adblock check

Зарядить смартфон станет так же просто, как подключиться к Wi-Fi

Сотрудники исследовательского центра Disney Research показали работающую технологию беспроводной передачи электроэнергии. Такой способ позволяет без труда заряжать мобильные устройства на расстоянии и включать другие электрические приборы. Данный метод был опубликован в журнале PLoS One.

В Disney Research создали прототип специально оборудованной комнаты 4,8×4,8 м, в которой все находящиеся устройства питаются по беспроводной сети. Существующие на текущий момент решения для беспроводной передачи энергии в основном требуют, чтобы предметы размещались вблизи источника питания. В отличие от них, в комнате Disney Research все устройства могут находиться где угодно в пределах комнаты.

Зарядить смартфон станет так же просто, как подключиться к Wi-Fi

Стены, потолок и пол в комнате сделаны из алюминиевых панелей, а посредине находится длинная медная труба диаметром 7,2 см. Инженеры из Disney Research сделали в ней небольшой надрез и вставили кольцо из 15 конденсаторов. С помощью генератора, стоящего за пределами помещения, на алюминиевые панели подается напряжение, в результате чего образуются электромагнитные волны.

Зарядить смартфон станет так же просто, как подключиться к Wi-Fi

При взаимодействии с волнами медной трубы получается электромагнитное поле. Технология получила название «квазистатический резонанс в полости» (QSCR). Эффективность данного метода очень высока (от 40 до 95%) и, по большей части, зависит от местоположения приемника внутри помещения. При этом в комнату можно «закачать» до 1,9 кВт энергии без вреда для человека.

Во время испытаний мощность составила 15 Вт, что хватило для одновременной работы десяти устройств: настольные лампы, LED-лампы, смартфон, вентилятор и детская игрушка-автомобиль.

«Этот новый инновационный метод превратит электрическую энергию в нечто подобное Wi-Fi. Благодаря ему отпадет необходимость заряжать небольшие устройства с помощью проводов», — сказал Алансон Сэмпл (Alanson Sample) заместитель директора лаборатории и главный научный сотрудник в Disney Research.

Технология QSCR позволяет перенести беспроводную передачу электроэнергии в помещения любых размеров и использовать в них несколько медных труб. Это может быть как небольшой офис, так и огромный склад.

Svidetel Svidetel
Автор
39 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kazik 7 лет
Тоже мне, открытие. Беспроводная передача электричества была открыта еще в 19 веке Теслой.
SaturnSS 7 лет
Правда Тесла никому наследие свое не передал .
Nurlan789 7 лет
Не удивлюсь, если увеличится количество больных онко заболеваниями
scarf 7 лет
Не все элктромагнитые волны провоцируют онкологические заболевания, они могут услить или уменшить процесс протекания болезни но вызвать саму болезнь очень редко. Рак в основном происходит из-за нарушения плана роста в днк клетки входящий в состав тканей и как ращ радиация выбивая и переставляя части днк может вызвать рост новообразований. Тут скорее будут постоянные головные боли и воздействие на психическое здоровье человека, если будут слишком высокое воздействие то человек умрет от того что зажарится чем болезень успеет развится.
angelsr 7 лет
Когда я впервые услышал о беспроводной зарядке я себе её представляй почти такой же. Вот ну никак я не предпологал, что БЕСПРООВОООДААААААЯ зарядка будет приковывать устройство к месту. А вот в этом варианте всё так, как и должно быть. Кроме трубы в центре комнаты.
Kazik 7 лет
Да, и труба эта напоминает что-то…
angelsr 7 лет
Я искренне рад, что всё таки наши желания и мечты, даже такие не большие, исполняются. Спасибо науке и упорным людям!
Duh_VINNI44 7 лет
Хорошая такая технология, заодно можно и пиццу подогреть не отходя от дивана)
DedFez 7 лет
wifi роутер сразу сдохнет как и вся остальная электроника, тут компы сгорают от разряда статики на юсб, а теперь мы будем сами все это делать.

и гдето я это уже видел..
Kazik 7 лет
Креосан)
FellOp 7 лет
Очинь крута
nexus5 7 лет
Все херня… Давай заново
flopberry 7 лет
Я надеялся что шуточек о шесте не будет…
LIGHT_BOX 7 лет
Хах, зато в стрип клубе можно будет зарядить смартфон 📱
Lingmanio 7 лет
Через лет 10 в розетку будут пихать Wi-Fi который будет раздавать электричество, а что бы его получить надо к нему подключиться как к обычному Wi-Fi
CraftyDit 7 лет
Через 10 лет в ядро земли внедрять модуль wi-fi излучения которого хватит не только на планету, а еще и до луны.
scarf 7 лет
Сначала пробури штольню в тектонических плитах не вызвав конец света а потом не дай мантии выйти наружу и спалить часть плонеты. Насчет мощности передатчика тот тут нужна нехилая станция что бы сигнал пробился сквозь кору земли и атмосферу и приодолел расстояние до луны.
dascratch 7 лет
Беря в учёт стоимость хотя бы медного провода — не сложно прикинуть, что дальше тестовых стендов эта технология едва ли шагнёт.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...