adblock check

ФАС предписала Google штраф на 1 млн рублей

В 2015 году российская компания «Яндекс» подала на «корпорацию добра» жалобу в ФАС. В иске речь шла о том, что Google нарушает закон «О защите конкуренции», запрещая производителям устанавливать стороннее программное обеспечение на Android-устройства. Ранее ФАС обязала Google предоставить возможность разработчикам устанавливать сторонние приложения, однако корпорация этого не сделала. За неисполнение предписания, суд назначил штраф в размере 1 млн рублей.

Помимо запрета на установку сторонних приложений, компания из силиконовой долины обязывает предустанавливать свои приложения в устройства под управлением Android. Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации сочла такие действия «корпорации добра» противозаконными, оштрафовав Google Inc. на 500 тыс. рублей и назначив такую же сумму штрафа подразделению Google Ireland Limited.

Стоит напомнить, что ранее американская корпорация пыталась оспорить решение ФАС, однако Московский арбитражный суд также признал Google виновной. Вероятно, штраф для «корпорации добра» отразится и на обычных пользователях. Компания может поднять цены на контент в официальном магазине приложений Google Play, либо же остановить работу некоторых фирменных сервисов в России.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
53,6K участников
Вступить
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Demon_teror
Demon_teror 8 лет
Яндекс обнаглели .
Ось гугла, вот они и ставят что хотят. пускай разработают свою ось и делают с ней что хотят!!!
Roma_ROsoMAha
Roma_ROsoMAha 8 лет
Да ФАС обожралась уже там. Пойду отправлю иск на Mail за то, она обязывает ставить Amigo, Mail Agent, Mail Игры на компьютеры, с установщиков других программ.
ars_klas
ars_klas 8 лет
Я тоже об этом думал:)
DANIL_M
DANIL_M 8 лет
1 000 000р? Мне кажется для google это маленькая сумма))
DeadWarrior
DeadWarrior 8 лет
Пускай говняндекс сосет дальше.
MasGif
MasGif 8 лет
Они чё е*анулись, я всё понимаю деньги капают, давайте вообще запретим Google вносить любые изменения и пользоваться — ос которую они сами разработали. Алё Яндекс, я не зря в тебе «гуглю» уже который год.
REG_horse
REG_horse 8 лет
А что мешает Яндексу сделать свою собственную прошивку типа: Cyanogen,MIUI,AOKP; и устанавливать на другие устройства? Лишь бы денег содрать D: Меньше хочется яндексом(браузер) пользоваться… В моих глазах они пали ещё ниже.
Demon_teror
Demon_teror 8 лет
Яндексу лень делать что то свое.
Demon_teror
Demon_teror 8 лет
Зачем делать что то свое? ))) когда можно тупо в суд подать.
Mangust
Mangust 8 лет
Для Google это копейки
AndroFan
AndroFan 8 лет
Пусть пилят свою операционную систему, и ставят на нее все, что угодно
vm_vay
vm_vay 8 лет
Штраф отобразится на пользователях ахахахаха
1 млн рублей просто копейки для Google
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44 8 лет
В новости почему то не написано что гуглу уже до этого присудили выплатить 438 лямов. Таким образом он уже должен выплатить как минимум 439 лямов, только платить он наверное не будет)
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44 8 лет
Так почему только лям то. Была же новость про 438 лямов.
ars_klas
ars_klas 8 лет
Уверен, что google и не собирались ничего делать, им лучше один раз заплатить, чем потерять огромную часть прибыли на сервисах. Да и как говорили выше, 1 млн р. для гугла - это копейки.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...