adblock check

Международный День без интернета глазами художников

Этот своеобразный праздник отмечается мировым интернет-сообществом каждое последнее воскресенье января

В курсе ли вы, дорогие читатели, что сегодня, 29 января, — Международный День БЕЗ интернета (International Internet-Free Day)? Этот своеобразный праздник отмечается мировым интернет-сообществом каждое последнее воскресенье января.

Чтобы хорошенько отпраздновать, нужно полностью отказаться от использования глобальной сети, не сёрфить в гаджетах и не чахнуть над компьютером хотя бы один день! Сегодня стоит посвятить время оффлайну: погулять, пообщаться с друзьями, любимыми и семьёй, заняться хобби, почитать бумажные книги, сходить в музей, в театр, в кино… Вариантов много — и все они стоят того, чтобы попробовать.

Международный День без интернета глазами художников

Международный день без Интернета появился в далёком 2000-м году: инициатором его создания был, по одной версии, «Британский Институт социальных изобретений», по другой — некоммерческий онлайн-проект DoBe.org. Как бы там ни было, а идея «ударила» по наболевшему и ушла в народ: идею особенно оценили активные и продвинутые интернет-юзеры.

В России праздник тоже поддерживают: к примеру, в этом году отечественные библиотеки решились на забавную акцию — предлагать посетителям поискать информацию в печатных справочниках, энциклопедиях и словарях.

Если вы читаете эту новость, то мы настоятельно рекомендуем посвятить оставшийся вечер своей оффлайн-жизни ;-)

Международный День без интернета глазами художников

Сатирический арт против интернет-зависимости

Многие современные художники сделали интернет-зависимость темой своих сатирических работ. Мы подобрали для вас колоритные рисунки нескольких известных иллюстраторов из разных стран. Смотрите и не забывайте: всё хорошо в меру!

Энджел Болиган (Angel Boligan)

Энджел Болиган, талантливый кубинский художник-карикатурист, создаёт своими работами неоднозначное впечатление: под лёгкостью и ироничностью прячется щемящая тоска, отрезвляющий философский подтекст и отсылки к вечным темам.

Жан Жюльен (Jean Jullien)

Одна из любимых тем для сатирических иллюстраций француза Жана Жюльена — зависимость современного человека от гаджетов и соцсетей. Простой, но яркий и выразительный стиль, забавные надписи… Во многих картинках, увы, узнаешь свою жизнь.

Брехт Ванденбрук (Brecht Vandenbroucke)

Бельгийский иллюстратор из Антверпена Брехт Ванденбрук легко и изящно объединяет комиксы и поп-культуру. Его ироничные рисунки неуловимо перекликаются с его великим соотечественником эпохи Возрождения Иеронимом Босхом, который тоже был любителем рисовать большое количество персонажей и наполнять свои картины многочисленными символами.

Томер и Асаф Ханука (Tomer & Asaf Hanuka)

Израильские братья-близнецы Томер и Асаф Ханука оба выбрали художественную стезю и стали работать вместе. Их лаконичные, яркие и иногда утрированные иллюстрации-карикатуры отличаются узнаваемым стилем и редко оставляют зрителей равнодушными, потому как «бьют» точно в цель.

Павел Кучинский (Pawel Kuczynski)

У польского художника Павла Кучинского есть целая серия сатирических иллюстраций, посвящённых проблеме интернет-зависимости: в его изящных сюрреалистических композициях тонко и несколько жутковато визуализирована жизнь современного общества.

Стив Каттс (Steve Cutts)

Иллюстратор из Лондона Стив Каттс уверен, что искусство — это не столько самовыражение и красивые картинки, сколько способ общаться со зрителем, вызывать на диалог, генерировать перемены. Поэтому, создавая свои карикатуры, он не боится резко и остроумно критиковать современную жизнь. «Безумие человечества — это бесконечный сосуд вдохновения», — считает художник.

V_ana V_ana
Пользователь
31 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DEN_33 7 лет
А потом они опубликовали все свои работы в интернете...)
Pavel2017k 7 лет
Нет они дали другим а те другие перенесли.И еще вы тут не говорите всякие тупые комменты пожалуйста а подумайте над своей жизнью.Теже слова к тем кто комментировал раньше…
dimasofien98 7 лет
Реально смешно
Kitsimlanzarr 7 лет
При фразах а-ля «Смартфон игрушка дьявола кококо» я думаю:1)И чо?2)Почему?
Ничего в прогрессе страшного нет.Ненадо ездить по библеотекам, магазинам и прочее.Ну сидят в инете, и чо?
Это право.А я пошел советских телевизионных и радио зомби рисовать
Первый раз слышу о таком дне, и да в далеком 2000 году у меня такой день был каждый день, так как об интернете я мог только мечтать 😔
V_ana 7 лет
Автор
Зато с каждым годом уровень сложности отмечания возрастает: такой весь день гулял, развлекался, общался… и-и-и шлеп фотку в «Инстаграм». День без интернета — потрачено :(
Да даже договорится о том чтобы выйти погулять, использую интернет. Миссия невыполнима.
Apostate 7 лет
Решили рассказать людям об этом «празднике», чтобы тоже посидели без интернета денёк, а выкладывают пост поздно вечером…
V_ana 7 лет
Автор
К сожалению, утром и днем автор был занят домашними делами, а не шлялся по интернету… Увы, сама узнала я поздновато, но решила, что народ надо просветить, пока праздник не прошел. Вот так вот. Лучше поздно, чем никогда.
Apostate 7 лет
«Лучше поздно, чем никогда»- согласен
Leva113 7 лет
Рисунки про зависимость юзверей от интернета...

Гуманитариям-художникам не понять чем заняты сисадмины и прогеры за компом.
scarf 7 лет
А что если эти рисунки созданы програмистами которые увидели себя в зеркале спустя годы работы с интернетом?
angelsr 7 лет
погулять, пообщаться с друзьями, любимыми и семьёй, заняться хобби, почитать бумажные книги, сходить в музей, в театр, в кино… Вариантов много — и все они стоят того, чтобы попробовать. ...
Живу в захолустье, нет ни кинотеатра, ни кафе, ни че го… друзей тоже нет. Город маленький, слухи летают быстро, поэтому все смотрят друг на друга косо и завести новых друзей не вариант. Чсе ходят своими компаниями. Даже на работе, в отдном отделе и то 3 свои отдельные группы людей, которые вечно опсирают две остальные. Вот что делать мне?! Ах да, книги, какие были, все перепрочел. Вот. Телек… у нас толькт 1 канал, рен тв и НВК саха. Всё. Пипец.
mr____eko 7 лет
Сочуствую. Попробуйте читать книги в електронном варианте, меня какое-то время спасало…
Kitsimlanzarr 7 лет
Вот он и имеет ввиду, что только электронные и можно почитать)
А так тоже сочувствую.У меня это все есть, но денег нет.Книг много, но почти все прочитал, периодически перечитываю.
DedFez 7 лет
Сейчас через интернет делается все, и без него уже ничего не сделаешь
ivanyanovsky 7 лет
Не думаю, что пользователи сиего ресурса с радостью согласятся на такие изображения о них.
daenz 7 лет
Прикольно же посмотреть на себя со стороны)
Sergey_Static 7 лет
Один вопрос: «А где ВКонтакте?»
:) Как бы тоже затягивает…
scarf 7 лет
Авторы зарубежные вот и не вкантакля.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...