test adv
,

Обзор Jolla C

Довольно давно несколько людей, вышедших из Nokia, основали свою компанию Jolla для создания смартфонов с совершенно новым подходом к гаджетам.

Здесь и отход от концепта привычного пользователям внешнего вида, и использование своей собственной OC под названием Sailfish.

Когда первый смартфон Jolla вышел в свет, вокруг него был ажиотаж и неоправданные ожидания, но «неоправданные» не в негативном контексте. Скорее, от смартфона хотели большего и тяжело было смириться с некоторыми недоработками. И вот, наконец, финская компания представляет своё новое детище — Jolla C, смартфон доступный небольшим ограниченным тиражом (на корпусе даже написали Limited edition).

Нам посчастливилось быть одними из немногих, кто может протестировать смартфон и новую операционную систему.

Технические характеристики

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 212,4 x 1.3 ГГц, Cortex-A7; Adreno 304
  • Операционная система: Sailfish OS 2.0.1.14
  • Память: 2 ГБ
  • Внутренняя память: 16 ГБ, поддержка MicroSD
  • Экран: 5.0", IPS, 1280x720
  • Камеры: 8 Мпикс основная и 2 фронтальная
  • Сети: GSM; WCDMA; LTE, поддержка 2 SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth
  • Батарея: 2500 мАч
  • Размеры: 142.0 х 72.0 х 9.6 мм
  • Масса: 150 г.

Комплектация

Смартфон поставляется в небольшой коробке из плотного светлого картона покрытого, как и в прошлый раз, кодом операционной системы Sailfish. Коробочка состоит из двух частей: корпуса и выдвигающегося из него основания, в которой и лежит Jolla C, заполняя всё пространство упаковки. Под ним находятся короткий USB-кабель и сопроводительная документация. И всё. Ни блока питания, ни наушников, даже кабель короткий!

Странно? Да.

Внешний вид

Обзор Jolla C — Внешний вид. 1

Корпус смартфона будто бы состоит из двух пластиковых блоков-половинок, приложенных друг к другу. К сожалению, информации о том, из какого пластика изготовлен Jolla C нет, но так ли это важно? Сборка хорошая, задняя панель не прогибается при давлении, люфты отсутствуют — и вот это то, на что действительно стоит обращать внимание.

Обзор Jolla C — Внешний вид. 2

Вся лицевая сторона покрыта стеклом и чуть утоплена в корпус, сверху экран дополнительно покрыт защитной пленкой, имеющей склонность к царапинам. Что делать после того как она придет в негодность — непонятно, найти вторую такую же не получится, а есть ли в смартфоне защитное покрытие кроме пленки — непонятно и маловероятно.

Пятидюймовый дисплей имеет небольшую рамку. Над ним расположен ничем не прикрытый динамик, индикатор освещения и объектив фронтальной камеры. Снизу нет никаких привычных клавиш управления, все управление происходит жестами непосредственно на самом экране.

Обзор Jolla C — Внешний вид. 3

Задняя панель съемная и выполнена из матового пластика, от чего она практически не собирает отпечатки пальцев. Сверху по центру расположен объектив основной камеры и светодиодная вспышка. По центру — логотип компании, выполненный в тон корпуса, но глянцевым пластиком.

Снизу слева есть небольшая наклейка, которая указывает, где нужно подковырнуть, чтобы открыть заднюю панель.

Обзор Jolla C — Внешний вид. 4

Под ней расположен съемный аккумулятор, два слота под SIM-карты и один под карту памяти microSD.

Сверху на торец вынесены разъемы под наушники и microUSB.

На правой грани находится клавиша питания и регулировки громкости. Левая грань пустая.

Jolla смогла вывести в своём дизайне новую формулу: строгость и лаконичность с яркими элементами.

С одной стороны, перед нами прямоугольный гаджет с острыми углами и гранями, который неудобно держать, с другой — яркий элемент в виде задней крышки матового материала и яркой глянцевой вставкой логотипа.

По всей видимости крышка, как и в прошлом смартфоне работаем с концепцией «Other Half» и меняет обои и цвет интерфейса при смене.

Дисплей

Обзор Jolla C — Дисплей. 1

Jolla C получил 5-дюймовый дисплей с HD-разрешением 1280х720 точек и плотностью пикселей 294 ppi. В качестве матрицы используется IPS, технология мультитач поддерживает до пяти одновременных касаний.

Конечно, характеристики экрана устарели. Сейчас, в 2016 году даже у бюджетных устройств есть FullHD и высокая плотность пикселей. И хотя экран Jolla C нельзя назвать плохим, но по сравнению с современными устройствами он проигрывает.

Запаса яркости недостаточно для комфортной работы со смартфоном при ярком солнечном свете.

Как и характерно для IPS-матрицы, углы обзор широкие. Цветопередача натуральная, а контрастность, как и цветовую температуру можно выставить в настройках экрана.

Дисплей Jolla C нельзя назвать слабым, скорее наоборот, просто с ним странно работать после гигантов высокого разрешения и яркости.

Операционная система и интерфейс

И вот мы подошли к самому интересному пункту обзора. Операционная система Sailfish OS 2. Мы уже писали о ней в обзоре первого смартфона Jolla, но всё же рассмотрим её новую версию подробнее.

Jolla C работает под управлением Sailfish OS Aurajoki с обновлением до Fiskarsinjoki, которая является доработанной второй версией системы. Если вы не знаете, то мы напомним, что основная фишка новой ОС заключается в работе с системой посредством жестов.

Говоря об управлении жестами, мне кажется, это довольно странно лишь первое время. Также как было странно переходить с клавиш на сенсор. Рано или поздно вы привыкаете.

Интерфейс выглядит по началу приятным. Особенно после привычного вида Android OS и iOS, глаз радуется чему-то новому, не замыленному. Но вот к концу тестирования я отчетливо понял — не мое.

Для того, чтобы активировать экран можно выполнить одно из трёх действий: нажать на клавишу питания, двойной тач по экрану или свайп влево или вправо. Как вам удобнее. Реакция на жесты молниеносная.

Для разблокировки тянем от левого или правого края. Перед нами будет либо пустой рабочий стол, либо миниатюры всех запущенных ранее приложений. Самая приятная фишка: это статус и возможность работать в миниатюре программы. То есть её даже не нужно разворачивать на весь экран, но это было и в первой версии. Если же приложения закрыты, для того, чтобы открыть меню программ нужно свайпнуть от нижнего края. Причем, что в меню настроек, что в меню программ — напротив каждого названия нарисована иконка, обозначающая программу/опцию.

Чтобы открыть панель уведомлений нужно сделать свайп влево или вправо по разблокированному экрану.

Свайп сверху вниз открывает возможность блокировки экрана и несколько тем оформления рабочего стола. К сожалению, по мимо стандартных тем, установить стороннюю персонализацию пока нельзя.

Для того, чтобы вызвать контекстное меню в программах нужно сделать свайп от верхнего края, при этом под пальцем происходит скроллинг пунктов приложения, а вы останавливаетесь на необходимом, убрав палец. Но и это мы тоже видели.

Из предустановленных программ в Sailfish есть календарь, калькулятор, заметки и погода — самое необходимое и часто вызываемое. Тут же установлена подробная инструкция, разъясняющая работу с системой посредством жестов.

Одним из ключевых плюсов системы является то, что здесь нет проблемы ограниченности программ, написанных для новой Sailfish. Всё, что вам нужно — это скачать сторонний магазин приложения для Android и установить всё необходимое. Большинство программ скачиваются, устанавливаются и стабильно работают.

Вообще, во время тестирования у меня не возникло ощущения, что ОС сырая, недоработанная и переполнена багами. И пусть здесь есть крошечные недочёты в виде отсутствия сторонней персонализации, они кажутся незначительными по сравнению с минусами в управлении жестами. Да, ты быстро привыкаешь к ним, но потом интерфейс наваливается на тебя просто ВСЕМИ возможными вариантами управления — кнопки, «назад», меню опций с верхнего края, все это путает и каждый новый экран приходится изучать свои возможности прежде чем что-либо попробовать.

Отдельно стоит упомянуть абсолютно мертвый и бесполезный магазин приложений и игр — долгое время в ТОПе приложений висело приложение для снятия скриншотов, так как этой функции не было в самой системе и многие обзорщики даже после обновления не нашли как ей воспользоваться. Просто посмотрите на эти ужасные игры и отвратительные приложения — если магазин Windows Phone можно считать мертвым, то для магазина Sailfish нет даже названия его состояния.

Железо

В качестве процессора Jolla C получил 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 212 с тактовой частотой 1.3 ГГц. Объем оперативной памяти — 2 ГБ, встроенной — 16 ГБ с возможностью расширения. За графику отвечает Adreno 304.

Довольно тяжело говорить о производительности смартфона. С одной стороны, у него изначально бюджетное железо, рассчитанное на устройства прошлогодней давности. С другой, с повседневными задачи и запуском и работой с Android-программами он справляется.

За всё время использования не возникло каких-либо критичных зависаний, подвисаний браузера или вылета программ. Нет, работа плавная и быстрая.

Связь

Обзор Jolla C — Связь. 1

Jolla C работает в сетях GSM, WCDMA и LTE, поддерживает работу с беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth, а также навигационными службами GPS и ГЛОНАСС.

Как уже упоминалось ранее, поддерживается работа с двумя microSIM, при этом перед вами не стоит выбор между использованием двух SIM-карт или карты памяти. В смартфоне три слота.

Отдельно поговорим и работе с контактами. К сожалению, нельзя отобразить весь список контактов, перед вами будет алфавит, с подсвеченными буквами, за которыми находятся контакты, начинающиеся на эти буквы. И это суперстранно.

Для того, чтобы записать новый номер, нужно вызвать клавиатуру из контекстного меню. Из него же можно кликнуть на значок «Позвонить» и перед вами будет тот же алфавит, через который можно выйти на необходимую запись.

Для того, чтобы ответить на звонок нужно потянуть сверху вниз и тапнуть по клавише «ответить». Для сброса — снизу вверх и тап на «игнорировать».

Батарея

Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 2500 мАч, что изначально кажется небольшим объемом, но мы ведь говорит об устройстве с новой операционной системой и слабеньким железом. Так что же мы получаем в итоге?

На практике смартфон продержался двое суток умеренного использования без подзарядки. По-моему, это неплохой результат, особенно сейчас, когда смартфон может разрядится в течении нескольких часов, просто из-за проверки соц. сетей.

Камера

Обзор Jolla C — Камера. 1

Основная камера Jolla C получила разрешение 8 Мп и автофокус со светодиодной вспышкой, а фронтальная — 2 Мп. Давайте посмотрим на результаты снимков.

Снимки получается размытыми, блеклыми, нечеткими, но ведь речь о слабых модулях, тут нельзя ожидать большего результата.

Отдельно необходимо поговорить об интерфейсе камеры: свайп сверху вниз открывает настройки, здесь у нас ISO, видео, вспышка, режимы, таймер, переключение между камерами и т.д.

Интерфейс очень простой и интуитивно понятный, но изменение всех этих настроек вам никак не поможет. К сожалению сделать скриншоты интерфейса камеры не представляется возможным из-за моментальной реакции на нажатие клавиш «громкость +» и «громкость -».

В целом камера с таким качеством выглядит здесь как ненужный рудимент, но и для тестирования приложений от нее отказаться нельзя.

Подведём итоги

Обзор Jolla C — Подведём итоги. 1

Jolla C безусловно один из самых интересных смартфонов, предложенных на рынке гаджетов, благодаря своей ОС. Неплохой дизайн, совершенно новая операционная система с инновационным подходом управления — это удивляет и привлекает. Но цена остается завышенной, и все удивление уходит через неделю после начала использования.

Обзор Jolla C — Подведём итоги. 2

На рынке много вариантов и более дешёвых смартфонов с лучшими характеристиками, а надеяться на одно лишь любопытство людей довольно рискованно. Другое дело, что смартфон не так уж и легко достать и он предназначен скорее разработчикам и гикам, нежели рядовым пользователям.

Мнение главного редактора Trashbox.ru Александра Бобылева:

Я давно ждал обновленных смартфонов на Sailfish OS – мне нравится линукс в целом, плюс давно хотелось попробовать именно эту мобильную систему. Так вышло, что сейчас альтернативные системы находятся в осаде полчищ андроидов и iOS-устройств, даже майкрософту приходится существовать на волоске от смерти, чего уж говорить о маленьких компаниях. Однако, из всех альтернативных систем, как мне представляется, Sailfish будет наиболее интересным – здесь не только достаточно инновационный интерфейс (отчасти по мотивам Nokia N9), но и поддержка андроид-приложений. Жаль, правда, что на данный момент это только Android 4.4 со старой виртуальной машиной Dalvik. Оригинальный андроид уже шагнул далеко вперед, поэтому, конечно, Jolla C будет проигрывать нативным андроидам, ведь со времен Android 4.4 среда выполнения приложений стала более экономной и производительной, однако этот смартфон всё-таки выигрывает у любого аппарата на Windows Phone/Windows Mobile, потому что здесь есть поддержка, пусть и устаревшего андроида, а там – нет.

Меня немного смутил выбор процессора, Snapdragon 212 на Cortex A7 – ультрабюджетное решение, которое совсем не в духе времени, сюда бы лучше заехал хотя бы Snapdragon 430, например, хотя 212 вполне справляется с нативными приложениями. Секрет, правда прост – нативных приложений почти нет, даже в магазине Jolla некоторые вещи представлены в виде андроид-сборок. В любом случае, здесь не обойтись без Трешбокса – ни в родном магазине, ни в Яндекс.Сторе нет многих популярных и бесплатных вещей.

В целом, мог бы рекомендовать этот аппарат желающим получить что-то экстраординарное – местный лаунчер действительно очень интересный, весь базовый набор функций смартфона присутствует и есть поддержка андроид-приложений, однако обычному пользователю все-таки будет комфортней на андроиде – за эти деньги есть более впечатляющие железки, да и современные андроид-смартфоны проработают в андроид-приложениях дольше за счет последних оптимизаций. Однако, если решительно не желать ни андроида, ни айос, то Sailfish, на мой взгляд, конечно – лучший выбор.

Смартфон предоставлен на тест магазином Байон.ру, эксклюзивным продавцом Jolla C в России

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор LeEco Le Max2
Обзор Jolla C
Обзор Chuwi Hi12
 
VALVIX
VALVIX, 16 ноября 2016, 18:05   #   (...)
Сэйлфиш хотя бы поддерживает приложения андроида, в отличии от того же тайзена, так что шансов на популярность у нее несколько больше, по моему. Хотя девайсов мало и начинка весьма бюджетная…
Ответить
Bravia
Bravia, 16 ноября 2016, 19:21   #   (...)
Будь бы у них лишь деньги.
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 16 ноября 2016, 19:37   #   (...)
У них все плохо в экономическом плане
Достаточно вспомнить, как они знатно облажались с Holla Tablet
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 16 ноября 2016, 19:37   #   (...)
Jolla Tablet*
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 16 ноября 2016, 19:35   #   (...)
«углы обзор широкие»
Автор исправь
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 16 ноября 2016, 19:39   #   (...)
Телефон дико интересный
Очень охота его полапать, но вот для ежедневного использования… даже не знаю
Ответить
Omi4
Omi4, 17 ноября 2016, 13:12   #   (...)
Ну такое, а обзор отличный.
Ответить
Brony
Brony, 17 ноября 2016, 15:37   #   (...)
Не хотелось бы прощаться с такой компанией
Ответить
flopberry
flopberry, 17 ноября 2016, 21:46   #   (...)
телефон как привет из 2014…
Ответить
sir007sir
sir007sir, 17 ноября 2016, 22:02   #   (...)
Ключевое слово «лимитированный», шарил в интернетах, в Россию либо доставки нет, либо цены ребятки на ебеях завышают.
Ответить
Astramak
Astramak, 19 ноября 2016, 00:35   #   (...)
На байоне скоро опять будет
Ответить
MichaelKorablin
MichaelKorablin, 18 ноября 2016, 02:42   #   (...)
Я вот не понимаю, почему они не могут договориться с фирмами, производящими смартфоны? В конце концов, если смартфон по сути нужен как стенд для показа ОС, можно просто выпускать прошивки на популярные смартфоны или чтото вроде того.
Ответить
Astramak
Astramak, 19 ноября 2016, 00:35   #   (...)
Дак есть уже такое
Ответить
MasGif
MasGif, 24 ноября 2016, 13:16   #   (...)
Вау это что-то новенькое, раньше же только тестировалась, а тут — так сразу. Классная ОСь, поддерживает приложения андроида и имеет свою среду. Мощи мало, но думаю с повседневными приложениями справится.
Ответить
weles86
weles86, 18 декабря 2016, 16:09   #   (...)
Вот и бюджетная джола приехала, а меня тут, год назад, помидорами закидали в коментах, за то что сказал, что без бюджетника джола загнется. Вот вам и суровая правда жизни. Джола не Эпл, не прокатит, три телефона в год делать и продавать их, как венец творения!
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием