adblock check

Обзор Plantronics BackBeat FIT

Сегодня в наших руках гарнитура от бренда с интереснейшей историей. Чего только стоит тот факт, что продукция компании летала на луну вместе с «Аполлонами». До сих пор львиная доля гарнитур Plantronics предназначена для корпоративного сегмента, но есть в линейке и потребительские модели. BackBeat FIT предназначается для адептов активного образа жизни и физических нагрузок.

Технические характеристики

  • Вид наушников: вкладыши, открытые;
  • Размер динамика: 13 мм;
  • Диаметр звукоотвода: 13 мм;
  • Материал амбушюр: силикон;
  • Сопротивление: н/д;
  • Чувствительность: 105дБ/мВт при 1кГц;
  • Максимальная мощность: н/д;
  • Частотный диапазон: 50-20000Гц;
  • Время работы: до 8 часов;
  • Габариты: 19 х 19 х 16 мм;
  • Связь: Bluetooth 3.0, SBC, A2DP 1.2, AVRCP 1.4;
  • Профиль: Handsfree, Headset;
  • Дальность действия: до 10 м;
  • Аккумулятор: н/д;
  • Класс защиты: защита от брызг;
  • Масса: 24 г;
  • Стоимость на момент тестирования: приблизительно 7500 р.

Комплектация

Такого рода устройства часто имеют оригинальную упаковку. Не исключение и коробка Plantronics BackBeat FIT, снабженная прозрачным окном, сквозь которое открывается вид на размещенную на картонной подложке гарнитуру.

Под ней, в черном поддоне помещен набор инструкций с переводом на русский, коротенький Micro-USB кабель и двусторонний чехол на молнии.

По задумке производителя, перед тренировкой чехол можно вывернуть наизнанку и с помощью широкой ленты закрепить на предплечье. Музыкальный плеер поместится внутрь без проблем, но вот смартфон диагональю 5.5 дюймов, вряд ли влезет.

Внешний вид

Обзор Plantronics BackBeat FIT — Внешний вид. 1

Из семи вариантов расцветок, на обзор попала самая яркая гарнитура — с ядовито зелеными акцентами на дужках и, соединенных мягким 27 см проводом, вкладышах. На сайте производителя говорится о светоотражающем покрытии, но в этом варианте расцветки, до яркости катафота наушникам далеко. Ночью на фоне темной одежды BackBeat FIT выделяются, однако света возвращают не так много, чтобы хозяин был сразу заметен, скажем, на темной дороге.

Пульта управления на проводе нет. Кнопки размещены на вкладышах. По две на каждом. Большая круглая клавиша видна с первого взгляда, а вот найти парную ей — бугорок с краю — проще на ощупь.

Правый вкладыш подсвечивается синим или красным цветом, сигнализируя о режиме работы гарнитуры. Также на торце правого наушника под тугой заглушкой спрятан разъем micro-USB, служащий для зарядки аккумулятора. В одном из технологических отверстий спрятан микрофон. Наушники не боятся пота, однако класс защиты Plantronics не уточняет. Масса гарнитуры равномерно распределена и составляет 24 грамма.

Силиконовые насадки рассчитаны на среднестатистического пользователя и поместятся не во всякой ушной раковине. Жаль, в комплекте нет дополнительных амбушюр других размеров. Но, даже при не самом удачном совпадении, из-за проходящей за ухом петли шанс на то, что наушник выпадет, остается небольшим. Амбушюры можно снять, обнажив звуковод диаметром 13 мм. Нечто подобное мы уже видели у Meizu sports EP51.

Конструкция прилегает к ушному каналу неплотно, пропуская звуки окружающего мира. Сделано это в целях безопасности бегунов и велосипедистов, занимающихся на городских улицах. Намерения благие, но любителей тишины это решение не устроит.

Связь и звук

Обзор Plantronics BackBeat FIT — Связь и звук. 1

Plantronics BackBeat FIT — не новинка. Впервые эта гарнитура продемонстрирована на MWC 2014. Аудиотехника устаревает медленнее тех же смартфонов, и ценители разыскивают винтажные наушники спустя много лет по окончании производства, но в случае с беспроводными гарнитурами все иначе, ведь протоколы передачи данных постоянно совершенствуются.

Обзор Plantronics BackBeat FIT — Связь и звук. 2

BackBeat FIT связывается со смартфоном по средствам Bluetooth версии 3.0. Этот протокол имеет вполне объективные недостатки. Речь о сравнительно высоком энергопотреблении и малой дальности связи. В характеристиках гарнитуры указан рабочий радиус до 10 м. На деле сопряжение стабильно на расстоянии 7 метров. Сигнал способен преодолеть железобетонную стену, но второе такое препятствие гарантированно вызовет помехи. Вообще, в случае BackBeat FIT они не редки, иногда, чтобы их услышать, достаточно неудачно взять телефон в руку.

Таким образом, если пользоваться BackBeat FIT по сценарию, к которому подталкивает производитель, предлагая в комплекте с гарнитурой сумочку, то проблем не будет, но если ходить по спортзалу, оставив телефон на лавке неподалеку, будьте готовы к падениям качества связи.

Обзор Plantronics BackBeat FIT — Связь и звук. 6

Кодек Apt-X гарнитурой не поддерживается, так что слушать форматы без сжатия с ее помощью не имеет смысла — нюансы звучания на пути от смартфона, до уха, все равно потеряются. MP3, когда нет помех, проигрывается достойно. В этом аспекте гарнитура не уступает многим моделям с Bluetooth 4.0 и выше. Звуковая сцена слегка тесновата, без выраженных басов, но средние частоты детальные, высокие не теряются. Вокал проигрывается чисто, хотя и чуть приглушенно. Звучание — сбалансированное и хорошо поддается программным корректировкам. С помощью эквалайзера любого музыкального плеера его можно заметно изменить по вкусу.

Обзор Plantronics BackBeat FIT — Связь и звук. 7

Запас громкости у крупных неодимовых динамиков есть, но отсутствие шумоизоляции и неплотное прилегание вкладыша сводят его на нет. Функция Handsfree работает корректно. Разговорный микрофон снабжен шумоподавлением.

Программное обеспечение

Plantronics выпустила для гарнитуры приложение-компаньон. Мы тестировали версию, предназначенную для Android OS. Она не всегда работала стабильно и пару раз выдавала ошибки, но свои немногочисленные функции выполняла исправно.

Обзор Plantronics BackBeat FIT — Программное обеспечение. 5

Прежде всего, приложение BlackBeat FIT Companion потребуется, чтобы обновить микропрограмму гарнитуры. Процесс быстрый. Какие именно ошибки фиксит актуальное обновление, не уточняется.

Также с помощью приложения выбирается язык голосовых оповещений. Русскоязычных нет, зато можно насладиться сразу двумя вариантами английского языка, немецким, испанским, шведским, японским и даже выяснить, как звучит «соединение установлено», на распространенном диалекте китайского.

В памяти BackBeat FIT сохраняется до восьми устройств (без быстрого переключения между ними), и через приложение возможно «отвязать» наушники от них. Гарнитура сообщает приятным женским голосом о соединении с источником звука, а также регулярно уведомляет о заряде батареи.

Кроме того, приложение содержит руководство пользователя на английском языке и схему органов управления гарнитурой.

Автономность

На полную зарядку гарнитуры от адаптера на 5V 2A требуется порядка 2 часов. Наши замеры показали, что емкость встроенной в BackBeat FIT батареи составляет 126 мАч. Инструкция обещает до 8 часов прослушивания музыки и 6 — разговоров. Чтобы проверить указанные в ней цифры, мы без остановки крутили тяжелый рок на максимальной громкости. Динамики замолчали через 5 часов 10 минут. На средней громкости вполне достижим результат в 6 часов непрерывной работы.

Подведём итоги

Обзор Plantronics BackBeat FIT — Подведём итоги. 1

В Plantronics знают, как создать гарнитуру, которой останутся довольны покупатели. BackBeat FIT в целом сбалансированно звучит, мало весит и крепко держится в ухе. Комплектный двусторонний чехол — аксессуар необычный и практичный. Пару лет назад мы бы высоко оценили новинку и рекомендовали бы обратить на нее внимание, даже несмотря на отсутствие в комплекте дополнительных амбушюр.

Обзор Plantronics BackBeat FIT — Подведём итоги. 2

Сказать то же, за пару недель до 2017 года, уже нельзя. Прогресс не стоял на месте. Это заметно даже по чехлу, в который не поместится практически ни один флагманский смартфон образца 2016 года, не говоря уже о Bluetooth 3.0 — протоколе беспроводной связи, откровенно говоря, устаревшем. По какой причине гарнитура до сих пор не получила апгрейда, остается неясным. Без него Plantronics BackBeat FIT далеко не так интересна, как могла бы быть.

Плюсы:

  • Неплохое звучание (если речь о MP3);
  • Заушное крепление, небольшой вес;
  • Множество доступных расцветок.

Минусы:

  • Нет сменных амбушюр;
  • Комплектный чехол маловат для большинства современных смартфонов;
  • Ограниченный радиус беспроводной связи, помехи.

Может не понравиться:

  • Нет шумоизоляции.

Santry Santry
Пользователь
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Berasoft 7 лет
чет даже не помню уже обзоры гарнитур на трешбоксе :)
pisarev 7 лет

Пользуюсь гарнитурой порядка года, все суперски, хотя чехлом не пользуюсь — просто кидаю гару в сумку. По тексту пара моментов. Автор пишет, что что нет APTX, но не упоминает, что есть предустановленный кодек SBC. Не APTX единым :)
Наушники не боятся пота, однако класс защиты Plantronics не уточняет. — Защита от воды: есть, класс защиты IP57 (нагуглил)
Santry 7 лет
Автор
Я все же придерживаюсь обоснованной точки зрения, заключающейся в том, что SBC заметно хуже APTX и не годится для передачи lossless.
Относительно защиты от воды и иных характеристик поясню. В материал включаются данные из документов прилагающихся к девайсу, с официального сайта и, по возможности, полученные в результате запроса у производителя. Только из из этих источников и только в таком порядке.
__TCAPT__
pisarev 7 лет
Вам виднее, конечно, но я к тому, что чтобы не создалось впечатление, что гарнитура совсем не але, если там нет aptx.
maxi6bon 7 лет
Аполлонов хотя бы в кавычки возьми, а то у меня уже складываются определённые впечатления о тогдашних астронавтах.
IMMORTAL228 7 лет
Слишком дорогие при своих хар-ках