adblock check

HP представил новые МФУ с системой НПЧ

30 ноября компания HP Inc. официально презентовала МФУ из линейки DeskJet GT 5810 и GT 5820. Компактные новинки, которые способны выдавать большие объёмы при низких затратах, предназначены для домашнего пользования и нужд малого бизнеса. О новинках нам рассказали представители HP — Дмитрий Хлынин, менеджер по развитию категории «Струйные устройства печати», и Анвар Давлетшин, менеджер по развитию категории «Расходные материалы».

Опять «в струе»!

Ещё недавно казалось, что будущее за шустрыми и компактными лазерными печатными устройствами, однако в разгар кризиса старые добрые «струйники» вновь актуализировались — благодаря своей экономичности и простоте. Впрочем, нельзя сказать, что DeskJet'ы — это привет из прошлого. Скорее, переосмысление классики.

HP представил новые МФУ с системой НПЧ

Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) проста, как всё гениальное: краски подаются непосредственно в печатающую головку из резервуаров, когда создаётся разрежение. Картриджи не нужны, печка тоже — аппарат использует простые законы физики и, главное, достигает внушительной экономии! Несмотря на то, что подобные агрегаты появились у конкурентов гораздо раньше, специалисты из HP решили не пороть наспех горячку, а довести своё детище до совершенства.

Где подвох?!

О принципах работы новых МФУ рассказал Дмитрий Хлынин, опытный специалист в этой области. По его мнению, «активным домашним пользователям и небольшим компаниям необходимы эффективные современные устройства, позволяющие снизить расходы при неизменно больших объёмах печати без компромисса по качеству и функциональности».

Постойте… Мы все привыкли к негласному противостоянию производителей и рядовых пользователей. Первые годами изобретали хитроумные чипованные картриджи и запчасти, пытаясь вынудить приобретать непременно свои фирменные расходники — почаще да подороже. Вторые упорно искали лазейки, закупались китайской «совместимкой», заправлялись шприцами, обманывали «вражескую» электронику паяльниками.

После подобного опыта DeskJet GT 5810 и DeskJet GT 5820 выглядят минимум подозрительно: картриджей нет вообще! Да и прочих «средств давления» не наблюдается, — система слишком проста и незамысловата.

Самостоятельная заправка — без сервиса и трат

В комплекте с МФУ идут 3 ёмкости с цветными чернилами HP GT52 на 8000 страниц и одна (HP GT51)— с чёрными на 5000 страниц. Оригинальная формула, изобретённая специально для этих устройств, устойчива к воздействию воды и света и сохраняет яркость и чёткость отпечатков на десятилетия.

Подготовить МФУ к работе можно за пару минут: включаешь в сеть и заливаешь чернила. Да-да, самостоятельно, — без помощи работников авторизованного сервисного центра, регистрации, ввода пароля и особых инструментов. Открываешь баночку, резервуар, совмещаешь по цветам, вставляешь, ждёшь. HP продумали защиту «от дурака», разработав «уникальную инновационную конструкцию резервуара»: чернила не нальются выше допустимого уровня, не разольются и не испачкают вас (кто заправлял картриджи шприцем, помнит об опасностях процесса).

Ёмкости не нужно сжимать или трясти, — всё работает само, на обыкновенной гравитации. Как уверил нас Анвар Давлетшин, менеджер по развитию категории «Расходные материалы», чернила не проливаются. Если вы всё-таки приложили усилия и смекалку, сунув ёмкость под какой-нибудь гидравлический пресс, то ничего ужасного тоже не случится, — они не токсичны. К слову, проверять, может ли высохнуть или испортиться содержимое початой бутылочки, стоит доверить пассажирам «Интерстеллара».

Расходные материалы: прозрачность отношений

Отношения с расходниками тут вообще максимально прозрачны, — как резервуар, где они хранятся. Зрение надёжнее данных, которые выдают истеричные датчики: наверное, всем знакома ситуация, когда принтер полгода пищит об отсутствии краски, но продолжает печатать? Состояние системы и количество напечатанных копий можно отслеживать на пиктографическом дисплее.

Подозрительно, но никаких оригинальных чипов нет ни во флаконах, ни в клапанах. Значит, можно лить всё, что угодно?! Оставляя очевидную «лазейку» для любителей сэкономить на фирменной краске, разработчики HP сразу предупреждают, что, из-за особенностей подачи чернил, «левая» химия может убить весь механизм. Баночка (от 690 рублей) всяко дешевле нового МФУ.

МФУ DeskJet GT 5810 / 5820 печатают любые цветные и ч/б документы, брошюры, листовки, — в том числе, без полей. С фотобумагой выдают (как мы убедились на практике) потрясающе яркие и сочные снимки профессионального качества.

DeskJet GT: «полевые» испытания

Листы выходят сразу сухие, не мажутся и не имеют специфического химозного запаха. Или это заслуга спецбумаги ColorLok®? Впрочем, если в механизме нет нагревательных элементов, то значительная часть проблем (вроде перерыва на остыть в аврал) владельцев СНПЧ не коснётся.

DeskJet'ы, как и положено МФУ, умеют печатать, сканировать и копировать. Cтаршая модель GT 5820 имеет продвинутую начинку с HP ePrint и WiFi Direct®: к нему можно подключиться по сети или напрямую. Бесплатное приложение для любого вида ОС HP All-in-One Printer Remote даёт возможность управлять печатью с телефона или планшета, или даже превратить гаджет с камерой больше 5 МП в мобильный сканер!

Младший GT 5810 обладает аналогичным функционалом, за исключением беспроводной связи, — только USB, только хардкор! Если подбираете устройство для дома, то особой разницы нет. Если же присматриваете МФУ в небольшой офис, то лучше доплатить за расширенные возможности.

Именно не-боль-шой: множество одновременных беспроводных подключений «вешает» систему: в конце концов устройство перестаёт реагировать на «раздражители» до перезагрузки. Или хуже: когда все устанут пытаться, оно выдержит театральную паузу… и начнёт истерично печатать всё-всё, заказанное ранее. Дмитрий Хлынин отметил, что эти компактные машинки подойдут коллективу, состоящему не более чем из 3-5 человек.

Список «заслуг»

В качестве заключения приведём список преимуществ системы печати HP DeskJet GT, которые составили сами производители:

  • большие объёмы печати по выгодной цене;
  • удобная и безопасная заправка чернил с системой защиты от проливания исключает риск испачкаться;
  • удобные и понятные средства мониторинга и технического обслуживания (преимущественно, глазомер)
  • стабильно высокое качество печати документов и фотографий;
  • мобильная печать (даже без интернета — с WiFi Direct®) — у старшей модели;
  • печать без полей;
  • удобные возможности копирования и сканирования с высоким качеством.
HP представил новые МФУ с системой НПЧ

Цены и дата появления в продаже

Вот мы и добрались до момента истины! Устройства уже поступили в продажу — с ноября 2016 года.

  • Стартовая цена на МФУ DeskJet GT 5810 начинается от 14 990 рублей;
  • DeskJet GT 5820 обойдётся минимум в 15 990 рублей;
  • Стартовая цена ёмкостей с оригинальными чернилами HP GT51 и HP GT52690 рублей за флакон;
  • Для полноты картины мы узнали цену настоятельно рекомендуемой HP для использования с его устройствами бумаги ColorLok®: 500 стандартных листов А4 стоят около 600 рублей, а пачка аналогичной фотобумаги (100 листов) — более 1 000 рублей.
HP представил новые МФУ с системой НПЧ

Итоги:

+ Если хотя бы половина заявленных прелестей устройства серии DeskJet GT на практике подтвердится, то покупку можно будет считать удачной. Компактное МФУ, которое умеет печатать по-настоящему качественные фотографии (в рамку и на стену), — такое пригодится дома каждому. Отсутствие мороки с картриджами, перегревами и необходимостью посещать сервисный центр для дозаправки радует безмерно.

+ 15 тысяч «деревянных» за МФУ с фотопечатью, — средняя цена для устройств с аналогичными характеристиками, а расходники и вовсе выглядят доступно на фоне запросов аппаратов других фирм. На мобильник нынче тратят больше.

+ Если это «чудо техники» действительно настолько дёшево в эксплуатации, как заявляют маркетологи, то конкурентам придётся понервничать. Студенты будут плакать от счастья.

- В реальном мире не бывает так, чтобы ничего не ломалось, но обнаружить типичные проблемы конкретной вещи реально только во время длительной эксплуатации. Вероятно, слабое место устройства с СНПЧ — печатающие головы: их замена — один из самых частых случав обращения в сервис. Гипотетически стоит бояться попадания воздуха в систему подачи краски и поддельных чернил. Гаджет с таким простым механизмом должен быть неприхотлив и надёжен: вандалам придётся применить смекалку и фантазию.

V_ana V_ana
Пользователь
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MasGif 7 лет
Хм, интересно… Прикольная эта новая система, но не в этот раз — хотя принтеры достойные.
NeoExorcist 7 лет
Ты про систему подачи чернил?
syslinux 7 лет
Впервые на треше обзор принтера, интересно, лайк
IMMORTAL228 7 лет
Это не совсем обзор
syslinux 7 лет
Оу, не заметил, сорри 😶