adblock check

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Индийский производитель мобильной техники Micromax не раз удивлял (положительно и не очень) потребителей своими разработками. Этот обзор посвящен очередной новинке Micromax Canvas Juice 4 Q465 — первому смартфону компании со сканером отпечатков пальцев. Официальный сайт производителя установил цену в размере 9990 рублей. Справедливо ли — рассмотрим, проверим и узнаем!

Технические характеристики

  • Экран: 5", IPS, 16 млн цветов, 1280×720 пикс.; ёмкостный;
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop;
  • Процессор: Spreadtrum SC9832, Cortex-A7, 4 x 1,30 ГГц;
  • GPU: Mali-400 MP;
  • Оперативная память: 2 Гб;
  • Встроенная память: 16 Гб, поддержка карт памяти microSD до 32 Гб;
  • Камеры: Основная 8 Mп – вспышка, 3х цифр. зум, автофокус,
    фронтальная 5 Мп – 3х цифр. зум, фикс. фокус;
  • Запись видео: основная камера: 1920 х 1088, 30 кадров/с,
    фронтальная камера: 720 х 480, 29 кадров/с;
  • Аккумулятор: Li-Ion 3900 мАч;
  • Габариты: 143.5 х 71,6 х 8,65 мм;
  • Масса: 145 г;
  • Слотов SIM: 2 microSIM/microSIM Dual-Standby;
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900,
    WCDMA: 900/2100,
    FDD LTE B3/5/7/8/20,
    4G TDD: B38/40
    GPRS, EDGE,
    WIFI: 802.11 b/g/n 2,4 ГГц,
    Bluetooth 4.0, GPS;
  • Датчики: приближения, акселерометр, освещенности;
  • Доступные цвета: черный, золотой;
  • Особенности: сканер отпечатков пальцев на задней панели.

Комплектация

Micromax Canvas Juice 4 Q465 поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета с большим оранжевым «кулаком»-логотипом компании и названием модели на лицевой стороне, и малыми логотипами на боковых сторонах, на которых также перечислены главные выдающиеся характеристики смартфона: наличие сканера отпечатков пальцев и батарея на 3900 мАч. На тыльной стороне упаковки приклеен стикер с основными техническими характеристиками телефона, его кодовое название и правовая информация.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Внутреннее содержимое вполне стандартное для смартфонов Micromax: собственно телефон, зарядное устройство 5V 1,5А со световым индикатором, кабель micro-USB длиной 1,2 м для подключения к ПК, техническая документация в виде буклета «инструкции пользователя», краткого руководства и гарантийного талона, а также брендированная защитная пленка на экран с набором для её наклеивания и стильные наушники-гарнитура внутриканального типа, правда без дополнительных насадок разных размеров.

Внешний вид

На обзор был представлен аппарат золотого цвета. Конструкция подразумевает, что меняется цвет только задней панели и поверхности встроенного в корпус сзади сканера отпечатков пальцев. Цвет корпуса и лицевой панели всегда черный.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Материал корпуса — пластик. Задняя крышка — металлическая.

Лицевая сторона покрыта стеклом. Над экраном находятся фронтальная камера, разговорный динамик и датчики освещения и приближения. Сенсорных кнопок ниже экрана нет — они интегрированы в операционную систему.

Задняя панель, как упоминалось ранее, выполнена из алюминия, физические кнопки расположены на ней сбоку. Имеются отверстия для камеры, вспышки, сканера отпечатков пальцев и основного динамика с сеткой с внутренней стороны, а также для разъема 3,5 мм сверху и micro-USB снизу. На обратной стороне крышка проклеена по краям пластиковым уплотнителем.

Задняя панель рассчитана на то, что её снимут и наденут один раз, так как процесс снятия сопровождается дикими мучениями.

Под крышкой «спрятались» несъемный литий-ионный аккумулятор на 3900 мАч, независимые два слота microSIM и для карты памяти microSD, небольшой динамик в нижней части. «Выглядывают» сквозь заднюю панель камера со вспышкой и сканер отпечатков пальцев. Только что вставленная в работающий телефон сим-карта обнаруживается только после перезагрузки.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

На верхнем ребре смартфона находится разъем 3,5 мм.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Все физические кнопки питания и регулировки громкости расположены с правой стороны, причем кнопка включения расположена ниже, что довольно удобно при пользовании телефоном как правой, так и левой рукой.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Снизу есть разъем micro-USB и микрофон. Неудобство создает овальная форма отверстия в крышке, из-за чего поначалу нужно искать и всматриваться какой стороной вставить несимметричный micro-USB.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

На левой грани смартфона ничего нет.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Отсутствие кнопок на передней панели позволили уменьшить внешние размеры устройства. Из-за небольшой толщины и скругленности краев задней крышки держать смартфон в руке приятно и удобно, однако из-за гладко-шершавой обработки металлической поверхности, смартфон выскальзывает из сухой руки

Дисплей

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Micromax Canvas Juice 4 Q465 оборудован 5-дюймовым дисплеем с IPS матрицей, отображающей более 16 млн цветов. Разрешение экрана составляет 1280х720 пикселей. Как и вся лицевая поверхность, экран покрыт стеклом.

IPS-матрица обеспечивает превосходную яркую цветопередачу. Очень радует яркость дисплея. С адаптивной регулировкой пользоваться телефоном удобно даже в условиях избыточного освещения. Из-за стекла возникают блики, но они не мешают видеть отображаемый на экране контент, так как максимальная яркость довольно высока.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Олеофобного покрытия нет, технология Multitouch - максимум 5 касаний одновременно.

Железо

Выбор процессора сделан весьма оригинально — вместо популярных не только в Micromax, но и на всем мировом рынке, процессоров компании MediaTek, или зарекомендовавшей себя фирмы Qualcomm, было принято решение использовать уже появлявшийся в смартфонах линейки Canvas процессор Spreadtrum SC9832 с четырьмя ядрами Cortex-A7 с максимальной частотой 1,3 ГГц на ядро.

Со стороны графики все, наоборот, довольно прозаично. Чип Mali-400 MP рассчитан на использование в гаджетах среднего уровня с поддержкой OpenGL 2.0 и разрешения кадра до 1080р.

Результаты тестов графики вполне предсказуемы и показывают, что Q465 не блещет производительностью.

На практике все недочеты видны невооруженным глазом, но не сильно мешают играть. При запуске нескольких игр загрузка происходила быстро и каких-либо «лагов» не наблюдалось.

При интенсивной нагрузке корпус смартфона становится ощутимо теплым.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Оперативной памяти 2 Гб достаточно для запуска приличного количества приложений и быстрого переключения между ними. Средняя нагрузка составляет около 60%

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Из заявленных 16 Гб внутренней памяти пользователю доступно 11,14 Гб. Этого вполне хватает чтобы скачать несколько «тяжелых» игр, библиотеку любимых треков или поснимать фото и видео достаточное время. Для тех, кому все же места мало, есть слот для карты памяти microSD объемом до 32 Гб.

Отличительной особенностью Q465 является довольно мощный вибромотор, который создает приличную отдачу при, например, наборе текста, и помогает отчетливо слышать и чувствовать когда звонит телефон или будильник.

Сканер отпечатков пальцев

Micromax уже не раз оснащала свои смартфоны востребованными среди пользователей технологиями, например большим объемом аккумулятора. И этот раз тоже не исключение. На заднюю сторону гаджета производитель поместил сканер отпечатков пальцев. Принцип работы максимально прост: в настройках безопасности пользователю предлагается выбрать метод блокировки (пароль, графический ключ, PIN-код), альтернативный дактилоскопии, после чего аппарат производит калибровку датчика и потом предлагает несколько раз приложить палец. Добавить можно до 5 отпечатков. Работает сканер очень четко и быстро, снимая блокировку сразу с выключенного экрана при первом касании.

Программное обеспечение

Micromax Canvas Juice 4 Q465 работает под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop. Обновиться до более новой версии нельзя. Из особенностей интерфейса стоит выделить скрывающий строку состояния и кнопки управления полноэкранный режим во время игры или просмотра видео.

Звук

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Основной динамик расположен сзади, в нижней части. Максимальный уровень издаваемых шумов составляет чуть более 85 дБ, что очень неплохо.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Приятным дополнением в комплектации являются внутриканальные наушники-гарнитура, которые подключаются в разъем 3,5 мм и обеспечивают отличное глубокое звучание. Единственным минусом здесь является отсутствие запасных насадок других размеров.

Гарнитура служит антенной для прослушивания FM-радио.

Связь

Разговаривать по данному гаджету удобно, максимальная громкость разговорного динамика позволяет слышать собеседника держа смартфон в вытянутой руке. Шумоподавление есть.

Q465 поддерживает стандарт LTE, что позволяет общаться настолько легко, насколько позволяет покрытие сотового оператора.

Модуль Wi-Fi находит сигнал быстро и не теряет его просто так.

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465 Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Модуль GPS за 46 секунд «нашел» 26 спутников и выбрал из них 12.

Аккумулятор

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465 Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Обозреваемый агрегат содержит в себе аккумулятор литий-полимерного типа ёмкостью 3900 мАч.

Тест батареи от Трешбокса версии 2.0 показал автономность устройства на протяжении 6 часов 25 минут с включенным Wi-Fi, 50% яркости дисплея и одной работающей сим-картой. Результат может показаться неожиданно малым, учитывая, что среднеактивное использование смартфона смогло разрядить его чуть более чем на 50% за день.

Результаты тестов батареи Trashbox.ru:

iQOO 12 Pro
 21:35 
Samsung Galaxy S24 Ultra
 20:22 
Infinix HOT 30 Play 200 кд/м2 ☀️77%
 19:54 
Huawei nova Y91 200 кд/м2 ☀️64%
 18:38 
Vivo V29e
 18:32 
TECNO POVA 5 Pro 5G
 17:42 
HONOR Magic V2
 17:22 
Huawei P60 Pro 200 кд/м2 ☀️45%
 16:25 
Infinix HOT 30 200 кд/м2 ☀️70%
 16:03 
HONOR X8b
 15:09 
TECNO PHANTOM V Fold 200 кд/м2 ☀️68%
 14:59 
Infinix Note 30 Pro 200 кд/м2 ☀️28%
 14:42 
Huawei Mate X3 200 кд/м2 ☀️42%
 14:40 
Infinix Note 30 VIP 200 кд/м2 ☀️58%
 14:37 
Vivo V27e 200 кд/м2 ☀️55%
 14:17 
Realme C55 200 кд/м2 ☀️60%
 14:00 
Realme GT3 200 кд/м2 ☀️65%
 13:08 
Huawei nova 11i 200 кд/м2 ☀️55%
 13:00 
Vivo V27 200 кд/м2 ☀️55%
 12:54 
OPPO Find N2 Flip 200 кд/м2 ☀️74%
 12:39 
Infinix Note 30i
 11:46 
Huawei nova 11 200 кд/м2 ☀️60%
 11:26 
Huawei nova 11 pro 200 кд/м2 ☀️55%
 11:24 
HONOR PAD X8 200 кд/м2 ☀️92%
 7:13 
Micromax Canvas Juice 4 Q465
 6:25 

Все результаты тестов батареи и описание методики тестирования

Камера

Смартфон оборудован основной камерой 8 Мп со вспышкой и автофокусом и фронтальной камерой 5 Мп с фиксированным фокусом. Доступные режимы: панорама, фото, видео. Предусмотрено большое количество параметров настройки снимка.

Примеры фото основной камерой:

Примеры фото фронтальной камерой:

Съемка видео осуществляется в формате HD 720 основной камерой и 720х480 — фронтальной камерой. Можно выбрать кодировку между Mpeg4 и H.264.

Итоги и выводы

Обзор Micromax Canvas Juice 4 Q465

Micromax Canvas Juice 4 Q465 — стильный смартфон для любителей классных «примочек», в качестве которой здесь выступает сканер отпечатков пальцев, но которые не любят сильно тратиться на дорогой бренд, и для которых важна длительная «жизнь» телефона в течение дня, которая достигается повышенной ёмкостью аккумулятора. Этот гаджет — отличное решение для тех, кто использует телефон в основном для общения и кто не гонится за идеальным качеством камеры.

Плюсы:

  • Сканер отпечатков пальцев
  • Высокоёмкий аккумулятор
  • Отличная цветопередача и яркость дисплея
  • Громкий динамик
  • Мощный вибромотор
  • Хорошие наушники-гарнитура в комплекте
  • Неплохое качество съемки обеими камерами

Минусы:

  • Задняя панель снимается с большим трудом
  • Крайне неудобно держать смартфон очень сухой рукой
  • Средняя производительность процессора

Hydragenium Hydragenium
Бронзовый автор
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 7 лет
Чё, захотели редми переплюнуть!? Это просто утиль!!!
NeoExorcist 7 лет
Ну они смогли переплюнуть. Решили сделать днище вроде рн3п, а сделали ещё большее днище.
LIGHT_BOX 7 лет
Господи, проц уг
Спедтрум + Мали-400
МЕГАДНО

P.S. это слабее SGS3 лол
plombir123 7 лет
Это слабее сгс2.
Polina-0999 6 лет
Мне родители купили золотой.Не знаю что там за днище вы в нём видите.Я как реальный пользователь вам скажу.В нете летает заряд два дня.Про греется ничего не знаю может в играх, я в них не играю.Камера днём фотографирует хорошо.Вечером хуже.Сканер отпечатка работает.А на экран я наклеяла плёнку она в комплекте шла.Уже 3 месяца никаких проблем с ним нет.
AndroFan 7 лет
Спреадтрум…
DelyunaO 7 лет
Такие телефоны журналистам ведрами отмеряют
LucyfeX 7 лет
Согласен, не раз удивлял своим…
nokler 7 лет
Прошу прощения, но это шило слишком дорогое.
SZPARD 7 лет
Спреадтрум разочаровал
maxi6bon 7 лет
Уже давно не читаю обзоры бюджетников. Заметил 2 Гб ОЗУ и хороший аккумулятор, отальное пролистал. Автору плюсик, но мне надоели эти куски *****.
MsMaximRus 7 лет
А что, бывает немного сухая?
__TCAPT__
LIGHT_BOX 7 лет
Ну тип рука же потеет
Incandescent 7 лет
Батарея неоч и проц тоже.
m10_official 7 лет
Дизайн копипаст 100%
AnKilde 7 лет
Телефон не очень, но это и не PIXI 4, я бы купил может за 6к сыну.
LIGHT_BOX 7 лет
Ты садист, любишь издеваться над сыном, такое покупать, мнда....
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...