test adv
,

Обзор Chuwi Vi10 Plus

Количество китайских компаний-производителей мобильной электроники поражает воображение.

Из всего этого разнообразия попал к нам планшетный компьютер ChuWi Vi10 Plus, со всеми его преимуществами и недостатками.

Технические характеристики

  • Экран: 10.8", IPS, 16 млн цветов, 1920×1280 пикс., ёмкостный;
  • Операционная система: RemixOS 2.0;
  • Процессор: Intel Atom x5-Z8300, Cherry Trail, 4 x 1.84 ГГц;
  • GPU: Intel® HD Graphics for Atom x5;
  • Оперативная память: 2 Гб;
  • Встроенная память: 32 Гб, поддержка карт памяти microSD;
  • Камеры: Задняя 2 Mп – цифр.зум, фикс. фокус;
    фронтальная 2 Мп – цифр. зум, фикс. фокус;
  • Запись видео:, HD 720p 480р.
  • Аккумулятор: Li-Ion 3.7 8400 мАч;
  • Габариты: 276.4 x 184.8 x 8.8 мм;
  • Масса: 686.5 г;
  • Связь:
    WIFI 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS,
    Разъемы: USB Type-C, Micro-USB OTG, Micro-HDMI, 3.5mm Headphone Jack, возможность подключения док-станции;
  • Датчики: освещенности, акселерометр;
  • Цвет: серый.

Комплектация

Планшет поставляется в коробке для обуви — именно такое впечатление складывается при первом визуальном и тактильном контакте с упаковкой. Картон плотный, необработанный, не самого лучшего качества. Вся внутренняя плоскость крышки обита белым упругим уплотнителем. Внутреннее пространство распределено максимально вместительно: на картонной платформе лежит сам планшет, под ним — конверт с технической документацией, а рядом — коробка с зарядным устройством 5V 3A и кабелем micro-USB для подключения к ПК.

Внешний вид

Корпус Chuwi Vi10 Plus выполнен из металла, задняя панель и боковые грани составляют единый блок. Первое, что пришлось сделать, после распаковки планшета — это защелкнуть стык около фронтальной камеры, как будто планшет недавно был отремонтирован. При нажатии в центр, тыльная часть слегка продавливается и из всех отверстий со свистом выходит воздух.

Передняя панель пластиковая. Экран окружен широкими рамками, на двух из которых расположены световой индикатор заряда батареи, датчик освещения и фронтальная камера, и сенсорная кнопка «Домой» в виде значка Windows, что выглядит забавно, учитывая, что на обозреваемом планшете установлена операционная система RemixOS 2.0, основанная на базе Android 5.1.1. Этот факт объясняется тем, что в продаже девайс доступен также с установленной Windows 10.

Вкруг по краям выточены аккуратные хромированные фаски. Четыре небольших винта вкручены в корпус по краям коротких боковых сторон планшета. Кроме них симметрично-противоположно расположены динамики.

Задняя панель матового серого цвета. Поверхность шероховатая, не идеально гладкая. На ней нанесены логотипы компаний Chuwi и Intel, а также техническая информация и маркировка СЕ. Сверху по центру расположена слегка выпирающая из корпуса основная камера.

Кнопки регулировки громкости и включения находятся на верхней стороне, слева. Нажимаются легко, но закреплены не очень хорошо, слегка болтаются.

Обзор Chuwi Vi10 Plus — Внешний вид. 9

На левой грани расположены разъемы 3,5 мм, micro-USB с возможностью использования его для подключения других устройств с помощью технологии OTG и при наличии нужного переходника (но нельзя использовать для зарядки), микрофон, micro-HDMI, USB Type-C, выполняющий функцию обмена данными с ПК и зарядки устройства, а также открытый слот для карты памяти microSD и динамик.

Обзор Chuwi Vi10 Plus — Внешний вид. 10

Справа кроме винтиков и ещё одного динамика, никаких дополнительных отверстий и кнопок нет.

Обзор Chuwi Vi10 Plus — Внешний вид. 11

При покупке не входящей в комплект клавиатуры-док-станции, её, соответственно, можно подключить к нижней части планшета, Для этого есть два специальных отверстия, между которыми поверхность обладает магнитным свойством, а по центру — непосредственно контакты.

Вес планшета составляет 686.5 г, а толщина 8,8 мм. Учитывая эти факты вкупе с размерами устройства в целом, даже не смотря на нескользкую заднюю поверхность, держать его в одной руке неудобно, а, держа в правой, постоянно есть риск нажать на кнопку «Домой».

Дисплей

Обзор Chuwi Vi10 Plus — Дисплей. 1

10.8-дюймовый дисплей Chuwi Vi10 Plus оснащен IPS-матрицей разрешением 1920х1280 и плотностью пикселей 213 ppi. Отдельные пиксели в глаза не бросаются, изображение четкое. Обладает неплохой цветопередачей и яркостью, позволяющей без затруднений разглядеть все в условиях избыточного освещения. Углы обзора очень широкие. Однако пластиковая лицевая панель — как зеркало, во время просмотра темных сцен фильмов пользователь будет вынужден наслаждаться своим отражением.

Обзор Chuwi Vi10 Plus — Дисплей. 2

Реализованная технология Multitouch распознает до 10 касаний одновременно.

Железо

Представляемый агрегат функционирует благодаря четырехъядерному процессору Intel Atom x5-Z8300, максимальная частота каждого ядра достигает 1,84 ГГц.

Встроенный чип Intel HD Graphics неплохо справляется со своей первостепенной задачей. Качество текстур не самого лучшего качества, но 60 fps на высоких настройках аппарат выдать способен.

Планшет не предназначен для «тяжелых» приложений. В Real Racing 3 — «лесенки» и низкая частота кадров, однако никаких лагов. Местное железо еле дотягивает до минимальных требований Mortal Kombat X, fps здесь «на грани нервного срыва». Даже в казалось бы нетребовательной Juggernaut Wars плавность перехода кадров далека от идеала.

К тому же во время интенсивной нагрузки гаджет ощутимо нагревается сзади слева.

Объем оперативной памяти 2 Гб на планшете с почти «полноценным» процессором Intel смотрится не очень внушительно. Однако, загрузить её полностью получится с трудом, а её состояние «в покое» колеблется в пределах 30%, также можно произвести очистку с помощью утилиты, встроенной в операционную систему.

Обзор Chuwi Vi10 Plus — Железо. 30

Из 32 Гб заявленной внутренней памяти пользователю доступно 25 Гб. Заполнить их нетрудно, потому и предусмотрен слот для карты памяти microSD.

Программное обеспечение

RemixOS 2.0, как понятно из названия, сочетает в себе функционал операционной системы Android 5.1, оформленный в самый популярный для ПК интерфейс, схожий с Windows или Linux. Снятие блокировки «свайпом» и распределение ярлыков приложений на рабочих столах по сетке «унаследовано» от мобильной операционки. Слева внизу есть подобие кнопки «Пуск» со списком всех приложений, внизу тянется панель задач, на которой отображаются запущенные приложения, которые закрываются путем перетаскивания их оттуда, справа трей с иконками быстрых настроек яркости, Wi-Fi и bluetooth, оставшегося заряда батареи и др. Панель уведомлений с кнопками включения режима «не беспокоить», отключением автоповорота экрана, скрытия панели задач, средство для создания снимка экрана или его части, а также значок меню настроек. Сами уведомления появляются и механизм их скрытия аналогичен «андройдовскому». Размер открытых окон можно менять.

Несмотря на то, что в настройках время и дата отображались корректно, в панели задач оно всегда выглядело одинаково: чч: мм день недели, ММММ д, гггг.

Из нестандартных утилит предустановлена одна — Remix Central с рекомендованными приложениями из категорий: медиа, игры, общение, шоппинг и т.д. Посмотреть подробное описание нельзя, для установки достаточно нажать одну кнопку, правда, ставятся приложения очень долго.

А теперь реальность: не смотря на то, что оформление интерфейса крайне удобное, всё работает просто ужасно. Началось с того, что планшет перестал реагировать на прикосновения и кнопки после того, как его поставили на зарядку. Решение нашлось только в принудительной перезагрузке устройства. Позднее эта ситуация стала происходить во время просмотра видео, при сворачивании и разворачивании приложений, во время установки программ из маркета и загрузки дополнительного объема данных для приложения, в общем, при выгрузке в оперативную память или из неё, или записи во флеш-память. Иногда перманентные лаги происходили, что называется, просто так. Выглядело это крайне странно, «смерть» наступала постепенно: вначале возникал черный экран, но панель задач и все контекстные меню вызывались, даже реагировали на касания, но никаких результатов не проявляли (например, перезагрузка «жалась», но не происходила), а потом наступало полное безответное забвение. За время написания обзора к перезапуску «обращались» 23 раза.

RemixOS разработана компанией Jide Corporation. Возможно причиной такой плохой оптимизации стал некий конфликт с железом от Chuwi, или само железо, точно сказать сложно.

Связь

Модуль Wi-Fi слабый, список обнаруженных новых сетей всегда невелик, хотя к известным сетям подключается быстро, однако сигнал ловит слабо даже в соседней комнате, сквозь дверь.

В настройках можно включить определение местоположения по спутникам GPS. В описании характеристик устройства в GFXBench отмечено, что GPS есть. Но провести проверку не удалось, Яндекс Карты ничего не увидели, GPS Test показал отсутствие модуля GPS вообще.

Звук

Максимальная мощность выходного звука из двух боковых стереодинамиков планшета — 75.2 дБ, которая достигается при воспроизведении в основном высоких частот. Удовольствие от прослушивания, конечно, не доставляют, но фильмы и видео смотреть можно.

Аккумулятор

Chuwi Vi10 Plus оборудован литий-ионным аккумулятором ёмкостью 8400 мАч. При помощи идущего в комплекте зарядного устройства и с выключенными дисплеем и Wi-Fi, заряжается до 50% — за полтора часа, до 100% — за 4 часа 10 минут. Провести тест батареи от Трешбокса v2.0 не получилось, так как все попытки закончились описанными выше зависаниями после 2 часов работы.

Камера

Камеры Vi10 Plus — привет из прошлого! Обе делают фотографии размером максимум 2 Мп с соотношением сторон 4:3, с фиксированным фокусом в бесконечность и возможностью ручной корректировки экспозиции.

Примеры съемки задней камерой:

Снимки на фронтальную камеру:

Съемка видео происходит в формате 720р 30 кадров/с.

Итоги и выводы

Обзор Chuwi Vi10 Plus — Итоги и выводы. 1

Chuwi Vi10 Plus на первый взгляд производит впечатление «средненького» планшета с ценой около 10 — 16 000 рублей, с реализованными необычными решениями в виде хорошего дисплея с диагональю шире стандартной, разнообразием разъемов почти на все случаи жизни, установленной операционной системой RemixOS 2.0 с удобным интерфейсом и неплохим функционалом, а также возможностью превращения его в компактный ноутбук путем подключения клавиатуры.

Но при более близком знакомстве хочется надеяться, что в руках у тебя не типичный представитель всей линейки планшетов Chuwi, но единичный экземпляр с производственным браком как внешним, так и внутренним. Пользоваться им — значит бояться сделать лишнее движение, постоянно готовясь к тому, что всё зависнет и придется делать принудительный сброс.

Плюсы:

  • Металлический корпус
  • Дисплей с неплохой яркостью и цветопередачей
  • Удобный интерфейс RemixOS 2.0
  • Наличие USB Type-C, mini-HDMI и micro-USB с OTG
  • Возможность подключения доп. клавиатуры

Минусы:

  • Низкое качество сборки
  • Дизайн — жертва «универсализации»
  • Камеры снимают в низком качестве
  • Операционная система зависает просто так каждые 10 минут использования, иногда даже когда планшетом не пользуются

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор Meizu U10
Обзор Chuwi Vi10 Plus
Обзор Huawei Nova CAN-L11
 
therycb1337
therycb1337, 28 ноября 2016, 15:50   #   (...)
Двух ОСей нету, жаль
Ответить
syslinux
syslinux, 1 декабря 2016, 18:23   #   (...)
4pda.ru/forum/index.php?act=findpost&pid=39666761&anchor=Spoil-39666761-2 вот «не плюс» версия с дуалбутом
Ответить
yILYAxPRO
yILYAxPRO, 28 ноября 2016, 16:09   #   (...)
“RemixOS 2.0, основанная на базе Android 5.1.1.” прикольненькая вещь такая…
Ответить
ymepeTb_3a_metal
ymepeTb_3a_metal, 28 ноября 2016, 18:09   #   (...)
Ага. У меня был Vi8, так я накатил Ремикс 1.0 Вообще, штука довольно интересная и удобная, но была немного недопилена. Незнаю, как там со 2-й версией
Ответить
Vincent_Vega
Vincent_Vega, 28 ноября 2016, 16:23   #   (...)
лол, эти зависания в ремиксе у меня были на компе. Сначала жестко перезагружал, а потом понял, что это проходит через какое то время
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 29 ноября 2016, 16:12   #   (...)
3.0 куда стабильнее
Ответить
Vincent_Vega
Vincent_Vega, 29 ноября 2016, 16:13   #   (...)
Речь как раз про 3.0
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 29 ноября 2016, 16:14   #   (...)
Незнаю
У меня на ноуте в дуалбуте была, все шло как по маслу
Ноут начального уровня, брался для учебы
Ответить
BigNick
BigNick, 28 ноября 2016, 16:27   #   (...)
Неплохой планшет за 10 тыс. Но то, что система зависает не есть гут. Автору респект, обзор класс.
Ответить
Berasoft
Berasoft, 28 ноября 2016, 16:33   #   (...)
характеристики норм, но лучше бы стоял андроид
Ответить
MasGif
MasGif, 28 ноября 2016, 18:22   #   (...)
Это и есть Андроид, просто он с панелью задач и окнами как в десктопном Windows.
Ответить
MasGif
MasGif, 28 ноября 2016, 18:24   #   (...)
Планшет хороший, хар-ки шикарные, но не порадовало программное обеспечение. Такое железо не очень то нужно на андроид и на винду его не хватит, по этому планшет так себе.
Ответить
MasGif
MasGif, 28 ноября 2016, 18:25   #   (...)
… и двух осей нету.
Ответить
id271718019
id271718019, 28 ноября 2016, 23:03   #   (...)
А кто такие хейтеры?..
Автор молодец, правильных обзор.
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 29 ноября 2016, 16:13   #   (...)
А разве на х86 планшет Винду накатить нельзя?
Ответить
KingFoMind
KingFoMind, 29 ноября 2016, 17:02   #   (...)
Можно, но хз, там есть биос? Если есть, то да
Ответить
Kazik
Kazik, 29 ноября 2016, 20:23   #   (...)
Сильно сэкономили почти на всем… Начиная с коробки и заканчивая камерой и ОС.
Ответить
SmartiHD
SmartiHD, 2 декабря 2016, 01:13   #   (...)
Для любителей эксперементов вполне подойдет.
Ответить
Bobs
Bobs, 2 декабря 2016, 04:05   #   (...)
смени аватару плиз
Ответить
LucyfeX
LucyfeX, 2 декабря 2016, 21:07   #   (...)
Авторские права? Аххаах
Ответить
syslinux
syslinux, 5 декабря 2016, 14:09   #   (...)
А какие аватарки нельзя ставить?
Ответить
QPoint
QPoint, 9 января 2017, 13:35   #   (...)
Крутой
Ответить
QPoint
QPoint, 9 января 2017, 13:36   #   (...)
Дорого стоит
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием