adblock check

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Прошел год с момента выхода Windows 10 — операционной системы, которая вернула доверие многих пользователей к компании Microsoft. Весь год разработчики собирали обратную связь и подготавливали новые функции для одного большого обновления Anniversary Update. Это второй крупный апдейт после ноябрьского. Что нового подготовила Microsoft для своих пользователей — читайте в нашей статье.

Microsoft Edge стал нормальным браузером

С приходом обновления Anniversary Update стандартный браузер Microsoft Edge наконец-то получил поддержку расширений. AdBlock, LastPass, Evenote, Pocket и некоторые другие теперь официально доступны в стандартном интернет-обозревателе Windows 10. Загрузить их можно через магазин Windows Store.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

А еще новый браузер от Microsoft обзавелся поддержкой уведомлений от сайтов. Теперь на некоторых ресурсах пользователи Microsoft Edge будут уведомлены, что сайт может выводить напоминания — прямо как в Chrome, Opera и других современных браузерах. Все напоминания интегрированы с центром уведомлений Windows 10.

Еще одна новая функция в Edge — это просмотр истории переходов в одной вкладке. Чтобы открыть эту историю, нужно правым кликом нажать по кнопке «Назад». Вкладки теперь также можно закреплять. Эти две функция присутствуют в других браузерах уже очень давно, но лучше поздно, чем никогда.

Также, если судить по официальным данным Microsoft, браузер Edge в Windows 10 с юбилейным обновлением стал еще более экономичным. Теперь он потребляет на 70 % меньше энергии батареи, чем его основные конкуренты в лице Chrome, Opera и Firefox — отличная новость для владельцев ноутбуков.

Интеграция с устройствами на Android

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Microsoft знает, что большинство пользователей Windows 10 владеют устройствами на не мобильной «десятке», а на Android. Поэтому компания добавила несколько неплохих функций. Одна из них — синхронизация уведомлений с Android на компьютер с Windows 10 с помощью Cortana. Уведомления работают действительно неплохо, например: на смартфон пришло письмо или сообщение, на которое сразу же можно ответить из центра уведомлений Windows 10 — не надо даже брать в руки устройство.

К сожалению, все, что связано с Cortana, пока не работает в России и странах СНГ.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Также в обновлении Anniversary Update появилось новое приложение — «Подключить». Его функция заключается в том, что с его помощью можно транслировать экран Android-устройства на монитор компьютера с Windows 10. То же самое можно проворачивать и с устройствами на Windows 10 Mobile. При этом управлять экраном с компьютера нельзя, но функция все равно довольно полезная. Для организации такой трансляции необходим компьютер с поддержкой Miracast.

Доработанный центр уведомлений

Центр уведомлений в Windows 10 не отличался полезностью — это была просто помойка, в которую сваливались все напоминания. Теперь же эта часть операционной системы стала более удобной.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Во-первых, уведомления теперь объединяются в блоки по приложению, из которого они пришли. Во-вторых, сами уведомления выглядят более приятно и в них ярко отражено время. В-третьих, каждое уведомление можно развернуть, чтобы прочесть больше текста или совершить какое-нибудь действие. Например, на сообщение в Skype можно сразу же ответить через уведомление. Это очень удобно, но пока такую «фишку» поддерживает очень небольшое количество программ. В основном это стандартные приложения от Microsoft.

Помимо этого, напоминания из некоторых приложений могут содержать картинки. А еще сама иконка центра уведомлений в строке состояния теперь отображает количество непрочитанных напоминаний.

Темная тема и интерфейс

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Теперь Windows 10 для компьютеров стала больше похожа на Windows Phone и Windows 10 Mobile — появилась полноценная темная тема интерфейса. Активировать темный режим интерфейса можно в разделе «Персонализация» основного меню настроек. Темная тема окрашивает все основные меню и элементы управления окон в черный цвет с белым шрифтом и синими пиктограммами. Вот несколько примеров приложений с темной темой Windows 10:

Темная тема интерфейса отлично подходит для использования компьютера в темное время суток, а еще она просто очень красива — с ней Windows 10 просто преображается.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Новое меню настроек было сильно улучшено — по нему теперь проще ориентироваться. Почти рядом с каждым пунктом находится характерная иконка. Она выделяет пункт и таким образом его проще найти. Меню настроек выглядит приятно, пользоваться им удобно — Microsoft проделала здесь хорошую работу.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Меню «Пуск» тоже преобразилось. Оно теперь по умолчанию отображает весь список установленных приложений — не нужно каждый раз дотягиваться до кнопки «Все приложения». Важные кнопки для выключения или перезагрузки, вызова проводника или меню настроек находятся на том же месте, но теперь это просто иконки. «Живые» плитки стали более удобными: при нажатии на плитку, которая выводит определенное превью, открывается как раз страница с данными из превью.

Microsoft продолжает возвращаться к «десктопным корням» после «планшетного предательства» в Windows 8.

Новое приложение Skype

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Доколе, Microsoft? — Спросят многие пользователи сервиса Skype. Вместе со свежим обновлением Windows 10 для компьютеров и смартфонов Microsoft выпускает совершенно новое приложение Skype, которое выполнено по «универсальной» схеме. Новый Skype совершенно не похож на старое традиционное приложение, которое пока будет нормально работать на компьютерах, а вот на смартфонах его поддержка прекратится уже в октябре 2016 года — пользователям Windows Phone 8 можно только посочувствовать.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

По функциям универсальное приложение Skype повторяет старую версию (есть звонки, видео и сообщения), но зато у первой интерфейс более современный и приятный. А еще есть поддержка чат-ботов, которых можно использовать для поиска картинок, музыки и прочего. Ботов можно найти в специальном разделе. Microsoft обещает, что в будущем Skype UWP (Universal Windows Platform) получит много обновлений с новыми функциями. Остается только надеяться, что это новое приложение Skype продержится дольше, чем предыдущее.

Сенсорный экран и стилус стали полезнее

После выпуска Windows 8 производители начали клепать планшеты и ноутбуки на базе этой ОС. Сама Microsoft создала планшеты Surface, одной из фишек которых является стилус. Однако в ни в Windows 8, ни в Windows 10 до недавнего времени не было интеграции стилуса на базе ОС. С юбилейным обновлением она появилась — это подсистема Windows Ink.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Для большинства пользователей это нововведение будет незаметным, так как Windows Ink создано для владельцев Surface и других компьютеров с сенсорными экранами и стилусами. В панели состояния Windows 10 появилась иконка специального рабочего центра Windows Ink, в котором можно найти несколько полезных утилит: заметки с рукописным вводом, создание скриншотов с рисованными аннотациями, блокнот для рисунков и другие. Для создания необычных скриншотов созданы виртуальные аналоги реальных инструментов вроде линейки.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Во всех стандартных приложениях новой «десятки» уже есть поддержка Windows Ink — в них можно управлять с помощью стилуса и взаимодействовать с контентом.

Windows 10 и Xbox One — теперь одно целое

Несмотря на то, что Sony доминирует на рынке игровых консолей, компания Microsoft постепенно превращает свою Xbox One в нечто большее, чем просто приставка для игр. С выходом обновления Windows 10 Anniversary Update компьютер под управлением этой ОС и приставка Xbox One превращаются в одно целое.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений
Приложения Windows 10 на Xbox One

Во-первых, приложения из магазина Windows Store теперь запускаются на Xbox One. Во-вторых, все крупные игры от Xbox One теперь будут выходить на компьютерах — их можно купить через тот же самый магазин. Пионером в этом направлении стала Quantum Break. Можно купить игру на консоли, а потом бесплатно в нее играть на компьютере. А еще для владельцев компьютеров с Windows 10 бесплатно доступна гонка Forza Motorsport 6: Apex.

Разработчики теперь могут использовать Xbox One для тестирования приложений. По сути, приставка превратилась в смесь игровой консоли, развлекательного центра и компьютера.

Windows ♥ Linux

Впервые за историю операционной системы Windows компания Microsoft интегрировала подсистему Linux в свою платформу. Все сделано для того, чтобы разработчикам было еще удобнее использовать Windows 10 в своих делах.

Юбилейное обновление Windows 10: обзор нововведений

Теперь на «десятке» можно использовать командную строку Bash из Linux. Чтобы активировать ее, нужно открыть раздел «Включение и отключение компонентов Windows», найти и активировать там параметр «Подсистема Windows для Linux (бета-версия)». После этого можно просто набрать запрос “bash” в поиске и открыть приложение Bash.exe. Пред вами предстанет тот самый Bash из Ubuntu. Стоит отметить, что разработкой этого нового компонента Windows совместно занимаются Microsoft и Canonical.

Новый интерфейс магазина

Магазин приложений и игр Windows Store полностью преобразился. На главной отображаются красивые подборки, а на страницах приложений теперь все понятно и информативно. Галерея скриншотов теперь выглядит нормально, а вся информация хорошо структурирована. Особенно стоит отметить графу с системными требованиями.

Windows Store становится все более интересным, так как через него распространяются эксклюзивные игры с Xbox One. Некоторые даже бесплатные, например — Forza Motorsport 6.

Другие изменения

Помимо всего перечисленного, в Windows 10 Anniversary Update есть еще много нового:

  • Обновленная Cortana теперь работает лучше и сразу с экрана блокировки.
  • Поддержка системы Windows Hello в браузере Edge и других приложениях.
  • Приложение для управления другими компьютерами в стиле TeamViewer.
  • Защитник Windows теперь может автоматически сканировать компьютер по расписанию.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
46 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SanRey 7 лет
Microsoft потрудились на славу, молодцы! Уже обновился, очень доволен! Отличное обновление! Кстати, прибавилась плавность.
5178 7 лет
Вот что-то мне подсказывает, что это не плавност, а лаги.
HOINSE 7 лет
У меня прямо мурашки по коже от десятки. Реально удобней стало пользоваться, настолько все плавно стало, несмотря на то, что у меня калькулятор.
5178 7 лет
Улыбнул, спасибо. 😆
HOINSE 7 лет
Но эдж все же нужно еще подпилить.
albert-lisin 7 лет
По-моему ничего полезного нет. Браузером едж не пользуюсь, телефон подключать незачем, xbox нет, стилус нужен единицам, темная тема хороша, ладно, и пуск стал удобнее, центр уведомлений и раньше нужен не был. Про кортану молчу. В чем долгожданное нововведение? Поставили эмуль линукса? Просто попытка перетянуть пользователей с линукса, по моему. Но при всем при этом я раб винды всё равно, потому что morrowind нет на линукс. Больше прерятствий перейти нет))
VIA2504 7 лет
Тут бы линуксовод тебе бы сказал, что есть эмуляторы, которые могут запустить на Линукс не только старичка Morrowind, но и гораздо более новые игры… Но лично я с ним не согласен!)
albert-lisin 7 лет
Морра нормально даже на винде 10 не идет, хр или 98 подавай. И старые компы
timblaer 7 лет
«Ничего полезного для меня»*
А объективно — это обновление привносит подпилки на разных уровнях, новую подсистему, улучшенную связь с иксбоксом. Вероятно, стоит ожидать улучшений на более низком и незримом уровне.

Не самый крупный фанат десятки, но такие субъективные комментарии, начинающиеся со вполне общего предложения, не могу пропустить :)
albert-lisin 7 лет
Тпк такое суждение правильнее) неужели было бы лучше, если б я написал «ничего полезного не появилось» или «бесполезное для всех обновление». Так я написал лично про себя, даже немного от среднестатистического пользователя
timblaer 7 лет
Возможно, это уже личные привычки и придирки, но мне все же кажется, что когда пишешь «Обновление бесполезное», подразумевается, что ты считаешь, что обновление бесполезное для всех и во всех отношениях. А вот сказав «для меня это обновление бесполезное» — ну тут словами все и сказано :)
zeden555 7 лет
С этим обновлением Windows реально Крута!
id141430076 7 лет

Отличное обновление, отличный обзор!
Что-нибудь слышно про Anniversary Update для Windows 10 Mobile?
Vincent_Vega 7 лет
Автор
9 августа должно выйти
Iska24 7 лет
А кто он получил это ообновление я то получил но кто нибудь получил?
Eeugenee 7 лет
Ужасная тенденция экономить фантазию и силы дизайнеров… Этот плоский дизайн уже надоел.
Brony 7 лет
Ну майкрософт сделали довольно интересный гибрид градиентных иконок и плоских, получив при этом что-то напоминающее старую виндоус.
А так, они сильно ограничивают возможности кастомизации. Хотя, конечно, можно и такое, например. Если надоел — можно попробовать исправить это. Пока что плоскость актуальна, и врядли можно легко и просто изменить это глобально. Разве что, просто сменив иконки или поюзать линукс, чисто для себя
alexshilo1988 7 лет
Короче, народ, все прелести нового обновления субъективны и рассчитаны на рядового пользователя с не хитрым набором прог и настроек винды! Я сижу из Ирана, да, да от туда и качаю все через Wi-Fi adsl modem и vpn (скорость до 500кб). Против 10 ни чего не имею, но это так, отступление, у нас с коллегой 2 разных ноута, для разных целей: мой - для работы, его — для развлекух инета и кино, оба мощные. У меня на виртуалке VMware из под 10 стаяли и XP и 7 windows, с кучей софта на каждой винде, который все же хоть и совместим с другими виндами, все же стабильнее работает на той к которой он выходил, уж так программировали код и все тут! Сама 10 забита тяжелыми прогами и 3 разными антивирусами, так что все обновления надо ставить в ручном практически режиме. Отключать лишнее и делать все аккуратно. У коллеги стояла голая не хитра винда 10 с несколькими обновлениями, скайпом и 1 антивирусом. Комп глючил по страшному, вылетал, не загружался, сам отключал оборудование и т.д., что не день то ругань на эту 10, изначально на ноуте была 8, он ее обновил, хотя и 8 кой был доволен, как слон!!! Но вот за 3 дня со второго раза скачалось обновление, и о, чудо!, все глюки после установки пропали, причем, все он доверил делать системе по дефолту, и палец о палец не ударив. У меня же обновление качаться само не хотело, все время весело в доступных, но не качалось. Я ему помог с помощью программки от майка для обновы и все закачка пошла. С качалось только с 7 раза до 99% за 4, мать ее, дня! и когда оставался 1 % все слетело в ноль! Ошибка видите ли, все по новой! Я комп не вырубил пошел спать. Встав утром, я очень был удивлен — обновление само и с качалось и по ставилось, и все без меня само. В итоге пропали и виртуальные сетевые адаптеры, престали корректно загружаться виртуальные машины, заглючили антивирусы, но я не сдался и стал все подправлять, когда, часть бед от такого подарка, я исправил, решил перезагрузить винду и получил из ноута кирпич с грузящимся только биосом!!! До винды я не до стучался! Но и тут я не унывал у меня же есть диск акрониса с восстановлением образа системы плюс флешка от майка, где тоже есть и образ и варианты отката. Испробовал я все результат- не откатиться ни загрузить систему не вышло нормально, смог только файлы на внешний диск скопировать! Короче результатом всего этого дела стал какой то сбой и в разделе диска и в файловой системе, хоть и диск новый и раньше проблем с ним не было. С горем пополам со 2го раза удалось мне поставить чистую 10 релиза прошлого года 2015. 08, ну а теперь по новой накат всех обновлений, дров и приложений, благо они у меня есть, а рабочие данные не испортились. Так что как и раньше установка винды дело связанное с риском 50\50% Ни чего не меняется в майковых форточках!
Duh_VINNI44 7 лет
Пока не буду обновляться до прояснения ситуации с дуалбутом и вообще разделами.
Vincent_Vega 7 лет
Автор
А что не так?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...