adblock check

Количество вирусов на Android выросло в 2,5 раза

Компания Quick Heal Technologies, специализирующаяся в кибербезопасности, провела исследование на наличие вредоносных программ в операционных системах Android и Windows. Согласно официальному отчету, число вирусов в «зеленом роботе» выросло на 158% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

Количество вирусов на Android выросло в 2,5 раза

Наибольшее количество вредоносных программ на Android зафиксировано в третьем квартале этого года. Среди них самыми распространенными стали рекламные вирусы семейства Android.Airpush.H. На втором месте этого списка находятся программы, которые получают права суперпользователя без ведома пользователя. В дальнейшем злоумышленники используют доступ к корневому разделу в мошеннических целях. Удивительно, что эти два семейства вирусов, разделяющие между собой первое и второе место, уменьшились в количестве на 3% и 12% соответственно в сравнении с 2015 годом.

Количество вирусов на Android выросло в 2,5 раза

А вот количество банковских троянов увеличилось на 76%. Как отмечают эксперты из Quick Heal Technologies, злоумышленники в основном атакуют устройства под управлением Android и Windows, которые ежедневно используются финансовыми организациями для совершения бизнес-операций.

Количество вирусов на Android выросло в 2,5 раза

Примечательно, что в этом году появилось 4 новых семейства вирусов для Windows, которые сразу же стали самыми распространенными. Вредоносные программы Trojan.Starter.YY4, занявшие первое место в списке самых популярных компьютерных вирусов 2016 года, распространяются через почтовые вложения. При заражении компьютера они скачивают без ведома пользователя зловредное ПО.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
Windows Windows
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
vladikko 7 лет
__TCAPT__
Bounce 7 лет
Ну да, ну да, было бы так — трешбокс уже был бы завален новостями от пострадавших
vladikko 7 лет
На трешбоксе сидят умные люди
zamik99 7 лет
Вирусов нет
DEN_GAMER 7 лет
А те которые по смс в ввиде ссылок приходят к какому типу относятся
REG_horse 7 лет
Я не знаю… Вирусы создавать легко но заразиться ими могут лишь отбитые и ничего не смыслящие люди. Которые ещё и качают хрен пойми откуда.
Скачивайте с трешбокса и будет вам счастье.