adblock check

Запуск ракет в космос станет дешевле

Почти год назад американская компания SpaceX запустила на орбиту ракету-носитель Falcon 9, первая ступень которой успешно вернулась на базу. Вчера, 30 марта 2017 года, производитель космической техники вновь запустил Falcon 9 в космос — на этот раз с целью вывести спутник SES-10 на геостационарную орбиту. Ее первая ступень успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане через 9 минут после запуска. Таким образом, SpaceX доказала возможность многократно использовать первые ступени ракет-носителей, что в теории значительно удешевит стоимость полетов.

«Прошло 15 лет, прежде чем мы добились успеха. Это заняло много времени. Мы сделали много трудных шагов на нашем пути», — отметил основатель компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk)

До недавнего времени ракеты-носители летели в «один конец» — установленное на них оборудование не предусматривало возвращение на Землю и успешное приземление. Использование «многоразовых» первых ступеней ракет-носителей должно уменьшить стоимость полета в космос.

Это уже не первая успешная попытка человечества создать «многоразовую ракету». Ранее Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) запускало космические корабли — «Шаттлы». Хоть их испытания прошли успешно, повторное использование оказалось слишком дорогим.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 7 лет
Да что они себе позволяют вообще.