adblock check

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Линейка доступных смартфонов Alcatel PIXI пополнилась новыми образцами. Alcatel PIXI 4 получил две вариации с экранами 5" и 6". Сегодня мы рассмотрим пятидюймовый гаджет и узнаем, вышла линейка PIXI на новый уровень или нет.

Технические характеристики

  • Экран: 5", TFT-TN, 16 млн цветов, 854×480 пикс.; ёмкостный;
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow;
  • Процессор: MediaTek MT6735M, Cortex-A53, 4 x 1 ГГц;
  • GPU: Mali-T720;
  • Оперативная память: 1 Гб;
  • Встроенная память: 8 Гб, поддержка карт памяти microSD до 32 Гб;
  • Камеры: Основная 8 Mп – вспышка, цифр. зум, фикс. фокус,
    фронтальная 5 Мп – вспышка, цифр. зум, фикс. фокус;
  • Запись видео: основная камера: 1280 х 720, 30 кадров/с, EIS,
    фронтальная камера: 640 х 480, EIS;
  • Аккумулятор: Li-Ion 2000 мАч;
  • Габариты: 151 х 72,5 х 9.5 мм;
  • Масса: 169 г;
  • Слотов SIM: 2 microSIM/microSIM Dual-Standby;
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900,
    UMTS: 850/900/1900/2100,
    FDD LTE B1/3/7/8/20/28A,
    EDGE HSPA+: Down — 42 Мбит/с, Up – 11 Мбит/с,
    4G LTE Cat 4:Down — 150 Мбит/с, Up – 50 Мбит/с,
    GPRS, EDGE,
    WIFI: 802.11 b/g/n 2,4 ГГц,
    Bluetooth 4.0, GPS;
  • Датчики: приближения, акселерометр.
  • Доступные цвета: белый, тёмно-серый, серебристый, голубой, оранжевый.

Комплектация

Alcatel PIXI 4 поставляется в компактной картонной коробке бело-голубого цвета с ярким оформлением.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

На лицевой стороне присутствует изображение смартфона, логотип компании и название модели.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

На левой грани напечатана правовая информация о товарном знаке на разных языках.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

На противоположной стороне перечислены основные технические характеристики гаджета и изображены фотографии в рамках типа «полароид», демонстрирующие наличие данного режима у телефона (подробнее о нём — в разделе «Камера»).

На малых гранях минималистично «красуется» логотип Alcatel и наклеена краткая информация об устройстве: код модели, IMEI, поддерживаемые стандарты связи и др.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Внутри коробки, кроме собственно девайса, лежат: адаптер питания 5V 550mA, кабель micro-USB длиной 1м для подключения к ПК, листовка «Приступая к работе», буклет с информацией о мерах безопасности и условиях гарантии, гарантийный талон и вставные наушники-гарнитура.

Внешний вид

Материал, из которого изготовлен корпус смартфона и задняя панель — пластик.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Лицевая сторона также покрыта пластиком. Выше экрана расположены вспышка, разговорный динамик, фронтальная камера и световой индикатор оповещения.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Внизу есть сенсорные кнопки «назад», «домой», «меню». Отклик быстрый, однако они не подсвечиваются.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D) Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Задняя крышка, как упоминалось ранее, сделана из пластика и имеет отверстия для камеры и вспышки. Открывается очень трудно и с характерным треском, отчего создается ощущение, что она вот-вот сломается.

Под задней панелью находятся аккумулятор на 2000 мАч, два слота microSIM и слот для карты памяти microSD. Особенностью конструкции является то, что слот для второй симки и для карты памяти независимы, тогда как чтобы вставить или вытащить сим-карту из первого слота, нужно вынуть батарею.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

На верхней грани смартфона находится разъем 3,5 мм и микрофон.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

На правой грани находятся физические кнопки питания и регулировки громкости, причем клавиша включения расположена выше, из-за чего пользоваться ею крайне неудобно.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Внизу расположены разъем micro-USB и второй микрофон.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Соответственно, на левой стороне устройства ничего нет.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Небольшая, с точки зрения современных тенденций, диагональ экрана, средняя толщина гаджета и небольшая скругленность задней крышки способствуют тому, что PIXI 4 удобно держать в руке во время использования.

Дисплей

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Alcatel PIXI 4 оборудован 5-дюймовым дисплеем с матрицей TFT-TN с возможностью отображения 16 млн цветов. Цветопередача удовлетворительная. Это объясняется типом матрицы, слегка «затемняющей» цвета.

Яркость экрана слабая. Вне помещений пользоваться телефоном практически невозможно. «Подливает масло в огонь» пластиковое покрытие, которое не только дико бликует даже в помещении, но и существенно сужает углы обзора, искажая цвета и ослабевая яркость. К тому же пластик продавливается при нажатии чуть сильнее обычного, оставляя на матрице специфические пятна.

Олеофобное покрытие отсутствует

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Multitouch — максимальное количество распознаваемых касаний — 2.

Железо

Смартфон работает на процессоре с 64-битной структурой MediaTek MT6735M, четыре ядра ARM Cortex-A53 частотой 1 ГГц. Главные отличия от MT6735 — более низкая тактовая частота, вследствие чего возможность «обуздать» дисплеи разрешением максимум 720р, но также более экономное энергопотребление.

За графику отвечает чип Mali-T720, который, как известно, не претендует на звание высокопроизводительного. Это в очередной раз доказывают тесты графики. В 3D Mark рекомендуемые тесты на OpenGL ES 3 с разрешением выше 1080р даже не запустились.

В играх проявляются все типичные недостатки производительности: изображение нечеткое, текстуры с «лесенкой». В некоторых приложениях несколько секунд после загрузки идут подтормаживания.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Объем оперативной памяти составляет 1 Гб — минимальный для базовых функций гаджета. При повседневном использовании средняя загрузка составляет 65-70%

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Интересная ситуация сложилась с внутренней памятью. Из заявленных 8 Гб доступно 4,23 Гб по данным раздела «Память устройства» в настройках телефона, или 3,6 Гб по данным официального сайта производителя. На деле же пользователь столкнется с нехваткой уже после установки основного набора приложений. При желании (которое обязательно возникнет) память можно расширить с помощью карты microSD объемом до 32 Гб.

Датчик, отвечающий за поворот экрана, очень чувствительный, из-за чего изображение на дисплее поворачивается от малейших колебаний, даже когда смартфон неподвижно лежит на столе.

Программное обеспечение

Alcatel PIXI 4 работает под управлением мобильной операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Из приятных дополнений от компании-производителя можно назвать панель быстрого доступа на экране блокировки и возможность изменения масштаба изображений в галерее и кадра камеры одним пальцем. Главное меню сортирует приложения в алфавитном порядке и, кажется, это изменить нельзя.

Звук

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

В представленном гаджете основной динамик постоянно направлен к пользователю, так как размещен на месте разговорного динамика и таковым является. Конструкция выполнена с мелкой перфорацией, вследствие чего звук с трудом «прорывается наружу». Этим и объясняется довольно низкие показатели максимальной громкости издаваемых шумов — 66,7 дБ.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

В комплекте со смартфоном идут наушники-гарнитура, качество которых не подразумевает долгое и интенсивное использование.

Связь

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Учитывая, что разговорный динамик является основным, качество разговора на приличном уровне. Собеседника слышно хорошо даже в шумном окружении, в свою очередь он слышит также неплохо — работает шумоподавление.

Радует наличие модуля 4G и что он работает. Качество сигнала зависит от зоны покрытия LTE оператора связи.

Модуль Wi-Fi ловит сигнал хорошо, без разрывов.

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D) Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Установленный в смартфоне модуль GPS нельзя назвать сильным: за 18 секунд теста в поле зрения попали всего 12 спутников, 9 из которых непосредственно использовались.

Аккумулятор

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Телефон оборудован литий-ионным аккумулятором ёмкостью 2000 мАч. При проверке новым тестом батареи от Трешбокса гаджет продержался всего 6 часов 36 минут с включенным Wi-Fi, уровнем яркости 50% и с одной установленной сим-картой.

Камера

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

Основная камера снимает фотографии разрешением до 8 Мп. Есть однотоновая вспышка, однако отсутствует автофокус.

Присутствуют технология HDR, настройка баланса белого и ISO, подавление мерцания, распознавание лиц, автоматическое срабатывание затвора при распознавании улыбки и др. Доступные режимы: Обычный, Панорама, QR-Сканер, Полароид, Авторетушь.

Фронтальная камера делает снимки максимально размером 5 Мп. Оборудована вспышкой. Снимает во всех режимах, кроме панорамы и QR-сканера.

Режим «Полароид» представляет собой набор функций для обработки фотографий: разделение фото на 2 или 4 части, 17 фильтров и 14 рамок на выбор, а также возможность добавления под снимком текста, геометки и даты.

Основная камера снимает видео в формате HD 720p 30 кадров/с, с электронной стабилизацией изображения. Тип файла: 3gp

Фронтальная камера снимает видео размером кадра 640х480, также со стабилизацией, также 3gp.

Итоги и выводы

Обзор Alcatel PIXI 4 (5045D)

По функционалу Alcatel PIXI 4 несильно отличается от старых телефонов с дисковым номеронабирателем. Отличий по сути всего два, из которых первое — это мобильность, беспроводная связь, а второе — какая-никакая камера, причём подразумевается, что пользоваться ею будут нечасто. Неудобное расположение кнопок управления сбоку, посредственное качество экрана и катастрофическая нехватка памяти портят общее впечатление от данного агрегата. Касательно стоимости смартфона, если брать в «Билайне» по акции за 3990 р., то в этом случае описанные в обзоре недостатки не так сильно задевают пользовательское самолюбие, т.к. за такие деньги мало где найдёшь рабочий, качественно собранный аппарат, ещё и с LTE. К тому же цветовая палитра задней панели достаточно разнообразна. Но цена 7500 р. за «чистый» PIXI 4 может произвести абсолютно обратный вышеописанному эффект.

Плюсы:

  • Большой экран
  • Поддержка LTE
  • Цена (при особых условиях)
  • Фронтальная камера со вспышкой
  • Режим «Полароид»

Минусы:

  • Отсутствие автофокуса даже у основной камеры
  • Тихий основной динамик, совмещенный с разговорным
  • Посредственное качество съемки обеих камер
  • Неудобное расположение кнопки питания
  • Качество экрана оставляет желать лучшего
  • Очень мало внутренней памяти
  • Слабый аккумулятор

Hydragenium Hydragenium
Бронзовый автор
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AnKilde 7 лет
Боже, что это за ГФОН я бы его только бесплатно бы взял, потому, что его даже ребёнку дать нельзя, он при первом падении раскрошиться.Обо всем остальном просто промолчу. 999р макс. Цена для него.
ya_ksey_epta 6 лет
у меня за всё его использование, не появилось ни одной царапины
nokler 7 лет
Что можно сказать? Зато дёшево)
LIGHT_BOX 7 лет
Какой смысл его брать, для звонков лучше купить кнопочный, он будет дольше держать батарею уж точно
nokler 7 лет
А я и не говорил, что его нужно брать.
AndroFan 7 лет
Ничего хорошего нету (
sergeybv56 7 лет
И как, и для Кого такие смартфоны производят в наше время…
Эээ… Ну какбэ ТН-матрица за 7.5 в 2016…
SZPARD 7 лет
Чую подливу шутничков про Xiaomi
1RaInMaKeR1 7 лет
Дизайн устройства можно описать двумя словами — пластиковый обмылочек
Incandescent 7 лет
Шота неочень.
MaXi_ 7 лет
«Всего» 6 часов. У меня асус и трех часов не продержится(
LIGHT_BOX 7 лет
Цену в студию, пжалуйста
Astramak 7 лет
Mi A1
В тексте есть, внимательный собиратель ачивки =)
LIGHT_BOX 7 лет
) Черт, действительно, в самом конце )
DedFez 7 лет

раньше также относился к таким смартам как и комментаторы выше, потом купили Алкател за 7к, тож бюджетка, система не лагает, оптимизация прекрасна все очень шустро, глюков багов неполадок за год никаких нету. тфт экран с 480р это всетаки не вырвиглазно, более того, на расстоянии обычного юзанья вы даже не сможете отличить 480 и 720. про комменты типа обмылок и тд, знаете, по мне так лучше взять такой обмылок, зато у него не выпирает камера, нет ущербного сканера отпечатков сзади, нет 2.5д стекла которое просто создано что бы разбиться при любом падении и задняя панель из пластика которая не разобьется, кроме того крепко держится. по мне, такое получше некоторых флагманов будет, у которых над каждой царапинкой плакать будешь. Про gps незнаю может тут просто не дописали, но 5044 (вроде) который имеется у меня — просто бог по сетям. он ловит вайфай так как будто у него есть выдвижная антена для него, gps работает молниеносно, почти моментально ищет спутники, находит много, все стабильно, в отличие от остальный моих девайсов (даже нексус 7)

единственная притензия к нему, это эти ужасные кнопки, чисто по мне, так из 4.4 смотрятся куда лучше, но и тут им все же, спасибо что не наэкранные.
DedFez 7 лет
ну и из минусов мультитач на два касания, как правило такие мультитачи по неизвестным причинам ужасно лагают при зумировании двумя пальцами одной руки.
MsMaximRus 7 лет
Мда, все делают разрешение экрана HD/FHD (а больше-это перебор), а у них 854*480…
Blinki 7 лет
У меня помнится был Акер 2009 года с таким же разрешением
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...