test adv
,

Обзор Honor 5A

Бюджетный двухсимочный смартфон с металлической рамкой и дополнительной программируемой кнопкой. На этот раз команда Trashbox выяснит насколько удачным получился младший брат выносливого Honor 4C Pro.

Технические характеристики

  • Экран: 5’’, IPS, 294 ppi, 1280x720;
  • Операционная система: Android 5.1 (EMUI 3.1 Lite);
  • Процессор: MediaTek MT6735C, Cortex-A53, 4 x 1.3 ГГц;
  • GPU: ARM Mali-T720, частота 600 МГц;
  • Оперативная память: 2 ГБ, LPDDR3;
  • Встроенная память: 16 ГБ, слот microSDHC;
  • Камеры: 13 МП (двутоновая вспышка, автофокус), 5 МП (вспышка);
  • Аккумулятор: 2200 мАч, съёмный;
  • Габариты: 141x71x7,9 мм;
  • Масса: 139 г;
  • Слотов SIM: 2, nano-SIM (Dual SIM Dual Standby);
  • Связь: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц, DC-HSPA+ 850 / 900 / 1900 / 2100 МГц, FDD LTE: 1, 3, 7, 38, 39, 40, 41, Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.0, GPS, (A-GPS), ГЛОНАСС, BDS;
  • Датчики: освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр.

Комплектация

Тестовый экземпляр смартфона доставлен без комплекта.

Внешний вид

На первый взгляд новинка сильно напоминает Honor 4C Pro. Преемственность заметна в обводах корпуса, оформлении основной камеры, перфорации динамиков, расположенных на нижнем торце бок о бок с Micro-USB, симпатичной текстуре спинки — знакомые элементы повсюду. Сборка корпуса по-прежнему остается качественной. И все же, мы не имеем дела с полной копией.

Поменялось расположение элементов передней панели, вместо индикатора событий появилась фронтальная вспышка. На левую грань устройства добавлена программируемая клавиша Easy Key. За счет исчезновения отдельных дизайнерских элементов (серебристой решетки динамика, рисунка на передней панели) дизайн стал проще, менее запоминающимся, но ведь это бюджетная модель. На эргономике корпуса все эти изменения отрицательно не сказались, более того, наличие четвертой механической клавиши и уменьшившаяся толщина корпуса делают Honor 5A даже удобнее в использовании, чем Honor 4C Pro.

Дисплей

Обзор Honor 5A

За отображение информации у Honor 5A отвечает 5-дюймовый экран, выполненный по технологии IPS, и обладающий разрешением 1280 x 720 точек. Для такой диагонали этого достаточно — отдельные пиксели «в глаза не бросаются», к тому же, большее разрешение значительно увеличило бы нагрузку на аппаратную платформу.

Сенсорный слой распознает до 5 одновременных нажатий. Благодаря ему смартфон реагирует на жесты на выключенном экране (подробнее об это ниже). Блок датчиков освещения/приближения выполняет свои функции без заметных проблем. Олеофобное покрытие отсутствует.

Для своей стоимости матрица демонстрирует отличную яркость и равномерность белого поля. Также ее характеризуют слегка искаженная цветопередача и невысокая контрастность, которая падает еще сильнее при взгляде на экран под острыми углами.

Железо

Уже во второй раз, тестируя смартфоны Honor, мы сталкиваемся со странностями связанными с заявленной модификацией системы на чипе. (Может быть, таким образом, компания тестирует на профессионализм самих тестировщиков?) В данном случае в пресс-релизе идет речь о некой модификации MediaTek MT6735C. При этом ни при помощи специализированного ПО, ни по результатам синтетических тестов, выявить никаких отличий этого процессора от стандартного MT6735 не удается. Пользователь тем более не заметит разницы.

Четыре ядра Cortex-A53 с частотой 1.3 ГГц, GPU Mali-T720, 2 ГБ оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти (свободно порядка 10) — звучит знакомо, не правда ли? Чуть ли не каждую неделю на тест попадает смартфон с подобной начинкой. Конфигурация достаточно удачная для комфортного повседневного использования. Android на ней не лагает, казуальные игры работают хорошо, а частота кадров в проектах предлагающих красивую 3D графику держится на уровне в 25-30 кадров в секунду при низких и средних настройках.

Программное обеспечение

Как и 4C Pro, главный герой этого обзора работает под управлением Lite-версии EMUI 3.1, лишившейся в угоду производительности ряда анимаций и некоторых других «красивостей». За исключением дизайна, эта модификация операционной системы практически ни в чем не уступает базовой EMUI. Вкратце перечислим ее особенности: поддержка тем оформления, упрощенный стиль рабочего экрана, черные списки абонентов и защита приложений паролем, расширенные опции режима не беспокоить, контроль над разрешениями приложений и работой их в фоновом режиме.

Еще более интересны опции, представленные в разделе «управление». Пункт «Easy Key» — позволяет назначить на дополнительную клавишу запуск любых трех приложений (короткое, длинное и двойное нажатие).

Раздел «движения» позволяет активировать выключение звука переворотом смартфона и назначить запуск еще четырех приложений на различные жесты на заблокированном экране. Кроме того, никуда не делись режим управления одной рукой, временно уменьшающий масштаб картинки, и плавающая кнопка управления.

Связь

Обзор Honor 5A

Honor 5A обладает двумя слотами для nano-SIM карт и отдельным слотом для карты памяти. При этом радиомодуль в корпусе один, и одновременно связана с Интернет, например по 4G, может быть только одна из карточек. Вторая карта при этом остается в режиме ожидания и способна принимать звонки. Привязки к слоту нет, основная карта выбирается через меню. Горячая замена карт конструкцией смартфона не предусмотрена. USB OTG — не работает, зато имеется отдельный микрофон для шумоподавления.

Поддерживается однодиапозонный Wi-Fi (2,4 ГГц), FM радио, Bluetooth 4.0, а также все три системы глобального позиционирования. Запуск навигации занимает время, однако местонахождение определяется с завидной точностью.

Аккумулятор

Под пластиковой крышкой скрывается съемная батарея на 2200 мАч. EMUI 3.1 Lite, как и базовая версия этой операционной системы обладает тремя режимами работы. Энергосберегающий режим отключает большинство функций смартфона, оставляя только базовые — звонки и смс сообщения. С ним Honor 5A способен проработать несколько дней.

Производительный и сбалансированный режимы в данном случае функционируют неэффективно (будем надеяться, что это упущение будет исправлено с обновлениями ОС). Разница в автономности между ними составила, каких-то 10 минут. В общей сложности смартфон продержался в нашем фирменном тесте почти 7 часов. На полную зарядку батареи потребовалось чуть более двух часов.

Камера

Обзор Honor 5A

За фотографические возможности Honor 5A ответственны 13 МП основной и 5 МП фронтальный сенсоры. Обе камеры смартфона снабжены вспышками яркая двойная вспышка у основной, и однотоновая у фронтальной.

Мощности последней хватает, чтобы выхватить из полной темноты лицо, делающего селфи человека, но сенсор все равно не справляется с нехваткой света и снимок покрывают многочисленные разноцветные точки артефактов. Таким образом, для ночной съемки фронтальная камера все же не подходит, но несколько компенсировать недостаток освещенности в сумерках она способна.

Хорошие ли снимки делает основная камера? Скорее да, чем нет. Результаты сильно зависят от условий съемки, но если оценивать Honor 5A относительно конкурентов, то он им не уступает. Единственное, что портит впечатление, несколько «рассеянный» автофокус. Не всегда он срабатывает корректно.

Подведём итоги

При стоимости 8 990 рублей (7 990 в рамках акции), и с учетом сбалансированных технических характеристик Honor 5A представляется конкурентоспособным смартфоном. В такой оживлённой, переполненной предложениями нише, это уже немало. Привлечь к нему внимание могут такие особенности, как программируемая кнопка и функциональная операционная система EMUI 3.1 Lite.

Что касается недостатков, то в данном случае самые значительные из них обусловлены недоработками программного обеспечения. В перспективе они должны быть исправлены, но пока же, пользователь регулярно сталкивается с ошибками автофокусировки камеры и расточительностью режимов энергосбережения, ничуть не помогающих продлить время автономной работы смартфона.

Плюсы:

  • Функциональное программное обеспечение;
  • Программируемая клавиша Easy Key;
  • Эргономичный и качественно собранный корпус.

Минусы:

  • Отсутствие олеофобного покрытия;
  • Периодические ошибки в работе автофокуса;
  • Режимы питания работают не эффективно.

Может не понравиться:

  • Дизайн Lite-версии EMUI 3.1.

Последнее изменение:
 
AnKilde
AnKilde, 7 августа 2016, 00:46   #   (...)
Вот это нормальный сбалагсирлвнный бюджетник, а не тот ГФОН PIXI4 который стоит столько же, а во всех моментах полное г****
Ответить
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 7 августа 2016, 07:48   #   (...)
Как по мне, редми 3 лучше
Ответить
askazanov
askazanov, 7 августа 2016, 06:33   #   (...)
Редми лидер в адекватности!!!
Ответить
UmitSuper
UmitSuper, 7 августа 2016, 08:46   #   (...)
Прочитал про батарею 2200мач давай досведание
Ответить
nokler
nokler, 7 августа 2016, 09:19   #   (...)
Хороший аппарат. Хотя, как фанат марки, могу быть не объективным, лол 😁
Ответить
DelyunaO
DelyunaO, 17 августа 2016, 00:27   #   (...)
Фанаты страшные люди.
Ответить
SZPARD
SZPARD, 7 августа 2016, 14:09   #   (...)
В целом, смарт годный для тех, кто покупает в offline-магазинах.Мб петушки с Xiaomi налетят
Ответить
Incandescent
Incandescent, 7 августа 2016, 23:40   #   (...)
2220, мда.
Ответить
LucyfeX
LucyfeX, 13 августа 2016, 18:29   #   (...)
Кто захочет тот купит
Ответить
DelyunaO
DelyunaO, 17 августа 2016, 00:27   #   (...)
Уауэй рулит!
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием