adblock check

Gemini PDA – ноутбук на Android и Linux размером со смартфон

Думаете КПК и персональные цифровые органайзеры остались в прошлом? А вот британский стартап Planet Computers так не считает. Компания показала на MWC необычное для нынешнего времени устройство под названием Gemini PDA.

В дизайне весьма интересного гаджета прослеживаются черты популярного в прошлом электронного органайзера Psion, повлиявшего на дальнейшее развитие карманных компьютеров и Symbian OS.

Gemini PDA – ноутбук на Android и Linux размером со смартфон
«Мы решили заново изобрести карманное устройство с полноценной клавиатурой, которое станет полезным для тех, кто нуждается в такой клавиатуре на ходу. От блогеров и авторов, которые постоянно что-то пишут, до профессионалов, которым необходимо читать и писать электронные письма, создавать и редактировать документы и таблицы», – рассказывают создатели Gemini PDA.

Из-за своих размеров (171,3×80×13,5 мм) Gemini PDA трудно отнести к определенному классу устройств. Внешне он представляет собой нечто среднее между смартфоном-раскладушкой и ноутбуком. Аппарат выполнен в прочном металлическом корпусе, имеет физическую QWERTY- клавиатуру и работает на двух операционных системах – Android и Linux.

Gemini PDA оснащён 5,7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 2880×1440 пикселей и соотношением сторон 18:9. Это такой же экран, как и в новом LG G6. Внутри устройства находятся десятиядерный процессор с частотой 2,5 ГГц (скорее всего MediaTek), графический ускоритель Mali с частотой 850 МГц, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, 5-мегапиксельная фронтальная камера. На боковых гранях расположены слот для карт памяти microSD, два разъёма USB Type-C, разъем 3,5 мм для наушников, микрофон и стереодинамики. Аппарат получил сканер отпечатков пальцев и модули Wi-Fi, GPS и NFC. Планируется также LTE-версия устройства. Питается Gemini PDA от аккумулятора емкостью 8000 мАч.

Gemini PDA – ноутбук на Android и Linux размером со смартфон

Проект запущен на краудфандинговой площадке Indiegogo и уже собрал более $273 тыс. из 200 тыс. запланированных. Стоимость Gemini в Wi-Fi-версии составит $299, 4G-версия обойдется в $349. Первая партия устройств отправится к покупателям в ноябре 2017 года.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
Linux Linux
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
flopberry 7 лет
Пф, таких штук много было, но все они провальны…
ilmir 7 лет
Взять себе устройство, тираж которых будет совсем небольшим — заманчиво
Omi4 7 лет
Недавно же похожий проект был, только с виндой и юбунтой
клац
Bravia 7 лет
Для таких целей можно взять трансформер на окнах.
Lenovo MIIX и подобные.
Vincent_Vega 7 лет
в них клавиатура помойка обычно
vm_vay 7 лет
Ммм… Psion...