adblock check

Обзор noname повербанка на 10000mAh с солнечной батареей

Меня давно интересовала тема с солнечными батареями, и вот он наконец у меня, разобран, протестирован, и в этом обзоре мы наконец узнаем конкретные цифры, которые в Китае обычно не дают. Приехал вот такой вот безымянный повербанк, с фонариком, солнечной батареей и внутренним аккумулятором.

Внешний вид

Внешне выглядит приятно, покрытие что-то типа софт-тач, не скользит в руках, а вот по другим поверхностям скользит, зеленая вставка из резины. Снизу непонятный прямоугольник (наверное там должна была быть подставка), фонарик (несмотря на кучу светодиодов, он светит слабее вспышки телефона, но греется очень даже сильно, если повербанк заряжен) и прищепка которая только мешает (ее можно просто вынуть). По бокам кроме кнопки питания ничего нет, сзади ничего нет, спереди два одинаковых USB без обозначений, выдают около 1 А и один Micro-USB для зарядки. Кушает повербанк тоже около 1 А, сверху располагается солнечная батарея, которая немного выпирает, на нее изнутри давит аккумулятор, это плохо, эти батарейки очень хрупкие, рядом с ней индикатор из пяти светодиодов, первый горит только при зарядке от солнца, зеленым. Остальные четыре служат для отображения уровня заряда аккумулятора, светятся синим цветом. Прозрачная пластина которая принимает свет от светодиодов и выводит его на корпус приклеена криво, последнее деленье совсем утоплено в корпусе, выпрямить руками не удалось, надо отклеевать и приклеевать заново (лень).

Фото со всех сторон:

Фото на зарядке:

Внутренности

Внутри несколько склеенных «мягких» аккумуляторов, скорее всего от каких-то планшетов, выпирают и давят на солнечную батарею. Провода от солнечной батареи короткие, крышку даже рядом нельзя положить, только приоткрыть, к моему удивлению, они даже были припаяны. Как я проверил после, он действительно заряжается от солнца, больше ничего особенного там не было. Защелки очень тугие, можно ковыряя легко сломать солнечную батарею или повредить аккумулятор, пластмасса по бокам мнется где ее касалась отвертка, появляются щели которые портят внешний вид.

Если вы купите такой и будете разбирать, учтите, что вопреки ожиданиям все держится на винтиках, защелки буквально на третье открытие уже ничего не держат, будьте осторожны и не повредите резьбу, так же не растягивайте резинку, иначе она будет болтаться по бокам.

Кстати, никакой водонепроницаемости (да и кто надеялся :D) нету, если корпус еще плотно закрыт резинкой и погружение на пару секунд может выдержать, то солнечная батарея ходит по корпусу свободно и даже дешевым клеем по бокам не обмазана, через нее вода польется внутрь.

Фото внутренностей, вдруг кому понадобится:

И небольшая модификация — снял эту бесполезную заглушку с портов, она была ужасна, постоянно мешалась при зарядке, ну и ножки назад не ставил, уж очень их мучительно выковыривать что бы до винтов добраться, стало удобнее.

Обзор noname повербанка на 10000mAh с солнечной батареей

Тесты

Вот и самое интересное, солнечная батарея, внутри 10000 мАч естественно нет, от сети повербанк взял 6053 мАч (+- 100 мАч ), отдал на зарядку 4249 мАч (то есть можно считать, что его реальная емкость около 4000 мАч ), куда делось еще 1804 мАч — загадка. С зарядкой от солнца все весьма грустно, за один день с 8 утра до 19 вечера под ярким солнцем в середине лета, в ясный безоблачный день повербанк зарядился всего лишь на 90 мАч. Этого хватит едва ли на 1% зарядки на вашем смартфоне.

Увы, но ни о какой зарядке от солнца тут и речи быть не может, чтобы зарядить его полностью вам придется примерно 67 дней держать его под прямыми солнечными лучами. Никакой зарядки осенью, зимой и весной не будет вообще, зарядки в пасмурную/дождливую погоду тоже нет. Если быть оптимистом, то такой зарядки вполне хватит на поддержание жизни какой-нибудь старенькой нокии с аккумулятором на 600 мАч, они почти не расходуют энергии, их хватает на неделю и больше, повербанку как раз и понадобится около недели что бы накопить на один заряд (то-есть, для путешествия в пустыне где вы будете звонить 1-2 раза в неделю этого хватит), также этого хватит на поддержание заряда если повербанк будет долго где-то лежать и не использоваться (если в этом где-то есть солнечный свет, лампочки не подойдут). Ну и еще вы можете минут на 30 включить встроенный фонарик.

Отображается зарядка криво, одно деление горит уже когда есть ~100 мАч, два когда ~500 мАч, три когда ~2000 мАч, и далее с 2000 мАч до 6000 мАч это четвёртое деление.

Кроме этого временами индикация зарядки вообще может сходить сума и мигать вразнобой до тех пор пока не отключишь/подключишь зарядку.

Если повербанк заряжен, то при выключении включенного фонарика почему-то в пол мощности загорается один из светодиодов фонарика, спустя долю секунды гаснет, так же при включении повербанка после отключенного фонаря загорается тот же светодиод и тут же гаснет. Эта странность проявляется только на полностью заряженном повербанке и только после действий с фонариком.

Контроль заряда вроде-бы есть, повербанк почти полностью заряжается 1 А, ближе к концу сбавляет до 0.5 А, и в самом конце берет 0.2 А, после чего заряд останавливается, во время зарядки ощутимо греется, зарядка внешних устройств отключается. Так что, возможно, он проживет долго. Испытания с зарядкой на солнце ещё и показали что повербанк не сгорит и не взорвется находясь долго под солнцем (правда, стоит учитывать, что он был без нагрузки, от него ничего не заряжалось и сам он был полностью разряжен, крайне не рекомендуется держать телефоны, повербанки и прочее на солнце, темболее во время зарядки от сети, или отдачи заряда, так как это значительно увеличивает нагрев)

Заряжаем телефон..

Обзор noname повербанка на 10000mAh с солнечной батареей

Итого повербанк отдал после двух дней зарядки на солнце:

Обзор noname повербанка на 10000mAh с солнечной батареей

Итого повербанк отдал после одного дня зарядки на солнце (с 8 утра до 19 вечера):

Обзор noname повербанка на 10000mAh с солнечной батареей

Взял в себя от сети полностью разряженный повербанк:

Обзор noname повербанка на 10000mAh с солнечной батареей

Отдал полностью заряженный повербанк:

Обзор noname повербанка на 10000mAh с солнечной батареей

Вывод

Хотите автономности — покупайте большие солнечные панели, дешевые повербанки не могут заряжаться от солнца, если и копят заряд, то хватит его только для подзарядки самого простого телефона. Либо присмотритесь к динамо-машинам, они компактные и вырабатывают в десятки раз больше энергии чем солнечные батареи, кроме того не зависят от места и времени, лишь бы вы могли крутить ручку. Фонарики на динамо-машинах были еще в СССР, есть и сейчас (с функцией зарядки других устройств) только, опять же, не берите китайщину по 100 рублей, мало того что они сломаются через минуту, в них нет никакой защиты, они просто могут спалить ваш телефон или планшет.

Просто как пример, нашел вот такую солнечную панель

Обзор noname повербанка на 10000mAh с солнечной батареей

Большая, весит полкило, нет встроенного аккумулятора, зато обещают ток до 3 А в ясную погоду, смотрел на Ютубе тесты, 1 А она точно выдает легко, стоит соответственно не мало, около 4000 рублей, может быть и дешевле в интернете можно найти, пригодится валяться на даче как запасной источник питания, правда дорогой что бы просто так пылиться большую часть времени. Меня жаба душит ее купить, так как больше чем пол года она будет бесполезна.

Обзор noname повербанка на 10000mAh с солнечной батареей

DedFez DedFez
Платиновый комментатор
Серебряный издатель
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fauxrock 7 лет

Как же всплакнул с последней пикчи, просто не передать.
Звук такого фонарика по шкале ностальджи примерно равен звону советского мячика.
Rost 7 лет
Спасибо за доказательный обзор относительно всех этих «солнечных» павербанков.
mostnet 6 лет
Я вообще не доверяю китайцам, покупал себе солнечную зарядку sititek, которую стали выпускать наши. Мощность соответствует заявленной, беру с собой на рыбалку и без связи еще ни разу не оказался.
DedFez 7 лет
Автор
upd:
добавил фото внутренностей, немного дописал про корпус
DedFez 7 лет
Автор
добавил тест отдачи, дописал про индикацию
DedFez 7 лет
Автор
Добавил описание зарядки и индикации заряда
DelyunaO 7 лет
Какая большая какуля! На солнечной батарее :)
AnKilde 7 лет
Насчёт солнечных батарей было ясно все ещё в самом начале, а тот обман с вместимостью повербанка стоило ожидать от нонейма, тем более от китайского.
DedFez 7 лет
Автор
Ну ясно ясно, а проверить то охота, вот теперь знаем конкретные результаты
LIGHT_BOX 7 лет
Причём не хилый обман
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...