adblock check

В Чернобыле могут построить солнечную электростанцию

Украинские власти разрабатывают проект по постройке одной из самых больших в мире солнечных электростанций в чернобыльской зоне отчуждения. Правительство страны рассчитывает, что проект сможет приносить около трети той энергии (1 400 МВт), что вырабатывала Чернобыльская АЭС где-то 30 лет назад до печально известной катастрофы.

Власти Украины продемонстрировали презентацию нового проекта крупным банкам. Согласно предварительным данным, около 6 тыс. гектар зоны отчуждения можно использовать для постройки солнечных электростанций, биогазовых установок и других сооружений, которые могут производить энергию и тепло. Авторы проекта отмечают, что спустя 30 лет после катастрофы на четвертом энергоблоке местной АЭС уже можно говорить об использовании зоны отчуждения в полезных направлениях, а подготовленный проект соответствует всем нормам по радиации.

В Чернобыле могут построить солнечную электростанцию

Если проект дойдет до реализации, то в Чернобыле будет построена самая крупная в мире «солнечная ферма». Она сможет вырабатывать около 1 000 МВт. Напомним, самая большая солнечная электростанция в мире сейчас располагается на площади 23 квадратных км и выдает 850 МВт. Один банк уже поддержал проект украинских властей. Европейский банк реконструкции и развития, который помог построить саркофаг над четвертым энергоблоком, уже заявил о своей заинтересованности в постройке солнечной электростанции в Чернобыле.

Однако подходит ли местный климат под производство должного количества энергии — сказать сложно.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
42 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AMD09 7 лет
Интересная идея, главное чтобы хорошо реализовали и тогда будет очень мощная «солнечная ферма»
llshenka 7 лет
чет сталкер захотелось перепройти
Sergey_34 7 лет
Года сыграем
Bravia 7 лет
Лишь проект, которому далеко до реализации, а уже Украина не сможет и т.д. Интересно будет взглянуть на хейтером, когда Украина сможет в 1 Гвт ферму, учитывая, что там в наследство от ЧАЕС остались линиии электропередач мощностью до 4 Гвт.

Зимы нынче малоснежные, мороз максимум -15 и то редкость, в основном -10. Зимой малый световой день, но в целом, лучше, чем ничего. Весна, лето и осень полны света и тепла, так что норм. Потому все в целом неплохо и многообещающе.
DedFez 7 лет
врятли там от этих линий чтото осталось, провода и все связанное с электричеством выдералось на металолом в первую очередь
STALKERED 7 лет
Главное что б Припять не сносили.
Я туда ещё не ходил )))
VladBrain 7 лет
О ну хоть что нибудь в моей стране нормальное будет)
Duh_VINNI44 7 лет
Дорого и неэффективно.
Rost 7 лет
В рамках данной концепции к 2025 году планируется увеличить долю электроэнергии, получаемую из альтернативных источников, до 40-45%, а к 2035 году – до 55-60%[1]. По данным за 2015 год на долю «чистой» энергетики приходится около 30,1%[2]вырабатываемой энергии, основная часть которой производится в солнечной и ветряной энергетике.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Энергетический_поворот
Duh_VINNI44 7 лет
Вполне возможно что это будущее, но пока это еще не обкатано и существует много подводных камней. Сейчас это внедряют развитые страны, которые могут позволить потратить много денег. Пример свежий из Австралии.
Rost 7 лет
Технологии не стоят на месте, Европа уже много лет идет по концепции отказа от углеводородов в энергетике, что в целом является правильной тактикой, поскольку цены на них будут только расти.
michel333alfa 7 лет
Ты хочешь дышать смогом и угарным газом,, как в пекине?
STALKERED 7 лет
Желаю удачи )))
SvoleX 7 лет
Мне кажется, или или такие вещи надо строить в жарких местах возле экватора где солнечные лучи лучше всего проходят.
Senpai 7 лет
И в Украину от экватора провода тянуть.
HOINSE 7 лет
Немного не в тему, но все же.
Что там с саркофагом? По-моему в этом году закончился его срок действия.
alEx_776 7 лет
Внезапно, однако.
89048524165q 7 лет
Проект интересен но рискованный…
Rost 7 лет
А в чем риски?
89048524165q 7 лет
Познай историю данной территории, сам дашь себе ответ.Спорить об этом бессмысленно…
Vincent_Vega 7 лет
Автор
мне чет кажется, что одного украинского лета не хватит для нормальной выработки, зима же есть
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...