adblock check

Intel выпускает SSD-накопители Optane для обычных ПК

Недавно компания Intel выпустила первый SSD-накопитель серии Optane на памяти 3D XPoint. Устройство емкостью 375 ГБ и стоимостью $1520 предназначено для корпоративного рынка. Теперь производитель анонсировал потребительские накопители на новом типе памяти, ориентированные на использование в обычных ПК.

SSD Intel Optane Memory представлены в двух объемах: 16 ГБ и 32 ГБ. Оба накопителя используют технологию памяти 3D XPoint и выполнены в форм-факторе M.2 2280. Небольшая емкость устройств не позволяет их полноценно использовать в качестве основного SSD-накопителя. В добавок к этому Intel официально не поддерживает установку на них ОС Windows. По сути первое поколение SSD Intel Optane является решением для кэширования данных в готовых рабочих системах. Технология Intel Rapid Storage позволяет использовать имеющийся на ПК основной накопитель и SSD Intel Optane как единое целое. Это должно ускорить выполнение повторяющихся операций. Ко всему прочему, новые устройства от Intel пока имеют одно существенное ограничение — они работают только с процессорами Intel Core i7 и чипсетами 200-й серии.

Intel выпускает SSD-накопители Optane для обычных ПК

Производитель заявляет, что скорость чтения SSD Intel Optane Memory 32 ГБ достигает 1350 МБ/с, а записи — 290 МБ/с. Значение IOPS (количество операций ввода-вывода в секунду) составляет 240 и 65 тыс. в режимах чтения и записи соответственно. Показатели модели с объемом памяти 16 ГБ почти в два раза ниже. Энергопотребление накопителей в активном режиме не превышает 3,5 Вт. Тесты в бенчмарках показывают прирост скорости работы системы при использовании Intel Optane Memory в среднем на 8-27%. При этом в два раза ускоряется загрузка Windows 10, в несколько раз возрастает скорость запуска программ и игр.

Intel выпускает SSD-накопители Optane для обычных ПК

В продаже SSD-накопители Intel Optane Memory появятся 24 апреля по цене $44 за 16 ГБ и $77 за версию с 32 ГБ. Производители обещают комплектовать ими свои компьютеры уже летом этого года.

Svidetel Svidetel
Автор
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
бред какой-то — скорость записи — 300 мегабайт в секунду, это ммм на уровне довольно таки средненького дешевого ссд-диска. Не могу понять, либо в статье ошибка, либо это бред какой-то.
chel0861 7 лет
А не проще ли гибридный жесткий диск взять? По сути то, одно и то же
scarf 7 лет
Нет, прочитай новость хорошенько. Эти плашки куда быстрее обысных ssd встроенный в гибриды. Для корпаративных нужд когда требуеться обрабатывать тонны однотипной инфромации эти малышки просто мана небесная.
id136432230 7 лет
Как не крути, но пока объем слишком мал, ждём-с…