поэтому изменения климата происходят быстрее, чем 420 млн лет назад.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rokki01 7 лет
Через 200 лет восстанут динозавры и сожрут всех сяомистов!
IMMORTAL228 7 лет
Ахах… надеюсь я доживу до того момента, когда изобретут технологию криогенной заморозки
Уж больно сильно хочется полюбоваться и насладиться этим зрелищем😂
Xran2 7 лет
Не ну ты чё? Они динозаврами через ИК-порт управлять будут…
flopberry 7 лет
Ах какая шуточки
Andrey_P 7 лет
как хорошо, что я не доживу до этого момента))
Puaro 7 лет
"… если мы конечно нашу Земельку не угробим раньше времени. А то ведь когда-нибудь мы доиграемся, и будет у нас две Венеры". © Happy Wolf