test adv
,

Обзор Chuwi Hi12

Китайский планшет-трансформер с клавиатурной док станцией, 12-дюймовым экраном, процессором Intel Atom и сразу двумя операционными системами Windows 10 Home и Android 5.1. Рабочая лошадка или игрушка для гиков? Давайте выясним.

Технические характеристики

  • Экран: 12’’, TFT IPS, 216ppi, 2160x1440;
  • Операционная система: Windows 10 Home / Android 5.1 Lollipop
  • Процессор: Intel Atom x5-Z8300 4 x 1.44 (1,84) ГГц;
  • GPU: Intel HD Graphics (Cherry Trail);
  • Оперативная память: 4 Гб DDR3;
  • Встроенная память: eMMC 64 Гб (два раздела 44 ГБ и 20 ГБ) поддержка карт памяти microSDXC, до 128 Гб;
  • Камеры: 5 МП (автофокус), 2 МП;
  • Аккумулятор: 11000 мАч, несъемный;
  • Габариты: 297x203x9 мм;
  • Масса: планшет — 852 г., клавиатурный блок — 750 г.;
  • Слотов SIM: нет;
  • Связь: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Датчики: акселерометр;
  • Стоимость на момент тестирования: планшет – 260 долларов, клавиатурный блок – 40 долларов.

Комплектация

Chuwi Hi12 приехал на тестирование сразу в двух слегка помятых картонных коробках. Из первой мы извлекли планшет, адаптер для зарядки от сети (5V 3A) и коротенький USB/MicroUSB кабель, из второй – клавиатурную док-станцию.

Внешний вид

Обзор Chuwi Hi12 — Внешний вид. 1

Chuwi Hi12 получил дизайн в традициях Windows планшетов. Большой — 297x203x9 мм корпус со стеклянной передней панелью, в рамку которой встроена сенсорная кнопка, светодиодный индикатор и фронтальная камера. Грани устройства плавно перетекают в металлический лоток, выполняющий роль спинки устройства и обеспечивающий конструкции жесткость. Корпус выглядит надежным, люфт обнаружился только в области фронтальной камеры — там передняя панель прогибается с громким щелчком. На левой грани планшета разместился набор разнообразных портов: Mini Jack для наушников, USB версий 3.0 и 2.0, MicroUSB, micro HDMI, слот для SD карты. Кроме того, здесь можно увидеть отверстие микрофона и перфорацию одного из двух стереодинамиков, разнесенных по сторонам планшета.

Под левую руку смещены клавиши регулировки громкости и кнопка питания, находящиеся на верхней грани корпуса. Они слегка болтаются в своих гнездах. Нижнюю грань планшета занимают контактная площадка и отверстия под магнитные коннекторы док-станции. О ней мы и поговорим далее.

Клавиатурный блок, который предлагается докупить к Chuwi Hi12, выполнен из пластика. Из-за этого скрипы и люфты не обошли его стороной. Клавиатура не локализирована, кнопки (плоские квадратики со стороной 15 мм) расположены не так уж тесно. После непродолжительной адаптации печатать довольно удобно. Клавиши нажимаются мягко, однако панель прогибается и неприятно дребезжит при наборе.

Тачпад размером 89 x 39 мм слегка смещен влево. Он чувствителен, снабжен двумя встроенными кнопками и распознает стандартные жесты управления Windows, однако время от времени «чудит». Помимо клавиатуры и тачпада док-станция предлагает два дополнительных USB 2.0 порта.

В собранном виде устройство вызывает ассоциации с нетбуками. Конструкция надежно удерживается на месте четырьмя прорезиненными ножками, но только до тех пор, пока она остается в закрытом виде. С откинутой крышкой Chuwi Hi12 приподнимается, опираясь на изгиб петли коннектора. В таком положении трансформер цепляется за поверхность уже не так сильно. Общий вес клавиатуры с планшетом достигает внушительных 1602 г.

Планшет входит в коннектор без труда и удерживается на месте магнитами. Максимальный угол раскрытия достигает 120 градусов. Соединение выглядит надежно, но пользоваться тачскрином в таком положении неудобно. Крышка гибридного ноутбука от тычков и свайпов раскачивается вперед-назад.

Дисплей

Обзор Chuwi Hi12 — Дисплей. 1

На этот раз речь пойдет о 12’’ TFT IPS экране у которого есть, как заметные достоинства, так и серьезные недостатки. Начнем с последних. Здесь нет поляризационного слоя, и, в то же время, между стеклом и матрицей находится воздушная прослойка. Поэтому экран сильно бликует и вообще плохо ведет себя на солнце.

Уровень подсветки средний, автоматической подстройки яркости под условия освещения нет, а на черном экране вдоль рамки видны засветы. Минимальный уровень яркости в Android не выставляется, под Windows экран можно сделать значительно темнее.

С другой стороны, разрешение 2160x1440 (соотношение 3:2) – компромисс между качеством картинки и заботой о производительности устройства. Матрица неплохо откалибрована. Белое поле равномерно. Углы обзора широкие, а паразитные оттенки не бросаются в глаза. Контрастность при наклоне падает, но не сильно. Цветовая температура слегка завышена. Сенсор экрана распознает 10 одновременных прикосновений. Чувствительность средняя. На экран наклеена заводская защитная пленка без олеофобного покрытия.

Железо

Chuwi Hi12 базируется на чипах Intel Atom x5-Z8300 выполненных по 14 нанометровому тех процессу. Четыре ядра имеют базовую частоту 1.44 ГГц, которая под нагрузкой увеличивается до 1.84 ГГц. За обработку изображения отвечает встроенное ядро HD Graphics 8-го поколения. Базовая частота ядра 200 МГц (500 МГц – в режиме Turbo). Объем оперативной памяти достигает 4 Гб.

Внутренняя память планшета (64 ГБ) разделена на две независимых области. В Android для установки приложений доступно 9.4 ГБ, а в Windows — 31 ГБ. Буфером обмена между системами может служить SD карта, однако, для того, чтобы Android распознавал карты объемом более 32 ГБ их необходимо форматировать в FAT 32.

Выбор между установленными операционными системами осуществляется при загрузке устройства при помощи клавиш громкости. И в Windows, и в Android встроены средства для быстрой перезагрузки в другую ОС.

Android

Предустановленный Android 5.1 Lollipop выглядит устаревшим. В первую очередь потому, что по какой-то причине в нем используется лаунчер из Android 4.4 KitKat. В остальном операционная система ничем особенным не выделяется.

К стабильности работы Android возникают вопросы. При первой попытке замерить время автономной работы на третьем часу теста планшет «завис». Устройство вывела из задумчивости только перезагрузка. Впрочем, при тестировании производительности с проблемами мы не сталкивались. Настройки графики в играх далеко не максимальны, но зато частота кадров большую часть времени остается высокой.

Информация по температуре, приведенная на скриншотах, не соответствуют действительности. Датчик на батарее показывает 25 градусов Цельсия постоянно, вне зависимости от внешних условий. Реальная температура процессора во время игровых тестов достигала 60 градусов.

Windows 10

Подробно рассказывать о домашней версии Windows 10 нет смысла, вряд ли среди наших читателей найдутся люди, никогда с ней не сталкивавшиеся. По умолчанию интерфейс ОС представлен на английском языке. Локализацию придется загрузить вручную, покопавшись в настройках.

В синтетических тестах Chuwi Hi12 демонстрирует стабильность работы, при нагреве компонентов материнской платы до 70 градусов Цельсия.

Обзор Chuwi Hi12 — Windows 10. 20

Производительность Chuwi Hi12 находится на уровне офисных компьютеров года эдак 2011-2012. Мы попробовали несколько игр из библиотеки Steam. Intel HD Graphics 8 поколения позволяет запускать отдельные инди-игры и нетребовательные проекты прошлых лет, но не более того.

Связь

Обзор Chuwi Hi12 — Связь. 1

Набор протоколов беспроводной связи у Chuwi Hi12 бедный. Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n – работающий в диапазоне 2.4 ГГц. Качество приема не превышает среднего уровня. Зато, полноразмерные USB порты позволяют подключать к планшету любую периферию. Если возникнет такая необходимость, можно задействовать и протокол USB-OTG или micro HDMI порт.

Динамики достаточно громкие, но, если выкрутить звук на максимум, появляются хрипы.

Аккумулятор

Большой вес планшета отчасти объясняется объемом несъемного аккумулятора, емкость которого достигает 11000 мАч. Впрочем, это суровая необходимость. 12’’ экран и 64 битный процессор Intel требуют для работы много энергии.

Для оценки автономности мы использовали стандартную методику. На 50% яркости под управлением Android Hi12 проработал 6 часов 51 минуты. Время автономной работы под управлением Windows 10 составило 7 часов 27 минут. Отчасти разница объясняется более низким минимальным уровнем подсветки доступным в Windows. Зарядка батареи от комплектного адаптера продлилась почти пять часов.

Камера

Обзор Chuwi Hi12 — Камера. 1

Chuwi Hi12 снабжен двумя камерами: фронтальной с фиксированным автофокусом и разрешением 2 МП и 5 МП с автофокусом.

Разрешение не высокое и качество изображения соответствующее, но для утилитарных целей основная камера применима. Фронтальный сенсор снимает совсем плохо, сделанные им кадры легко отличить по неадекватной цветопередаче. Учитывая специфику устройства стоило бы поменять камеры местами.

Подведём итоги

Обзор Chuwi Hi12 — Подведём итоги. 1

Dual Boot планшеты на Android и Windows производят пара-тройка китайских компаний, так что выбор не широк. Chuwi Hi12 по совокупности характеристик и отношению возможностей к цене устройства не хуже доступных в продаже конкурентов.

Вместе с тем, эксплуатация устройств из поднебесной редко обходится без подводных камней. В качестве примера напомним о необходимости загружать локализацию Windows и самостоятельно форматировать SD карты большого объема, для того, чтобы они распознавались обеими системами. Но лучшим доказательством тому будут многостраничные обсуждения на профильных форумах.

Обзор Chuwi Hi12 — Подведём итоги. 2

Мы не стали бы советовать Chuwi Hi12 начинающим пользователям, не готовым самостоятельно «плясать с бубном» и «курить мануалы». Тем же, кому такой досуг в радость, и тем, кто одинаково нуждается и в Android и в Windows не остается ничего иного, кроме как обратить на трансформер внимание.

Плюсы:

  • Неплохое качество картинки на экране;
  • Большой выбор портов;
  • Две операционные системы.

Минусы:

  • Вес;
  • Хлипкий клавиатурный блок;
  • Не локализированная клавиатура;
  • Экран с воздушной прослойкой;
  • Плохая фронтальная камера.

Может не понравиться:

  • Клавиатурный блок продается отдельно;
  • Маловат объем доступной памяти.

Купить устройство можно на AliExpress

Полная информация сайте производителя

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор Jolla C
Обзор Chuwi Hi12
Обзор ASUS Zenfone 3 Ultra
 
Morlod
Morlod, 15 ноября 2016, 15:32   #   (...)
__TCAPT__
Тут исправь пожалуйста и все будет хорошо)
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 15 ноября 2016, 16:25   #   (...)
«В таком положении трансформер цепляется за поверхность уже не так сильно цепляется за поверхность. „

Автор исправь)
А так, за свою цену планшет эпик вин
Ответить
MasGif
MasGif, 15 ноября 2016, 17:48   #   (...)
Это крутое устройство, сам владею им. Вес у него нормальный — вы учитывайте его внутренности, перенесите это в «Может не понравиться» На клавиатуре печатать удобно, но качество выше среднего. Вы у другого планшета найдите хорошую фронтальную камеру, да в том пространстве можно было поставить и лучше, но тут она не нужна.
Ответить
vladikko
vladikko, 16 ноября 2016, 16:38   #   (...)
Прочитал название как Чуи.
__TCAPT__
Ответить
Puaro
Puaro, 18 ноября 2016, 11:30   #   (...)
А как на самом деле читается?
Ответить
saska31
saska31, 24 ноября 2016, 17:44   #   (...)
чувик вроде или чуви
Ответить
tomacristi
tomacristi, 22 ноября 2016, 21:23   #   (...)
Тимур Сидельников в одном видео говорил про нём
Прикольный планшет :)
Ответить
flopberry
flopberry, 23 ноября 2016, 17:38   #   (...)
Твой Тимур Сидельник тупой недотехно блогер, в технике не разбирается, но не смотря на это делает видео о технике! Тот обзор о чуви был подкупной, он даже сказал что он мощнее чем любой макбук! Это переполнило мою чашу терпения и я поставил дизлайк!
Ответить
tomacristi
tomacristi, 23 ноября 2016, 17:41   #   (...)
Не я его фанат.Мне просто нравится планшет :\
Ответить
flopberry
flopberry, 23 ноября 2016, 18:13   #   (...)
Он перехватил планшет, не такой он и суперский
Ответить
artazol
artazol, 24 ноября 2016, 17:49   #   (...)
Согласен, из-за перехвала «обзорщиков» купил говно планшет Xiaomi Mi Pad 2
Ответить
saska31
saska31, 24 ноября 2016, 17:45   #   (...)
планш классный
Ответить
chel0861
chel0861, 28 ноября 2016, 21:46   #   (...)
В третий варик самое то на парах поиграть =)
Ответить
flopberry
flopberry, 1 декабря 2016, 11:44   #   (...)
«Разрешение не высокое и качество изображения соответствующее, но для утилитарных целей основня камера применима.» — исправте
Ответить
SaloV6
SaloV6, 4 декабря 2016, 04:25   #   (...)
то чувство когда смартфон sgs5 может крутить внешний винчестер на 2тб и просматривать содержимое а планшет с windows нет…
Ответить
APMATA
APMATA, 13 декабря 2016, 15:42   #   (...)
Эмм, с5 вроде только до одного терабайта через отг поддерживает
Ответить
SaloV6
SaloV6, 4 декабря 2016, 04:29   #   (...)
ntfs формат
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием