adblock check

Обзор смартфона Highscreen Tasty

В полку металлических смартфонов прибыло. Highscreen Tasty (в переводе «вкусный») предлагает довольно вкусный коктейль за 12 990 руб. 5-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением, поддержку LTE, 3 ГБ оперативной памяти и приличный комплект поставки. Попробуем.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 5.1
  • Экран: диагональ 5.0 дюймов, IPS, 1280x720 пикселей, 293 ppi, OGS, 2.5D
  • Процессор: четырёхъядерный 64-битный MediaTek MT6735, Corteх-A53, частота 1.3 ГГц
  • Графика: ARM Mali-T720
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, microSD (до 32 ГБ)
  • Основная камера: 8 МП (f/2.4), фазовый автофокус, вспышка, видео 1080p
  • Фронтальная камера: 5 МП (f/2.2), видео 720p
  • Сети: LTE (3/7/8/20), 3G/HSPA+ (900/2100 МГц), GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), DualSIM (micro-SIM и nano-SIM)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, FM, microUSB (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры
  • Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС
  • Датчики: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 2400 мАч Li-Pol
  • Габариты: 144.2x71.5x8.1 мм
  • Материалы корпуса: металл, стекло, пластик
  • Вес: 155 г.

Комплектация

Смартфон упакован в компактную коробку из плотного картона белого цвета в сочетании с синими вставками. На верхней части изображена схема устройства из которой можно почерпнуть ключевые характеристики устройства. Наглядно и удобно. Цвет поставляемого смартфона определить просто, в нижнем левом углу находится круг соответствующего цвета. В нашем случае речь идёт о розовом золоте.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

Внутри коробки собственно смартфон, гибкий пластиковый защитный чехол, USB-кабель и зарядное устройство. В наличии гарнитура, «скрепка», руководство пользователя и гарантийный талон, брошюры с кратким руководством пользователя и данными о социальных сетях производителя.

Внешний вид

Основой корпуса Highscreen Tasty послужил матовый метал, под антенны используются уже пластиковые вставки наверху и внизу. Их цвет несколько отличается от металлической основы, но смотрится гармонично. Вообще, смартфон доступен в золотом и сером исполнениях.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

Лицевая панель закрыта 2.5D-стеклом, хотя переход кажется и не таким мягким, как у некоторых конкурентов. Можно было и «утопить» чуть-чуть вглубь. Олеофобное покрытие есть, справляется с задачей хорошо. Лицевая сторона включает 5-дюймовый, сенсорные клавиши в нижней части, подсветка отсутствует. Другой нюанс, клавиша «Назад» расположена справа, что сбивает столку по началу. Дело привычки. Наверху находится динамик, фронтальная камера, датчик света и приближения, а заодно индикатор уведомлений. На заднюю часть вынесены объектив основной камеры и вспышка, внизу – динамик. Камера выпирает, но самую малость, металлическое окаймление слегка возвышается над стеклом, что позволит его лучше защитить при падении.

Нижняя грань включает разъём microUSB, верхняя – 3.5-мм порт под гарнитуру. Слева находится отсек под две SIM-карты (Micro-SIM и Nano-SIM), одну из которых можно будет заменить на карту памяти типа microSD объёмом до 32 ГБ. Справа расположены клавиши регулировки громкости и включения. Выполнены из металла, выглядят аккуратно, но кренятся если нажимать не по центру. В большей степени этот недуг относится к кнопкам регулировки громкости.

Смартфон приятно держать в руке, качество материалов радует, но без изысков. В комплектном защитном чехле аппарат смотрится хорошо, по бокам чехол прозрачный, задняя часть матовая. Под необходимые разъёмы имеются вырезы, блок клавиш закрыт полностью и тут интересно отметить, что при нажатии люфт клавиш совершенно не чувствуется и, соответственно, не раздражает. Чехол плотно подогнан, немного возвышается над стеклом, обеспечивая дополнительную защиту.

Дисплей

Диагональ дисплея составляет 5 дюймов, а его площадь 72,32 см2. У самого дисплея есть небольшие чёрные рамки по бокам шириной примерно 1 мм. Используется матрица IPS с разрешением 1280x720 пикселей, что обеспечивает плотность 293 ppi. Углы обзора хороши, сам экрана без воздушной прослойки.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

Максимальный измеренный уровень яркости составил 460 кд/м2, минимальное значение – 10 кд/м2, так что в темноте резать глаз не будет. В итоге имеем хороший показатель, учитывая сегмент. При обычном свете изображение хорошо читается, при ярком же солнце возникнут проблемы.

Главная головная боль дисплея, это калибровка. Уровень синего цвета зашкаливает (более 180%), зелёный, наоборот, ниже нормы (примерно 90%), и только красный цвет выступает на должном уровне (практически 100%). Как итог, искажённые цвета по отношению к эталонному балансу белого 6500К. В стандартном режиме Tasty выдаёт более 12000К, в тёплом – порядка 10000К, а в холодном и вовсе под 15000К. Редактировать фотографии будут проблематично, да и чужие фотошедевры в Instagram* будут выглядеть не слишком натурально.

Кроме возможности менять цветовую температуру экрана есть функция адаптивной регулировки подсветки и режим экономичной подсветки. Последняя призвана занизить яркость для большей экономии заряда аккумулятора.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

Сенсорный слой поддерживает до пяти касаний одновременно.

Звук

Основной динамик громкий, но средних и низких частот не завезли. Поскольку выступов под динамиком нет, на ровной твёрдой поверхности громкость ощутимо теряется.

Комплектная гарнитура выглядит красиво, чего нельзя сказать о звуке. Рекомендуем её заменить на свой вариант и тогда смартфон зазвучит на очень достойном уровне. Есть возможность выбрать один из заготовленных профилей или создать собственный, используя технологии от dts. Также можно выбрать один из режимов звука или самостоятельно настроить эквалайзер. Всё это делается в фирменном приложении, выбранные параметры распространяется на все приложения.

Камера

Основная камера получила сенсор на 8 МП и объектив с диафрагмой f/2.4, есть вспышка и возможность съёмки видео в 1080p в формате 3GP.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

На средних и близких дистанциях детализации хватает, но сложные текстуры вроде мелких камней, воды и травы даются тяжелее на средних и дальних расстояниях. Баланс белого определяется обычно правильно, динамический диапазон матрицы довольно узкий, яркие объекты ощутимо теряют в деталях.

Порадовало наличие режима Pro, где можно вручную выставить ISO, баланс белого, работу фокуса и скорректировать экспозицию. Поддержки DNG нет. Вообще, камера делает относительно тёмные снимки по умолчанию, так что возможность менять экспозицию весьма кстати. Доступны режимы «Ретушь», «Серия», «Фильтр», HDR и т.д. Вспышка стандартная, мощности хватает для любых ситуаций.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

Фронтальная камера использует сенсор на 5 МП и диафрагму f/2.2, видео пишется при 720p. Чудес ожидать не стоит, подойдёт для селфи без претензий и чатов. Дополнительной вспышки не предусмотрено.

Качество видео довольно низкое, битрейт маленький, да и это понятно, учитывая поддержку формата 3GP.

Железо

Аппарат от Highscreen использует 64-битный процессор MediaTek MT6735 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 с частотой 1.3 ГГц. Это более продвинутая версия экономичного MediaTek MT6735P, главное отличие более высокая скорость ядер. SoC использует 28-нм техпроцесс, был выпущен во второй половине 2015 года. Под графику выделен ARM Mali-T720, появившийся в далёком 2013 году. Есть поддержка OpenGL ES, Open CL и Direct3D. Жизнеспособная связка на каждый день, но рассчитывать на высокие настройки графики в играх не стоит.

Оперативной памяти 3 ГБ и это радует. Встроенной памяти 16 ГБ, не получится установить много-много игр. Придётся воспользоваться картой памяти, пожертвовав второй SIM-картой.

Смартфон способен работать в сетях LTE (каналы 3/7/8/20), а также 3G и 2G. Качество связи на уровне. Среди беспроводных интерфейсов связи поддерживаются Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth 4.0. Wi-Fi держит уверенно даже через бетонные стены.

Для навигации предусмотрена поддержка GPS (A-GPS) и ГЛОНАСС. Из датчиков присутствуют акселерометр, датчик света и сенсор приближения. Кроме прочего есть FM-радио.

Программное обеспечение

В качестве ОС используется стандартная Android 5.1 Lollipop без лишних «обвесов». Из особенностей отметим фирменные приложения для обновления ПО, радио, настройки звука и компаса.

В настройках можно включить распознавание жестов, виртуальную кнопку, настроить работу светового индикатора и т.д.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

Оболочка хорошо переведена, но нам всё же удалось встретить «родные» китайские иероглифы при попытке поделиться результатами тестов в AnTuTu.

Результаты тестов

В AnTuTu смартфон набрал более 33К баллов, а в HTML5 – 17К баллов. Epic Citadel выдал 37 FPS при максимальных настройках, учитывая, что тест уже нельзя назвать очень тяжёлым, это намекает на то, что в последних играх с продвинутой графикой картинка будет не самой плавной. В тесте 3DMark Sling Shot с Open GL ES 3.0 получили 203 балла. Испытуемый меж тем не смог пройти до конца GFXBench GL, выдав ошибку.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

Asphalt 8 хоть и предлагает поиграть на максимальных настройках, но не чувствуется стабильности кадров, куда увереннее дело идёт при средних настройках. Traffic Rider же и на максимуме отлично себя чувствует.

N.O.V.A. 3 идёт не слишком уверенно, играть можно, но дискомфорт ощутим. Modern Combat 5 при средних настройках идёт прилично, но максимум не по карману.

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора составила 2400 мАч, в нашем новом тесте Battery Test 2.0 при яркости 50% и запущенном браузере Chrome смартфон продержался чуть больше 6 часов. На практике полного заряда хватит примерно на день, но никак не больше.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

Штатное зарядное устройство выдаёт напряжение 1.0А, сам процесс заряда аккумулятора до 100% занимает довольно внушительное время – 2.5 часа.

Подведём итоги

Highscreen Tasty получился интересным для своего сегмента, у него приличный корпус и разные расцветки, удобный защитный чехол, LTE и 3 ГБ оперативной памяти, а также чистый Android 5.1 Lollipop. HD-матрица обладает достаточным запасом яркости и достойными углами обзора, однако, ложкой дёгтя стала откровенно слабая калибровка и разные режимы отображения цвета не сильно помогают. У смартфона громкий основной динамик, в наличии гибкие настройки звука, так что при должной гарнитуре можно получить хороший результат, но никак не с комплектной.

Обзор смартфона Highscreen Tasty

Производительность достаточная для современных приложений и игр, но с последними лучше придерживаться средних настроек графики. Камеры выдают нормальные снимки для своего класса, есть масса режимов съёмки, включая Pro для основной. А вот про видео лучше забыть.

Время работы от заряда аккумулятора среднее, могло быть и повыше.

При стоимости 12 990 руб. у Highscreen Tasty достаточно конкурентов, в китайских магазинах аналогичные по ТТХ аппараты дешевле, а за такую цену можно подобрать более производительные варианты. В нашей рознице тоже хватает интересных альтернатив от тех же Xiaomi и Meizu. Если со временем цена Tasty снизится, то его вполне можно рассматривать в качестве варианта.

Плюсы:

  • Добротный корпус и исполнение
  • Яркая матрица и хорошие углы обзора
  • Большой объём оперативной памяти
  • Чистый Android 5.1 Lollipop
  • Хороший звук (с качественной гарнитурой), громкий динамик
  • Поддержка LTE

Минусы:

  • Плохая калибровка экрана
  • Не самая быстрая платформа
  • Мыльное видео, низкий битрейт
  • Время работы могло быть и больше

Может не понравиться:

  • Комбинированный слот для SIM и microSD
  • Клавиша «Назад» находится справа

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

narseniev narseniev
Администратор ⭑
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id376085780 7 лет
Нормальный телефон на нормальном чипсете, чем вам mtk6735 не угодил? Да простоват слабоват, но и цена не такая высокая и покемонов погонять пойдет, да сяоми помощнее но там цена выше и его Miui съедает гиг оперативки, так что еще не понятно реально он быстрее или только на бумаге, насчет безликости дизайна это скорее субъективное мнение. Насчет цены можно спорить кому-то норм за корпус и 3гб оперативки кому-то дорого тот идет и покупает что то в более бюджетном исполнении но за 10000 тот же Highscreen power ice.
narseniev 7 лет
Автор
Да, тут смотря где выбирать. Для нашей розницы вполне, если смотреть китайские магазины, там немного другой расклад выходит. Аналоги дешевле примерно на 3К руб. А за стоимость можно подобрать мощнее.
И тут вопрос гарантии, доступности, обслуживания. Китайцы его не дадут, ну или не так оперативно, как минимум.
Итак, что мы имеем за 13к
  1. Старая ОС
  2. Слабый проц
  3. Маленькая батарея
И ещё зарядка из БАГАТЕЙШИГО КАМПЛЕКТА выглядит как китайская за 100р.
nokler 7 лет
Почему 6735? Других что ли чипсетов нету? И цена еще такая.
Фтопку. ИМХО
narseniev 7 лет
Автор
Именно так, за эту цену есть более интересные альтернативы, про тот же Redme 3 чуть выше уже писали.
LucyfeX 7 лет
Банально но , редми 3 в студию
narseniev 7 лет
Автор
Факт, да…
LIGHT_BOX 7 лет
Хм, интересно, а хигхскрин может делать норм смарты?
plombir123 7 лет
Бусты
thebestuser 7 лет
Нет, у них есть идея делать фигню
LucyfeX 7 лет
Приказ не обсуждается "
RayDit 7 лет
Неоч.
narseniev 7 лет
Автор
Что прислали :)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...