adblock check

В Южной Корее арестован заместитель главы Samsung

Издание Reuters сообщает, что Центральный районный суд Сеула дал добро на арест заместителя главы корпорации Samsung — Ли Джэёна (Lee Jae-yong). Коррупционный скандал вокруг правящей верхушки Samsung продолжается уже не одну неделю.

Местная прокуратура обратилась в суд с прошением об аресте двух топ-менеджеров, а не только Ли Джэёна. Также в скандале замешан и сам президент южнокорейского производителя — Сан-джин Пак (Park Sang-Ji). Оба топ-менеджера обвиняются правоохранительными органами во взятках и других схожих преступлениях. В скандале даже замешана текущий президент Южной Кореи — Пак Кын Хе (Park Geun-hye). Против нее уже готовится импичмент — Конституционный суд страны рассмотрит его в течение ближайших 180 дней.

Суть скандала заключается в том, что якобы в 2015 году Ли Джэён перевел 22 млрд вон (около $18,3 млн) на счет компании, принадлежащей Чхве Сунь Силь (Choi Soon-sil), подруге президента Южной Кореи. Фирма зарегистрирована в Германии, а средства были переведены для слияния двух филиалов Samsung, чтобы обойти законодательство. Для Южной Кореи и местных корпораций арест одного из топ-менеджеров Samsung может стать поворотной точкой в отношении к семейным компаниям, где управление передается по наследству, а коррупция зачастую является нормой.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IMMORTAL228 7 лет
Прям какая-то черная полоса у Самсы
dimasofien98 7 лет
#Самсунг_Живи
Misher 7 лет
По заголовку я подумал, что его арестовали из-за взрывающегося Galaxy Note 7, а тут другое…
dimasofien98 7 лет
Тоже нажал и думаю. А тут лютый треш
de4ault 7 лет
Жаль самсунг
mayskiy_zhuk 7 лет
С подключением