adblock check

Обзор Sony Xperia XA Ultra

Популярная серия «X» обширного семейства Sony Xperia пополнилось новым представителем – элегантным смартфоном Xperia XA Ultra. Аппарат воплотил в себе идеальный баланс между внушительными техническими характеристиками старших моделей и щадящей ценой базовых. О плюсах и минусах этого 6-дюймового фаблета с читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

Технические характеристики

Дисплей: 6″, IPS OGS, Full HD (1080 × 1920), 480 dpi, Mobile BRAVIA Engine 2;

Система на кристалле: MediaTek MT6755, 64-разрядная, 8 x 1959 МГц;

Графический процессор: ARM Mali-T860;

Операционная система: Google Android 6.0 (Marshmallow);

Оперативная память: 3 Гб;

Встроенная память: 16 Гб + поддержка microSD (до 200 Гб);

Камеры: Основная – 21,5 МП с 1/2,4-дюймовой матрицей Exmor™ RS, фронтальная – 16 МП с 1/2,6-дюймовой матрицей Exmor RS™;

Слотов SIM: 1 шт (nano-SIM);

Связь: GSM GPRS/EDGE, WCDMA, LTE 4G/Cat 4, aGPS, Wi-Fi Miracast, Bluetooth® 4.1, NFC;

Разъемы: USB 2.1, mini-jack (3,5 мм);

Датчики: датчик приближения, датчик освещенности, магнитометр, гироскоп;

Аккумулятор: несъемный, 2700 мАч;

Размеры: 164 x 79 x 8,4 мм;

Масса 202 г.

Комплектация

Поставляется Sony Xperia XA в белой картонной коробке – 14,5 x 17,5 x 3,5 см. Дизайн упаковки лаконичен до аскетизма: только привычный логотип Sony и название модели – больше ничего. Под крышкой притаилась тушка смартфона, в недрах упаковки привычный набор аксессуаров: блок питания с разъемом под USB, зарядный кабель, он же переходник для подключения к компьютеру, и базовый набор документации, включая сертификат, гарантийный талон и краткую инструкцию по эксплуатации. Никаких тебе бонусов и плюшек, главный сюрприз – сам аппарат.

Внешний вид

Дизайн всегда был сильной стороной Sony, не стал исключением и герой обзора. Выглядит XA Ultra как устройство премиального сегмента. Первое, что притягивает взгляд, – просторный шестидюймовый дисплей, отливающий глянцем, украшенный модный закруглением по краям, защищенный олеофобным покрытием. Окантовка корпуса металлическая: дорогая на вид и гладкая на ощупь. На правой панели расположились привычные элементы управления: классическая круглая кнопочка включения/выключения, присутствующая в большинстве «соневских» моделей, небольшая качелька и отдельная клавиша камеры.

Нижняя панель содержит разъем microUSB и тонкую щель встроенного динамика. На левом борту слоты под SIM и Flash карты, аккуратно прикрытые съемной панелью. Так как аккумулятор здесь тоже встроенный, демонтировать заднюю панель не нужно. Хотя это не повод обойти последнюю вниманием. Аристократично черная, с тонким слоем софттача, она приятно ощущается в руке и практически не пачкается. В левом верхнем углу расположился глазок основной камеры в компании с импульсной вспышкой.

Собрана машинка на пять с плюсом, все детали подогнаны с точностью до микрона, элементы управления не люфтят, панели сидят как влитые – аппарат выполнен на совесть и рассчитан на долгие годы верной службы.

Дисплей

Дисплей XA Ultra выполнен в духе последнего тренда к максимальному истончению рамок. Избавленная от привычного фрейма, картинка как будто парит в воздухе, создавая в играх и фильмах реалистичную иллюзию присутствия. Благодаря внушительным 6 дюймам и взрослому разрешению, 1080 на 1920 точек, смартфон можно использовать для просмотра любого мультимедийного контента – от потокового видео в качестве Full HD до динамичных 3D шутеров.

Даже длинные простыни текста на этом экране выглядят вполне органично: шрифты отображаются с максимальным сглаживанием, длительное чтение не утомляет глаз. При этом, яркости дисплея вполне хватает, чтобы легко ориентироваться в интерфейсе даже в солнечный день на открытом воздухе. Что касается возможностей мультитач, то тесты регистрируют поддержку до 10 одновременных нажатий.

Железо

Наличие превосходного шестидюймового дисплея с разрешением Full HD было бы издевательством над его владельцем, если бы разработчики не обеспечили возможности погонять на нем в современные 3D игры. К счастью, такая возможность здесь имеется: в недрах машинки трудится мобильная платформа Helio P10 от тайваньского гиганта MediaTek, оборудованная 64-разрядным восьмиядровым ЦПУ. Популярный бенчмарк «An Tu Tu» оценивает общую производительность этого ЦПУ в 17136 баллов.

Достойный результат – гаджет оставил позади многие популярные смартфоны своего сегмента, вроде LG V10. Три гигабайта оперативки делают его возможности практически безграничными: ресурсоемкие игры, вроде N.O.V.A 3 или Mortal Kombat X идут гладко и без внезапных выпадений. Корпус нагревается умеренно, не создавая дискомфорта. Что касается дискового пространства, то здесь его отсыпано с лихвой: объем встроенной памяти составляет 16 Гб, плюс можно расширить ее за счет емкой флеш карты. Технический паспорт устройства устанавливает верхний порог аж в 200 Гб.

Программное обеспечение

Эффектным дополнением к шикарному корпусу служит красивая графическая оболочка смартфона – точно такая же, что в флагманских моделях семейства «X». Психоделические обои прекрасно гармонируют с дизайном иконок, массивные часы уравновешивают весь интерфейс, играя роль визуального центра тяжести. В качестве операционной системы используется свеженький Android 6.0 Маршмэллоу. К сожалению, на примере XA Ultra нельзя оценить всех возможностей персонализации – в смартфоне отсутствуют биометрические датчики. Зато в нем прекрасно реализована новая система интеллектуального контроля энергопотребления.

Что касается предустановленных приложений, здесь имеется стандартный пакет от Google и несколько классических программок от Sony, вроде Xperia Lounge, Sony Xperia Store и Sony PlayStation. Особо отметим красивый «соневский» аудиоплеер, способный составить достойную конкуренцию традиционному Play Music. Если покопаться в настройках, можно выжать из местной аудиосистемы (к слову, весьма достойной) и глубокие басы, и прозрачные верха.

Связь

В случае XA Ultra мы имеем дело с односимочным аппаратом под карточку формата nano-SIM. Здесь представлен полный джентльменский набор мобильных протоколов от древнего GSM/GPRS до сравнительно молодого LTE Cat.4, обеспечивающего передачу данных на скорости до 150 Мб/сек. Сигнал аппарат держит уверенно, местный 4G работает на полных оборотах, позволяя без проблем просматривать потоковые видео в нормальном разрешении. Также имеются традиционные модули Wi-Fi и Bluetooth, дополненные традиционным для соневских смартфонов NFC – он позволяет в считанные секунды подружить аппарат с гарнитурой или наушниками.

Аккумулятор

Аккумулятор устройства не поражает воображение своей емкостью – здесь она составляет всего 2700 мАч, что для фаблета не так уж и много. Но, благодаря грамотной системе контроля за расходом электроэнергии, Xperia XA Ultra можно назвать одним из самых долгоиграющих моделей в своей серии. При включенном режиме энергосбережения Stamina и умеренной нагрузке (пара часов музыки, несколько звонков, постоянные уведомления из соцсетей и одно потоковое видео) аппарат держался на плаву более полутора суток от одной зарядки. Если активировать еще более аскетичный режим Stamina Ultra, то заявленные разработчиком двое суток аппарат может вполне провести без дозаправки.

Камера

Местные камеры – отдельная песня. Sony всегда чутко относились к качеству мобильного фото, и здесь разработчики постарались на славу. Гаджет укомплектован двумя фирменными матрицами Exmor RS с разрешением 21,5 и 16 мегапикселей. Качество изображения сопоставимо с хорошими цифровыми «мыльницами»: быстрый и четкий автофокус, сочные цвета, хороший автобаланс белого, без ухода в желтизну и синеву. Для любителей селфи во фронтальной камере предусмотрена функция динамического автофокуса, позволяющая делать быстрые и качественные «себяшки». Интерфейс местной камеры довольно удобен: разрешение меняется в пару касаний, есть быстрый выход в ручной режим и активизации технологии HDR.

Цена

Учитывая технические характеристики Xperia XA, цена аппарата сравнительно невелика. В фирменном магазине Sony смартфон можно купить за 27 900 руб. Конечно, это чуть дороже базовой модели серии, Xperia XA (22 900 руб.), но шесть дюмов дисплея, шустрое железо и камеры с высоким разрешением этого стоят.

Выводы

В ходе тестирования аппарат показал себя только с лучших сторон: откровенно порадовал дизайн и качество сборки, очень приглянулась местная IPS FHD матрица, обе камеры также пришлись по вкусу, приятно удивило соотношение высокой производительности длительной автономной работы. В общем, Xperia XA Ultra вполне оправдывает свою цену: в плане эстетики и широты возможностей аппарат может поспорить со многими с устройствами премиального сегмента. И не факт, что в этом споре победят последние.

Buyon Buyon
Пользователь
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DelyunaO 7 лет
Сони, как Сони. Только большой очень.
AnKilde 7 лет
По твоему 6 дюймов это очень много?
LIGHT_BOX 7 лет
Дизайн неплох