test adv
,

Mozilla анонсировала проект Quantum — новый движок для Firefox

По мере того, как представление в интернете все больше отходит от статических веб-страниц к более сложным сайтам с интерактивным контентом, браузеры с трудом справляются с их отображением без задержек и потери частоты смены кадров. Это стало основной причиной, из-за которой компания Mozilla объявила о разработке нового проекта Quantum.

Quantum является новым движком Firefox, который призван кардинально улучшить производительность браузера. Работа над ним будет основана на предыдущем опыте компании, в частности за основу будет взят экспериментальный браузерный движок Servo, написанный на защищённом языке программирования Rust. Servo станет источником компонентов для Quantum, что улучшит рендеринг веб-страниц.

Параллельно с этим Mozilla продолжает развивать новую технологию под названием Electrolysis, которая позволит повысить стабильность и скорость работы Firefox без существенной нагрузки на оперативную память устройства благодаря разделению процессов. Electrolysis является первым шагом компании на пути к модернизации своего браузера. В дальнейшем работа будет построена на замене компонентов движка Gecko на более эффективные, которые будут распределять процессы и разгружать графический процессор.

Mozilla использовала движок Gecko для Firefox с самого его появления. Он был разработан еще в далеком 1997 году для браузера Netscape Navigator. Так что давно пора было внести такие изменения. Так, в свое время браузер Chrome, построенный на WebKit, был переработан компанией Google с движком Blink.

Quantum будет использован в браузере Firefox для десктопных ПК в ближайшие месяцы. Новый движок должен улучшить стабильность, безопасность и общее качество работы в интернете с Firefox. В планах компании Mozilla – интеграция Quantum в браузер для Android, macOS и Linux до конца 2017 года. При этом об iOS пока ничего не упоминается.


Последнее изменение:
 
Zdorowij
Zdorowij, 28 октября 2016, 14:26   #   (...)
Интересненько
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 28 октября 2016, 14:39   #   (...)
Удачи им...
А то всеми браузерными инновациями в последнее время являются оптимизации да повышение производительности браузеров( я не против этого, это хорошо, но по сути ничего реально нового не придумывается… застой)
Ответить
Astramak
Astramak, 28 октября 2016, 14:52   #   (...)
Mozilla — разрабатываем браузерные движки каждые пол года
Ответить
mega_fox
mega_fox, 29 октября 2016, 12:31   #   (...)
вы мне скажите господа, будет ли там экспресс панель ?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием