adblock check

Приложения на Android для работы без интернета

Практически каждое современное мобильное приложение так или иначе включает функции, требующие подключение к интернету. Это не удивительно, поскольку интернет в телефоне у нас активен всегда: домашний Wi-Fi, мобильный 3G/4G интернет и множество открытых точек доступа по всему миру. Однако все же есть в жизни ситуации, когда пользователь остается со своим гаджетом без интернета. На этот случай мы подобрали лучшие приложения, которые смогут выручить вас, продолжая работать в автономном режиме.

Картографические сервисы и навигационные программы – те приложения, которые в первую очередь должны работать в автономном режиме. Несмотря на то, что на данный момент Google и Яндекс позволяют сохранять офлайн-карты, лучшим приложением в этом плане все-таки является MAPS.ME. Это полностью бесплатные карты без интернета на Андроид с пешеходной, велосипедной и автомобильной навигацией, которая также не нуждается в подключении к интернету.

Вы можете скачать карты любого региона мира с POI, туристическими маршрутами и другими местами из OpenStreetMap. Эти данные гораздо меньше по объему, нежели любые другие офлайн-карты. В автономном режиме есть возможность строить маршруты, искать места по адресу и названию, а также редактировать объекты и добавлять свои метки на карты. Приложение очень быстрое и отзывчивое в работе и, в целом, является отличным выбором в качестве карт без интернета на Android .

Pocket является самым популярным кроссплатформенным сервисом отложенного чтения, который доступен в виде приложения для всех мобильных платформ и расширения для браузеров на ПК. Pocket позволяет сохранять веб-страницы, чтобы просматривать их позже. Пользоваться сервисом легко – каждый раз, когда вы хотите сохранить статью, достаточно нажать на соответствующую кнопку рядом с адресной строкой браузера. На смартфоне сделать это можно через контекстное меню «Поделиться».

Pocket автоматически синхронизирует все материалы между телефоном, планшетом и компьютером, позволяя просматривать их в удобном виде, когда угодно без подключения к интернету. Удобство использования Pocket также заключается в том, что записям можно присваивать теги и использовать фильтры для их упорядочивания. Таким образом можно организовать собственную библиотеку статей.

На текущий момент Google Переводчик – это один из самых простых и наиболее эффективных переводчиков. За последнее время Google не только существенно улучшил качество своего перевода, но и добавил в переводчик множество дополнительных функций. Приложение позволяет переводить отдельные слова, фразы, предложения и объемные тексты на более чем 100 языков.

Главная особенность Google Переводчика заключается в том, что основные его возможности доступны в автономном режиме. Базовым языком сервиса является английский. Другие необходимые вам языки придется предварительно загрузить. Переводчик без интернета на Android работает с 52 языками. С помощью приложения можно осуществлять быстрый перевод любой текстовой информации, скопированной в буфер обмена, а также делать фото-переводы любых надписей при помощи камеры. Единственное, что, пожалуй, не может сделать Google Переводчик, находясь в режиме офлайн – это переводить голосовые и рукописные заметки, а также синхронизировать результаты перевода с сервером.

У каждого пользователя мобильного устройства есть свои предпочтения в выборе приложения для обмена сообщениями. Однако, у всех этих программ есть один существенный недостаток – они бесполезны при отсутствии интернета. Буквально пару лет назад появилось приложение FireChat, которое за довольно короткий промежуток времени стало популярным.

FireChat – тот же мессенджер, но работает он там, где отсутствует интернет и сотовая сеть. Программа создает mesh-сеть, используя Bluetooth и Wi-Fi Direct. Простыми словами, каждое устройство выступает в качестве точки доступа. Все пользователи, которые запустили мессенджер и подключились к сети, расширяют радиус ее действия. Таким образом обеспечивается обмен сообщениями и фотографиями в режиме офлайн на расстоянии до 60 метров.

Учтите, чтобы использовать FireChat, вам необходимо предварительно зарегистрироваться в сервисе, а для этого потребуется интернет. После регистрации программа работает автономно, имеет приватные и публичные чаты, а при подключении к интернету выступает в качестве обычного интернет-мессенджера, позволяя общаться с пользователями в любой точке мира.

По замыслу создателей FireChat, приложение можно использовать в общественном транспорте, во время конференций, концертов, фестивалей и других массовых мероприятиях, когда собеседники находятся неподалёку.

Википедия – первый и основной источник, где каждый из нас черпает справочную информацию практически обо всем. Оставшись без интернета, мы лишаемся этой возможности, но, как оказалось, и здесь можно найти альтернативный способ доступа к ресурсу. Kiwix – это приложение, которое позволяет загрузить всю базу данных энциклопедии практически на любом языке и использовать Википедию без интернета на Андроид. Содержимое статей и изображения хранятся в виде сжатого файла в формате ZIM.

Изначально проект Kiwix был создан для использования в учебных заведениях, а также для тех мест, где по каким-то причинам ограничен доступ к интернету или сайту Википедии. Пользователи имеют возможность загружать не только актуальные данные из Википедии, но также из Викисловаря, Викицитатника, Викиновостей, Викиучебника и прочих источников информации. К примеру, базовый файл Википедии с изображениями занимает 16 ГБ, облегченный вариант без картинок – 4 ГБ. Википедия без интернета на Android выглядит точно также, как будто вы работаете с ней онлайн: оригинальное форматирование, активный поиск, ссылки, закладки, удобное навигационное меню с содержанием статьи.

Современные технологии еще не дошли до того уровня, когда в смартфоны начали встраивать датчик температуры, поэтому прогноз погоды мы получаем из различных источников через интернет. Полностью автономного погодного приложения не существует. Но любой погодный информер для Android способен показывать данные о погоде не только на сегодня и завтра, но и на несколько дней вперед. Эта информация кешируется на устройстве и, даже если вы окажетесь офлайн, вы всегда сможете открыть приложение и посмотреть погоду без интернета на Андроид.

Amber Weather нельзя назвать одним из лучших погодных приложений по той причине, что оно несколько перегружено лишней информацией и показывает навязчивые уведомления. Однако мы выбрали его за то, что оно предоставляет детализированную сводку о погоде без интернета на Android на 15 дней вперед.

Главная особенность Amber Weather – персонализация приложения с более, чем 70 виджетами, которые можно настроить на свой вкус. Программа показывает погоду из двух источников – Foreca и Open Wheather Map. Вся информация, а это температура воздуха на данный момент, скорость и направление ветра, атмосферное давление, влажность воздуха, видимость, точка росы, индекс ультрафиолета, представлена списком и графиками и остается доступной в режиме офлайн даже при перезагрузке мобильного устройства.

В моменты отсутствия интернета полезно заняться каким-нибудь полезным делом. Таким занятием может оказаться изучение иностранного языка. Memrise позволяет расширить словарный запас и подтянуть базовые знание языка. Методом изучения иностранного языка в Memrise выступает интервальное повторение новых слов, когда каждое конкретное слово нужно повторять через определенный промежуток времени, например, через час, день, неделю, месяц и т.д. Программа показывает новые слова, постепенно добавляя к ним другие, тем самым наращивая ваш словарь. Такое метод позволяет помнить слова в течение длительного периода времени.

Основное преимущество Memrise – количество языковых курсов для изучения. Кроме того, программа позволяет самостоятельно добавлять карточки с новыми словами и создавать собственные обучающие курсы. Наконец, самое главное, Memrise можно использовать без подключения к интернету. Достаточно выбрать языковой курс и загрузить его при первом запуске приложения. После этого можно приступать к изучению иностранного языка в режиме офлайн.

Наличие FM-модуля в смартфоне на самом деле является большим плюсом. В какой-нибудь глуши можно слушать радио без интернета на Андроид в диапазоне FM. Те, у кого нет такой возможности, используют онлайн-радио. На сегодняшний день существует уйма приложений, позволяющие проигрывать любую радиостанцию через интернет. Но только некоторые из них умеют записывать радиоэфир. Одним из таких приложений является Audials, которое содержит каталог с более чем 90 000 радиостанциями со всего мира. При активном интернет-подключении функции программы практически безграничны.

Нас, в первую очередь, интересует возможность записи эфира, что пригодится для прослушивания радио без интернета на Android. В этом плане Audials может записывать весь аудиопоток целиком или отдельными треками. А главная «фишка» приложения – это отложенная запись. Выбираете дату, время, станцию, продолжительность записи и программа самостоятельно запишет эфир в назначенное время.

Еще одна особенность Audials заключается в том, что приложение считывает программу эфира текущей радиостанции, показывает отдельные композиции и подтягивает к ним обложки. Трансляция также кешируется, что позволяет скачивать уже прослушанные треки. Все записи сохраняются в разделе «Мои записи». Кроме того, Audials также может выступать в качестве аудиоплеера и проигрывать вашу локальную музыку на смартфоне.

Нет, мы не ошиблись. Клиент облачного хранилища Яндекс.Диск также попадает в этот список приложений за возможность работать с удаленными файлами в режиме офлайн. Такая функция появилась два года назад. Она позволяет загружать выбранные файлы и папки во внутреннюю память устройства и получать к ним доступ при отсутствии интернета.

Таким образом можно, например, слушать музыку в общественном транспорте прямо в приложении, редактировать текстовые документы, просматривать фотографии. При этом любые изменения с файлами синхронизируются, как только устройство будет снова подключено к сети.

А как часто вам приходится использовать смартфон без интернета? Какими офлайн-приложениями пользуетесь вы?

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
49 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
angelsr 7 лет
Срачи пересрачи в коментах) как Я это люблю) спасибо, парни! Вы ежедневно поднимаете мне настроение)
artazol 7 лет
То самое чувство когда любишь треш не за новости, а за срачи под ними)
Kitsimlanzarr 7 лет
Спасибо за статью, как раз недавно задумался об автономности смартфона)
Но вместо мапс.ми советую 2гис
DedFez 7 лет
странный выбор, карты у приложений вроде одинаковые (одинаково кривые). навител, или на худой конец яндекс/гугл карты
DedFez 7 лет
Навитела опять нет, лучшие оффлайн карты
Мапсми это вообще адовое говно с ужасно кривыми картами и отсутствием стабильности, ты качаешь дома карты, все ок, выходишь на улицу, карт нема скачайте еще

Файрчат требует регистрации и вообще непомню чтоб он без инета работал.

Действительно оффлайн чат это wifi talkie, работает по вайфаю

Яндекс диск вообще хз каким образом сюда приписался, по такой логике сюда можно добавить абсолютно все приложения позволяющие чтото скачивать с инета

Переводчиков нет вообще, промт оффлайн для кого придумывали

Блютус фтп для перекидывания файлов между устройствами и их удаленного просмотра или прослушивания

Ip webcam наблюдение в пределах одной сети

Handy gps простейшая программа для навигации по компасу и гпс

Список в топике ниочем.
Sanchio 7 лет
Ну не знаю, меня maps.me при поездке за границу не подвел.
Svidetel 7 лет
Автор
Уважаемый, по вашей логике сюда можно включить абсолютно весь магазин приложений Google Play. Речь идет о том случае, когда вы ежедневно пользуетесь программами на телефоне при активном интернете, но в случае отсутствия сети, вы можете продолжить ими пользоваться и они не подведут. Выбор этих приложений обусловлен тем, что они популярны, они используются повсеместно. Вы же приводите узконаправленные приложения. Передавать файлы можно и штатными средствами Андроид по блютуз и Wi-Fi Direct. Навигация GPS есть в Мепс.Ми. Кстати если у вас эти карты не работают — ищите проблему у себя. Ваш список — вдвойне «ниочем».
… «платный… в инете все бесплатно и работает отлично» — идите дальше гулять в интернет
DedFez 7 лет
ты хотябы этот мапсми открой, там блин дороги на середине кончаются и появляются из ниоткуда. дома был, скачал все карты, все ок, отключил инет… ой нет карт, скачайте их заново. это самое ужасное приложение из всех.

ну а по твоей логике сюда тоже можно включать весь магазин, например даже вк, аудио кешируется? да. новости прогрузить можно, диалог читать тоже можно, чем не тот же яндекс диск? сюда так все приложения ожно запихнуть. а неподводящими в оффлайне могут быть только те, которые для оффлайна и создавались.
Svidetel 7 лет
Автор
Все верно. Кто мешает написать тебе статью, так как ты хочешь и с такими приложениями, которые ты посчитаешь нужными. Дерзай. Удачи!
DedFez 7 лет
к слову, у вайфай чата кроме чата есть еще передача файлов, аудио и видео звонки.
Vincent_Vega 7 лет
навител платный, переводчик есть ващет
DedFez 7 лет
платный… в инете все бесплатно и работает отлично
переводчику гугл априори нет доверия, со всеми сервисами к чему там все понапривязано, куда спокойнее когда знаешь, вот у тебя на карточке оффлайновый навител который никуда не привязан и работает, вот промт который тож никуда не привязан и работает оффлайн и тд. а не приложения которые изначально делались для онлайна, и ручаться за их стабильную работу оффлайн никто не будет. да и гугл на 2.3 не работает, ему андроид поновее давай
vm_vay 7 лет
Google Переводчик прекрасно работает без интернета.
SaloV6 7 лет
Только google translate и kiwix тут незаменимы. promt выглядит так се, лишние кнопки
Zdorowij 7 лет
Спасибо, Переводчик пригодится))
podol64 7 лет
автор статьи навешал лапши на уши и все разрываются. Маразм
Duh_VINNI44 7 лет
Гугл диск тоже имеет офлайн доступ, почему его нет?
Можно еще добавить новостную читалку, я например забыл про гугл прессу и пользуюсь только NewsTab — отличный и стабильный.
DedFez 7 лет
Да любое облако имеет оффлайн, и не только облако, клиент ютуба, вк, да посути все приложения можно так вписать
Duh_VINNI44 7 лет
Просто яндекс диск невнятное говно, хоть и типа отечественное.
Kitsimlanzarr 7 лет
Забыли упомянуть
__TCAPT__
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...