adblock check

Учёным удалось создать искусственную кожу с тактильными ощущениями

Учёным из университета Глазго удалось создать протез с искусственной кожей, не имеющей на данный момент конкурентов на рынке. Особенностью искусственной кожи является способность чувствовать физические ощущения. С этим новым изобретением люди с ограниченными возможностями смогут чувствовать: прикосновения к окружающей среде, боль при ударах, растяжениях, переломах или же боль при ожогах.

Искусственную кожу учёные создали из графена. Выбор такого материала обоснован тем, что он очень тонкий, прочный и электро-проводимый. Помимо этого, несколько лет назад руководитель этих же ученых Равиндер Дахия представил миру относительно недорогую технологию производства графена.

Под слоем графена установлен энерго-генерирующий слой. Представляет он собой что-то вроде солнечной батареи, которая обеспечивает энергией компоненты протеза. В итоге получается прочный протез с возможностью тактильных ощущений без обходимости зарядки от электрической сети.

Учёным предстоит ещё доработать своё изобретение. Пока рано что-то говорить о массовом производстве. Они надеются что их изобретение сможет стать полезным не только в медицине, но и в других сферах.

BlackWhite BlackWhite
Серебряный комментатор
Бронзовый автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Say_Out 7 лет
Ну что, это здорово. Теперь хочу третью руку))
Dante3000 7 лет
Люди с дополнительными частями тела… уродство!
VALVIX 7 лет
Удобно же, от третьей руки для планшета я не отказался бы