adblock check

Парализованный человек научился ходить с помощью новой терапии

Врачи Клиники Мейо (Миннесота, США) и ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе добились того, что парализованный в течение трех лет человек снова встал на ноги. Такой результат был достигнут посредством применения новой терапии, которая заключается в электрической стимуляции спинного мозга.

Врачам и ученым удалось поставить на ноги 26-летнего пациента, который примерно три года назад повредил спинной мозг в шестом позвонке. Человеку поставили диагноз, согласно которому он не мог двигать конечностями в нижней части своего торса, как чувствовать их тоже не представлялось возможным. Экспериментальное лечение в Клинике Мейо для пациента началось с 22-недельной физической терапии, в рамках которой человеку нужно было подготовить свои мышцы.

После физической терапии пациент прошел через операцию, где ему имплантировали электрод рядом со спинным мозгом. Устройство подключалось к небольшому гаджету в брюшной полости. Оно посылало электрический импульс в спинной мозг, стимулируя его работу. Спустя три недели после операции парализованный возобновил физическую терапию, по итогам которой ему удалось контролировать мышцы ног, делать шаги и стоять продолжительное время с опорой на какой-то объект.

Отмечается, что у пациента было неполное повреждение спинного мозга, поэтому ему удалось частично восстановиться. Врачи Клиники Мейо отмечают, что многие другие пациенты с похожими диагнозами смогут стать потенциальными клиентами для похожей терапии. Исследования в этом направлении продолжатся, а сейчас команде проекта нужно больше ученых.

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VALVIX 7 лет
Люблю когда прогресс дает такие плоды
Vasja_Popikov 7 лет
Это и должно быть основной целью прогресса — истинная помощь человеку.
scarf 7 лет
Но вместо этого мы тратим деньги на законы Яровой, ркн и военную промышленность.
Rokki01 7 лет
Да что вы все заладили, а кто же будет тратить огромное кол-во денег и времени для создания смываемых втулок(сарказм).