adblock check

Компания Vertu продана турецкому бизнесмену за $60,8 млн

Бренд Vertu, который известен смартфонами класса люкс, продан турецкому бизнесмену Хакану Узану (Hakan Uzan) почти за $61 млн, передает издание The Daily Telegraph. Это уже третий владелец компании за последние пять лет.

Юридически сделка была заключена между бывшим владельцем Vertu гонконгской фирмой Godin Holdings и компанией Baferton, принадлежащей Хакану Узану. Предприниматель подтвердил, что купил бренд и готов приступить к работе с командой Vertu.

У себя на родине бизнесмен известен тем, что принадлежит к некогда влиятельной в Турции семье Узан. Конгломерату Uzan Group были подконтрольны банк, электростанции, телерадиокомпании и сотовый оператор Telsim, который был создан на позаимствованные у Nokia и Motorola деньги. После того, как в 2001 году долг по кредитам достиг суммы $2,7 млрд, обе компании подали в суд на Uzan Group и выиграли дело. Позднее турецкое правительство обвиняло членов семьи Узан в мошенничестве и конфисковало более 200 принадлежащих им предприятий. Впоследствии семья Узан бежала из страны, их местонахождение сейчас неизвестно.

Британский бренд Vertu был создан в 1998 году компанией Nokia. Его основной задачей стало производство премиум-телефонов. При их изготовлении зачастую применяются драгоценные камни и материалы – золото, платина и титановые сплавы. Стоимость самой дорогой модели телефона Vertu составляет более $200 тыс. В 2012 году Vertu был продан шведской инвестиционной компании EQT Partners AB за 200 млн евро, затем гонконгскому инвестиционному фонду Godin Holdings, который владел компанией менее 18 месяцев.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BlackWhite 7 лет
К сожалению этот бренд как и BlackBerry умерает.
Сейчас людям лучше покупать позолоченные айфоны, чем это
Умирает*…