adblock check

Acer, Asus, Dell и Lenovo анонсировали защищенные хромбуки для учебы

Компания Google в рамках образовательной программы Google for Education добавила в каталог устройств на Chrome OS новые модели хромбуков от Acer и Asus. В свою очередь, компании Dell и Lenovo также представили свои устройства на Chrome OS для образовательных целей.

Acer

Google пока не раскрывает подробные технические характеристики трансформера Acer Chromebook Spin. Известно, что устройство оснащено сенсорным 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366×768. В качестве процессора выступает Intel Celeron N3450 либо Celeron N3350 в зависимости от модификации. Оперативной памяти может быть 4 или 8 ГБ, а встроенной флэш-памяти – 32 либо 64 ГБ. Chromebook Spin комплектуется недорогим стилусом с ластиком для устранения цифровых помарок. Прежде всего это может стать полезным для студентов математических направлений.

Acer, Asus, Dell и Lenovo анонсировали защищенные хромбуки для учебы

Chromebook Spin имеет влагозащищенную клавиатуру и может выдержать падение с высоты учебной парты (до 1 м). Время автономной работы от аккумулятора составляет 10 часов.

Asus

Asus Chromebook C213 очень похож на Acer Chromebook Spin. Новинка также имеет транформируемую конструкцию. Устройство оснащено сенсорным дисплеем с диагональю 11,6 дюймов, аналогичным процессором, таким же объемом оперативной и внутренней памяти и стилусом. Chromebook C213 способен продержаться на одном заряде 12 часов.

Acer, Asus, Dell и Lenovo анонсировали защищенные хромбуки для учебы

В продаже Acer Chromebook Spin и Asus Chromebook C213 ожидаются в ближайшее время. Их стоимость пока неизвестна.

Dell

Для учащихся компания Dell представила сразу несколько новых ноутбуков, в том числе и на базе операционной системы Chrome OS.

Самым интересным из них является Chromebook 11 Convertible. Устройство основано на базе процессора Intel Core шестого поколения и может работать как в режиме ноутбука, так и в режиме планшета. Chromebook 11 Convertible комплектуется стилусом и предусматривает защиту от ударов и жидкости.

Acer, Asus, Dell и Lenovo анонсировали защищенные хромбуки для учебы

Dell также анонсировала хромбуки Chromebook 11 и Chromebook 13 – обновление существующих Windows-ноутбуков Latitude 11 и Latitude 13. Новинки получили процессоры Intel Core седьмого поколения, стали влагозащищенными, ударопрочными и выглядят более современно.

Учебные ноутбуки поступят в продажу 7 февраля. Стоимость Chromebook 11 Convertible составит $349, Chromebook 11 – $219, Chromebook 13 – $299.

Lenovo

Китайский производитель Lenovo анонсировал сразу четыре хромбука, ориентированных на образовательный сегмент.

Классический ThinkPad 11e Chromebook и трансформер ThinkPad 11e Yoga Chromebook получили 11,6-дюймовый экран, процессор Intel Celeron N3150, 4 ГБ оперативной и 16 ГБ флеш-памяти.

Другая пара ноутбуков – классический N23 Chromebook и трансформер N23 Yoga Chromebook также оснащены 11,6-дюймовым экраном, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ флеш-памяти. N23 Chromebook комплектуется процессором Intel Celeron N3060 (или Celeron N3160), тогда как N23 Yoga Chromebook стал первым хромбуком компании, получившим ARM-процессор MediaTek MTK 8173C.

Все четыре ноутбука имеют защиту от воды и ударов. Время автономной работы устройств составляет около 10 часов.

N23 Chromebook и N23 Yoga Chromebook поступят в продажу в феврале и апреле по цене $199 и $279 соответственно. ThinkPad 11e Chromebook и ThinkPad 11e Yoga Chromebook появятся в магазинах в мае этого года. Их стоимость составит $369 и $449 соответственно.

Выпуск хромбуков различных производителей подтверждает растущий интерес к Chrome OS. Стоить признать, за последнее время эта система во многом прибавила. Так, в прошлом году в ней появилась полноценная поддержка Android-приложений и магазина Google Play. А недавно Раен Шет (Rajen Sheth), ответственный в Google за продукцию Android и Chrome в образовательном и корпоративном сегментах, порадовал новостью, что в ближайшем будущем Chrome OS может появиться на многих устройствах, включая планшеты.

«Мы много инвестировали в сенсорный интерфейс, сделав данный способ ввода удобным на хромбуках. Это открывает для OEM-производителей широкие возможности по выпуску устройств в различных форм-факторах. В будущем вы можете ожидать появления ноутбуков-трансформеров и планшетов на Chrome OS», — сообщил Раен Шет.

Таким образом, операционная система Chrome OS может стать конкурентом Windows.

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ars_klas 7 лет
Леново как всегда отличился «великолепным» дизайном.
Хотелось бы быстрее стоимость первых двух узнать.
bIgGuN 7 лет
Мтк дороже атома?
ivanyanovsky 7 лет
«Таким образом, операционная система Chrome OS может стать конкурентом Windows.» Да конечно(нет, лол).
AndreyK 7 лет
Мам, мне нужен ноутбук для учёбы.
Brony 7 лет
Там ещё Самсунг представил хромбук с пером в двух вариациях